Поступление на дистанционное обучение без ЕГЭ: как проходит, к чему готовиться, вузы

Большинство российских государственных вузов предлагают два способа поступить на дистанционное образование: или по результатам государственного тестирования, или без ЕГЭ по внутренним испытаниям выбранного вуза.

Дистанционное образование: поступление по ЕГЭ

Большинство высших учебных заведений РФ дают абитуриентам возможность поступать на любую специальность по сертификатам единого госэкзамена. Информация обычно значится в разделе об условиях поступления. Уточняйте у представителя приемной комиссии, бывает, на сайтах это не указывается, но такая опция есть.

Если поступаете по результатам единых государственных экзаменов, при подаче документов указываете свои баллы, приемная комиссия проверяет достоверность в Федеральной базе данных. Результаты должны быть не старше 4-х лет. Если вы сдавали тестирование несколько лет подряд, и срок годности попыток не истек, вы вправе предоставить лучшие результаты. После 11 класса нельзя поступать в российский вуз без ЕГЭ.

Дистанционное высшее образование: поступление без ЕГЭ

Вузы, которые предлагают удаленное обучение, дают возможность поступать без ЕГЭ – по результатам внутренних испытаний: в бакалавриат после СПО и на второе высшее или в магистратуру. Порядок испытаний и правила прохождения определяет самостоятельно каждый вуз. Но есть общие черты, характерные для всех высших учебных заведений.

Особенности внутренних испытаний

  1. Есть три основных типа испытаний:

    - онлайн-тесты (три закрытых теста по основным предметам) – проводятся в 97% университетов с дистанционно-заочной формой обучения
    - собеседование (личное присутствие или онлайн-связь)
    - письменное тестирование (в вузе, региональном филиале или представительстве, из дома)
  2. Онлайн-тесты сдаются в личном кабинете абитуриента с одноразовым доступом
  3. Поступить без ЕГЭ для получения дистанционного образования можно в государственные и в негосударственные вузы

    Собственные вступительные испытания предлагают высшие учебные заведения, независимо от формы собственности.

  4. Материалы для подготовки к испытаниям предоставляет вуз или его представители

    Данные и пособия, которые помогут успешно пройти тесты или собеседование, даст приемная комиссия университета или сервиса дистанционного обучения. Vuz24 высылает все материалы для подготовки к любому типу испытания, готовит к успешному прохождению.

  5. Невысокие проходные баллы

    Некоторые учебные заведения устанавливают проходные баллы каждый год, некоторые держат минимальные необходимые показатели несколько лет. Прохождение гарантировано, если набрать, в среднем, от 30-40 баллов за каждый предмет.

  6. Зачисление без конкурса

    Проходные баллы назначаются до сдачи: если абитуриент набрал необходимое количество баллов, он зачисляется.

С чем вы можете столкнуться дополнительно:

  • Авторизация
    В отдельных вузах может требоваться видео-авторизация, которую необходимо проходить перед каждым тестом. Подключаетесь и показываете члену приемной комиссии, что вы – это вы, с паспортом.
  • Сдача тестов по видеосвязи
    Некоторые университеты настаивают на бесперебойной видеосвязи с вузом во время сдачи тестов. Если связь прервалась, абитуриент обязан записать сдачу на видео и выслать в приемную комиссию, но это не гарантирует, что результаты зачтут.
  • Собеседования
    В подавляющем большинстве проводятся в тех случаях, когда комиссии нужно убедиться, что абитуриент (подающий документы без ЕГЭ по русскому) владеет русским языком и мотивирован на то, чтобы получить высшее образование дистанционно.

Как проходит испытание

Если проходите онлайн-тесты для поступления в учреждение высшего образования с удаленным обучением без ЕГЭ, узнайте точный алгоритм действий в приемной комиссии. Здесь нет единой системы, процесс регулируют сами институты.

В целом процесс строится так:

  • После подачи документов вам выдают материалы для подготовки, обозначают сроки вступительной кампании (бывает: два раза в год – осенью и весной, каждый месяц или один раз в год - летом), в пределах которой вам нужно пройти тесты.
  • Выбираете удобное время сдачи (иногда нужно записываться на каждый тест, чтобы пройти авторизацию), получаете доступ в кабинет абитуриента.
  • Проходите тестирование. Каждый тест лимитирован по времени. На прохождение, чаще всего, дается одна попытка.
  • Получаете результаты. Экспертная система автоматически проверяет тест. Некоторые системы отображают результат сразу после прохождения, некоторым нужно время на обработку данных – 1-48 часов. Результаты считаются по 100-балльной системе.

Дистанционное среднее образование: без ЕГЭ и экзаменов

Зачисление в колледжи с удаленным обучением происходит без тестов, экзаменов и собеседований, без конкурса аттестатов. Все что нужно – выслать документы (удостоверение личности, аттестат 9 или 11 классов), оплатить, подписать договор.

Вузы

Дистанционное образование без ЕГЭ можно получить в Москве или других городах РФ в сильных университетах. Поступление и обучение доступно из любой точки России без поездок на сессии и защиты.

Топ 10 госудасрственных вузов Москвы, где есть высшее дистанционное образование :

  • Московский педагогический государственный университет
  • Российский государственный социальный университет
  • Российский государственный гуманитарный университет
  • Московский городской педагогический университет
  • Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
  • Академия управления внутренних дел Российской Федерации
  • Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Университет «Дубна»
  • Московский государственный психолого-педагогический университет

Топ 10 госучреждений образования с удаленным обучением других городов РФ:

Самые популярные негосударственные вузы России с удаленным обучением

Вузы-партнеры Vuz24  поможем поступить и учиться:

C удовольствием поможем поступить в наши вузы: оформим документы и зачисление, будем сопровождать информационно и технически - заполните форму заявки или позвоните +7 (958) 581-32-34.

Как получить высшее образование воспитателя дистанционно?

Предыдущая статья

Какое образование можно получить дистанционно?

Следующая статья

Вопросы и ответы

  • В ММА на неклассических условиях: по внутренним испытаниям вуза (русский язык, биология и обществознание). Срок обучения - 4,5 года. Стоимость обучения в первом семестре - 36 000 росс.руб, все последующие - 18 000 росс.руб.
  • + в белорусские вузы.
Абитуриенты после СПО или высшего, + те, кто поступает в белорусский вуз даже после 11 класса.

Чаще всего в виде:

  • онлайн-теста – в большинстве случаев
  • письменного экзамена из дома
  • собеседования по веб-связи
  • Аттестат или диплом с оценками,
  • фото или скан паспорта (развороты с основной информацией и регистрацией),
  • документ о смене фамилии (если менялась),
  • фото для документов.

Комментарии

Наталья
12-06-2020 16:37
Сын закончил 11 класс( ЕГЭ не сдает), хочет поступить на дистанционное обучение так как присутствие на очном обучении не возможно.( сын находится на лечении в больнице). Что можете посоветовать....
Менеджер vuz24
12-06-2020 20:53
Здравствуйте, Наталья. У нас есть несколько вариантов для вас. Пожалуйста, оставьте свои контакты через форму заявки, мы расскажем о возможностях и вариантах дистанционной учебы.
Наталья.
02-07-2020 13:47
Добрый день! Я работаю учителем (музыки) , вот уже 23 года, имеется 1 квалификационная категория (подтверждена в марте 2020 года). Но у меня такая проблемка..... нет высшего образования. Можно ли получить высшее образование без ЕГЭ и экзаменов? Сама вот уже 5 лет являюсь организатором в ППЭ на ЕГЭ.
Менеджер vuz24
02-07-2020 14:31
Добрый день, Наталья. С удовольствием помогу получать такое высшее, как вам нужно, с поступлением без ЕГЭ, Вступительные (онлайн-тест или собеседование) придется сдать, но это не трудно и не страшно - ничего общего с ЕГЭ. Пожалуйста, оставьте свои контактные данные через форму заявки, расскажу обо всех возможностях и подробно опишу, как проходят вступительные.
Лиза
05-07-2020 18:37
Здравствуйте, хочу поступить после 9 класса без экзаменов , аттестат хороший без 3 . Поступить хочу в юридический , и можно ли потом поступить на вышку без экзаменов ?
Менеджер vuz24
06-07-2020 08:29
Добрый день, Лиза. Сейчас у нас после 9 класса есть только экономические профили, юридического СПО пока нет. После Московского международного колледжа вы сможете без экзаменов поступить в Московскую международную академию на специальность "Эффективное государственное управление" - специальность имеет юридическую базу. Пожалуйста, оставьте свои контактные данные через форму или в комментариях, я позвоню и расскажу больше.
Александр
22-07-2020 12:05
Здравствуйте. Закончил 11 классов и меня интересует поступление на дистанционную форму обучения без егэ по вступительным испытанием. Где можно о них узнать поподробнее ?
Елена
03-08-2020 09:55
Сын после 11 кл ЕГЭ не сдавал,, заболел. Хочет учиться в вузе дистанционно. Это возможно? Отделение физическая культура и спорт.
Менеджер vuz24
03-08-2020 10:23
Александр, Елена, здравствуйте! Ответ один, поэтому пишу одним сообщением для вас. Можем предложить поступление в ММА по внутренним испытаниям вуза (русский язык, биология и обществознание). Срок обучения - 4,5 года. Стоимость обучения в первом семестре - 36 000 росс.руб, все последующие - 18 000 росс.руб. Подробнее расскажу по телефону +79581117203.
Рамиза
05-08-2020 18:33
Сын сдавал ЕГЭ в 2014г., т.е. ЕГЭ просрочен. Есть варианты без спо и пересдачи ЕГЭ?
Менеджер vuz24
06-08-2020 08:46
Добрый день, Рамиза. Могу предложить поступление в ММА по внутренним испытаниям вуза (русский язык, биология и обществознание). Срок обучения - 4,5 года. Стоимость обучения в первом семестре - 36 000 росс.руб, все последующие - 18 000 росс.руб. Подробнее расскажу по телефону +79581117203.
юлия
19-08-2020 23:39
в1995году закончила медучилище после окончания восьми классов. могу ли поступить на высшее психологическое без егэ и вступительных экзаменов? живу за границей
Менеджер vuz24
20-08-2020 08:27
Здравствуйте, Юлия! Без ЕГЭ - конечно, но по внутренним вступительным испытаниям вуза. У нас есть для вас огромное количество хороших психологических профилей в пяти вузах, на любой вкус. Пожалуйста, оставьте заявку или позвоните +79581117203, все расскажу.
Диана
23-08-2020 20:46
Живу в Узбекистане,в 2021 закончу 9 класс. Хочу спросить, как я могу к вам поступить и будет ли действовать диплом в моей стран? Заранее благодарю
Менеджер vuz24
24-08-2020 08:14
Добрый день, Диана. Для поступления в Московский международный колледж нужно отправить документы: аттестат о базовом или среднем образовании с оценками; скан или фотография паспорта (страницы с основной информацией и регистрацией); фото. Затем оплатить учебу и подписать договор об обучении. Среднее профессиональное образование, полученное в России, признается в Узбекистане без подтверждения.
Сабина
25-01-2021 03:33
Здравствуйте! Мне 34 года. Трое детей. Москва. Имею диплом о высшем образовании специальность - юрист. Есть ли возможность поступления на дистанционный платный факультет Псхологии без экзаменов и тестов в данный момент?
Менеджер Vuz24
25-01-2021 08:06
Добрый день, Сабина. Вот все, что у нас сейчас есть по психологии: https://vuz24.ru/specialnosty/psihologicheskie. Чтобы не разбираться самой, пожалуйста, заполните заявку на консультацию или напишите на почту, расскажу по телефону за 5 минут для вас варианты и подробности поступления.
Виктория
21-10-2021 09:19
Здравствуйте. Есть только аттестат за 9 класс (гиа) 2012 года, без троек. Могу ли поступить на высшее без егэ, а по тестам/внутренним экзаменам? Интересует художественные направления или психология
Менеджер Vuz24
21-10-2021 09:26
Здравствуйте, Виктория. На высшее можно только после 11 классов.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.