Пропуск или прогул: как относятся к отсутствию студента в вузе

Что считается пропуском по уважительной причине, а что – прогулом в вузе и колледже? На каких основаниях можно законно не ходить на пары, а что не считается объективными обстоятельствами? Сколько часов можно пропустить в семестре, а за сколько пропусков отчисляют? Читайте наш материал, чтобы найти ответы на вопросы о пропусках и прогулах для студентов.

Содержание:

  1. Сколько пропусков допустимо в вузе или колледже
  2. Уважительные причины для пропуска пар
  3. Последствия пропусков
  4. Можно ли отпрашиваться с пар
Сначала разберемся с понятиями «пропуск» и «прогул». Под пропуском подразумевается отсутствие учащегося на семинаре, лекции или практике в течение более чем половины времени, отведенного на занятия. При этом, неявку можно подтвердить документально: заявлением, медсправкой и т.д. Прогул в вузе или колледже – это неявка на пару без уважительной причины. Например, если студент проспал или намерено не пошел на занятия. За отсутствие в университете по неуважительной причине учащиеся обычно оправдываются объяснительными.

Сколько пропусков допустимо в вузе или колледже

Российским законодательством не предусмотрено обязательное посещение каждого занятия в колледже или вузе. Как правило, учебные заведения самостоятельно устанавливают правила посещаемости и даже дают студентам лимит на пропуски, за которые с них не спрашивают.

Например, в Уставе МГИМО сообщается, причиной для отчисления студента служит грубое нарушение учебной дисциплины в виде пропуска без уважительной причины более 30 часов за семестр. Также из вуза могут отчислить, если слушатель не был на занятиях в течение месяца с начала учебного года.

В РостМГУ готовы отчислить студента, если он пропустил свыше 144 часов занятий за семестр и не предоставил документ, подтверждающий объективность обстоятельств. Также под отчисление за пропуски из вуза попадают те, кто не ходил на пары 30 дней подряд без веских причин.

В Положении о порядке отчисления учащихся ЧелГУ сказано, что исключить студента из вуза можно, если он нарушил учебную дисциплину и пропустил более 50% занятий за один семестр.

Чаще всего вузы разрешают студентам прогуливать 20 часов в месяц без объяснения причин. За остальные пропуски нужно отчитаться перед куратором и деканатам соответствующими документами.

прогулы и пропуски в вузе
Образец объяснительной за пропуски.


В редких случаях вузы и колледжи не устанавливают точное количество часов на легальные прогулы и следят только за академической успеваемостью студента. Если контрольные и лабораторные работы, зачеты и экзамены сдаются вовремя и на положительную оценку, администрация заведения может закрыть глаза на пропуски.

Уважительные причины для пропуска пар

Если староста группы может не отмечать в журнале, преподаватель – войти в положение, то деканату крайне важно знать причину отсутствие и увидеть документальное подтверждение.

Вузы и колледжи считают уважительной причиной:

  • болезнь студента;
  • беременность и роды;
  • вызов в военкомат;
  • заболевание родственника, за которым нужен постоянный уход;
  • смерть близкого родственника;
  • участие в следственных мероприятиях;
  • госпитализация учащегося в связи с резким ухудшением здоровья;
  • реабилитация после болезни или травмы;
  • отдых в санатории по направлению врача;
  • заключение брака или развод;
  • выполнение государственных обязанностей.

Это объективные обстоятельства, за которые деканат простит пропуски, если предоставить соответствующие документы. Доказать уважительность причины можно медицинской справкой, свидетельством о смерти, заключении/расторжении брака, повесткой из военкомата, вызовом из следственных органов и т.д.

пропуски в вузе и прогулы
Каждый студент имеет право на прогул в течение 5 дней в связи с плохим самочувствием в период роста заболеваемости ОРВИ. При этом, не обязательно ходить в поликлинику, вызывать врача надом и нести правку в деканат.

Последствия пропусков

Самый страшный исход для прогульщика – отчисление. Долгое или частое отсутствие студента на парах без уважительной причины могут расценивать как недобросовестное освоение образовательной программы.

В остальных случаях, последствия прогулов не такие радикальные, но и не особо приятные. За пропуски студента могут не допустить до сессии, потому пропущенные занятия нужно отработать. Это чаще всего происходит в удобное преподавателю время или через самостоятельный разбор темы с последующей подготовкой реферата, доклада.

Есть преподаватели, которые разрешают учащимся прогулять 2-3 пары в месяц или семестр по своему предмету. Если студент не укладывается в дозволенное, они особенно тщательно спрашивают на экзамене по пропущенному материалу. Некоторые педагоги вовсе не позволяют пропускать свои занятия и пока слушатель не отработает каждую н-ку, его не допускают до экзамена. Иногда даже могут написать на студента докладную в деканат.

Опаснее всего прогуливать контрольные и лабораторные работы. Во-первых, большинство педагогов все равно заставляют студентов выполнять обязательные задания. Во-вторых, писать работу придется отдельно от группы и скорее всего наедине с преподавателем.

Можно ли отпрашиваться с пар

Прежде чем остаться дома, особенно без веской причины, попробуйте отпроситься с занятий.

Первым делом, поговорите со старостой. Часто, особенно на потоковых занятиях, преподаватели не отмечают студентов самостоятельно, а доверяют это дело старостам групп. На свой страх и риск они могут не поставить пропуск в журнале, тем самым сделав вам хорошую услугу. Не забудьте отблагодарить такую старосту!

Если педагогу важно посещение занятий, без разговора тет-а-тет не обойтись. Подойдите к преподавателю и честно объясните причину. Возможно, к вам проявят человечность и войдут в положение, разрешив пропустить одно занятие.

Для переговоров с преподавателями, которые следят за посещаемостью каждого студента, не обойтись без посредника. Попробуйте выпросить освобождение от пары через куратора. Не лукавьте о причинах и попросите побеседовать с педагогом. Скорее всего к просьбе куратора прислушаются, а вам простят пропуск.

пропуски и прогулы в колледже
Образец заявления на пропуск занятий.

Когда не сработал ни один вариант, а у вас запланированы неотложные дела на конкретную дату, напишите заявление на имя декана. Укажите число и причину отсутствия, отнесите в деканат и дождитесь, пока подпишут заявление.

Для тех, кто не привык ходить на пары по расписанию или хочет учиться в удобное время, есть хорошая альтернатива – дистанционное образование. Студенты учатся по собственному расписанию и подстраивают учебный процесс под себя, а не наоборот. Учащиеся дистанционных программ не отчитываются за пропуски и не ходят на отработки: только учатся и развиваются в выбранном темпе.

За что могут отчислить из вуза

Предыдущая статья

Можно ли досрочно сдать сессию в колледже или вузе

Следующая статья

Комментарии

Людмила
30-01-2024 12:15
Не знала про законные 5 дней на отлежаться во время болезни. Спасибо!!!

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.