За что могут отчислить из вуза

На каких основаниях студента могут выгнать из университета или колледжа? Могут ли отчислить целевика и платника? Как узнать об отчислении? Выгодно ли вузу отчислять студентов? На главные вопросы ясно и понятно отвечаем в статье.

Содержание:

  1. Причины для отчисления
  2. Сколько времени занимает отчисление
  3. Как узнать об отчислении

Причины для отчисления

Студенты поступают в университеты и колледжи по собственной инициативе. Сдают экзамены, заключают договор с учебной организацией и приступают к учебе. Если понимают, что это место или специальность не для них, забирают документы и направляют в другое заведение или переходят на другой профиль. Но иногда вуз сам расторгает договор с учащимися, это может произойти по нескольким причинам.

За что могут отчислить из вуза с бюджета и коммерции:

  1. Низкая академическая успеваемость. Самая распространенная причина, по которой учащихся выгоняют из вузов и колледжей. Получить уведомление об отчислении студенты могут за «неуд» по 3 экзаменам, неотработанную и незасчитанную практику, незакрытый зачет до начала экзаменационной сессии, не сдачу госов или провальную защиту диплома. Студента могут отчислить из университета, если у него есть задолженности по контрольным и лабораторным работам, или он не справляется с учебной нагрузкой по одному и более предметам.
  2. Систематические или длительные прогулы. Регулярные или затянувшиеся неявки на занятия без уважительной причины считаются прогулами, а значит – причиной для отчисления. Вузы сами устанавливают количество пропущенных занятий, за которое могут отчислить, если студент не подтвердит объективность своего отсутствия документально. Отчислить также могут, если учащийся не приходил на пары в течение месяца с начала учебного года и не появился в вузе в первые 10 дней после окончания академического отпуска. 
    за что отчисляют студентов
    Образец приказа на отчисление в связи с невыходом студента из академического отпуска.
  3. Грубое нарушение правил вуза. Администрация вуза может исключить студента за несоблюдение дисциплины и нарушение правил, прописанных в уставе заведения. Курение, распитие спиртного, употребление запрещенных веществ на территории вуза или общежития чреваты отчислением. Сюда же относятся умышленная порча и хищение имущества, участие в незаконных несанкционированных мероприятиях и т.д.
  4. Просроченная оплата обучения. Пункт касается учащихся платного отделения, которые не соблюли условия договора и не оплатили учебу в установленный срок. Некоторые вузы разрешают студентам отсрочить платеж и просят заранее известить о трудном финансовом положении деканат, написать соответствующее заявление.
  5. Тюремное заключение студента. Как только судебное решение вступает в силу, вуз вправе расторгнуть договор с учащимся, ввиду физической невозможности студента посещать лекции и семинары в университете.
  6. Внешние обстоятельства, не зависящие от университета и учащегося. Таких ситуаций не много: ликвидация учебного заведения, депортация студента-иностранца, смерть.
  7. Поддельные документы. Если студент предоставил в университет поддельный паспорт, аттестат, медсправку или льготный документ, вуз имеет право исключить учащегося.

Еще несколько обстоятельств, за которые могут отчислить из вуза, менее плачевны для студента, чем предыдущие. Приказ на отчисление учащегося готовят:

  • при переводе учащегося с платного отделения на бюджет, одной специальности на другую в рамках университета или в другой вуз;
  • по инициативе студента, например, в связи с невозможностью совмещать учебу и работу, переездом или нежеланием продолжать получать образование;
  • после выпуска из вуза с вручением диплома и присуждением соответствующей квалификации.

Отчисление студентов регулируется Федеральным законом №273 «Об образовании в Российской Федерации». Документ распространяется на всех студентов, не зависимо от формы обучения и условий договора. Вузы и колледжи отчисляют учащихся платного отделения и точно так же исключают студентов бюджета. Если под отчисление попадает учащийся бесплатного, он должен возместить государству средства, потраченные на его образование, например, на стипендию. Студенты-целевики обязаны вернуть предприятию деньги за период обучения.

Сколько времени занимает отчисление

Процесс отчисления из вуза или колледжа обычно занимает 10 дней.

Если студент покидает заведение по собственному желанию, он пишет заявление на имя ректора и подписывает бумагу у декана. На рассмотрение уходит около 10 рабочих дней, после чего готовится приказ об отчислении, с которым знакомят учащегося. 

за что могут отчислить из вуза
Образец заявления об отчислении по собственному желанию.

Когда студента исключает университет или колледж, администрация заведения сначала запрашивает у учащегося объяснительную, например, за пропуски, неуспеваемость или просроченную оплату. Если основания нельзя подтвердить документально или причины неуважительные, деканат направляет ходатайство об отчислении ректору. В течение трех дней оно рассматривается, подписывается и пускается в ход. Далее составляется приказ на исключение и студента знакомят с актом. После этого деканат выдает обходной лист и, если за студентом не числится задолженностей в библиотеке, общежитии и других подразделениях, ему выдают документы. Кстати, зачетную книжку, пропуск в общагу, студенческий билет при отчислении нужно сдать в деканат.

Как узнать об отчислении

Как узнать, отчислен ли студент из вуза? Если инициатором выступает заведение, на это есть причина: прогулы, хвосты по учебе или другие основания. В любом случае, это последствия поведения или решения студента.

Учащиеся узнают об отчислении, когда их знакомят с соответствующим актом, на котором студент ставит подпись в день ознакомления. Если кандидат не согласен, он может обратиться к ректору. 

за что отчисляют студентов
Образец уведомления об отчислении.

Кстати, если чувствуете, что не вытягиваете учебу физически, материально или появились серьезные проблемы, семейные обстоятельства, напишите заявление на академический отпуск. Это даст вам время подумать или решить дела, и вернуться в вуз без восстановления.

Привилегии и льготы для студентов

Предыдущая статья

Пропуск или прогул: как относятся к отсутствию студента в вузе

Следующая статья

Вопросы и ответы

Вас ознакомят с соответствующей служебной запиской.

Школьный аттестат, оригиналы документов, которые подавались при поступлении, академическая справка с перечнем прослушанных дисциплин с часами и оценками.

Так же, как и бюджетников. При прогулах, задолженностях по учебе, нарушении внутреннего распорядка вуза, плюс за просрочку по оплате.

Как правило, через 10 дней после подачи заявления или составления ходатайства.

Комментарии

Никита
05-02-2024 15:34
Спасибо за информацию. Думал, отчисление длится дольше и сложнее, а оказывается всего 10 дней.
Юлия
06-02-2024 13:59
Согласна, статья очень полезная. Я узнала много нового. Спасибо

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.