Привилегии и льготы для студентов

Учащимся колледжей и университетов положены льготы. Их предоставляет государство или учебное заведение. Разобрались, какие льготы для студентов есть в России, и кто попадает под привилегии.

Содержание:

  1. Какие законы обеспечивают льготы
  2. Кому положены 
  3. Виды денежных выплат студентам
  4. Социальные выплаты
  5. Работающие студенты
  6. Студенты-родители
  7. Здоровье
  8. Оплата образования
  9. Налоговый вычет
  10. Проезд
  11. Жилье
  12. За границей
  13. Как получить льготы

Какие законы обеспечивают льготы

Согласно законодательству, предоставление льгот и выплат российским студентам производится по регламенту нормативных документов.

В первую очередь, речь идет о Федеральном законе № 273 «Об образовании в РФ», который кроме прав и обязанностей студентов, определяет еще и порядок предоставления льгот и выплат учащимся.

Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» регулирует вопросы о социальной поддержке студентов, которые совмещают учебу в университете или послевузовское образование с работой. Гарантии и компенсации работающих студентов также установлены в статье 26 Трудового Кодекса РФ.

Это основные федеральные документы, которые определяют привилегии и льготы для студентов, а порядок их предоставления регулируется соответствующими постановлениями правительства РФ и правовыми актами.


Кому положены льготы

На преимущество может рассчитывать почти каждый российский учащийся вуза или колледжа.

Первое и ключевое условие для получения льгот студентам – колледж или университет должен иметь государственную аккредитацию. Это касается как госзаведений, так и частных организаций. Каждое учебное заведение обязано разместить документ на своем официальном сайте, если найти ее там не удалось, колледж или вуз можно проверить через поисковую базу от Рособрнадзора. 

Государственными льготами для студентов в России не смогут воспользоваться те, кто получает второе высшее образование. Но если вы поступили после колледжа, привилегиями воспользоваться можно. Исключение – налоговый вычет, его получить вправе каждый учащийся, независимо от того, сколько дипломов об образовании у него есть. Такой бонус работает только в учебных организациях с лицензией на образовательную деятельность, убедиться в наличии которой можно на сайте Рособрнадзора.

Что касается формы обучения, то студенты-очники заметно выигрывают в правах на льготы. Так, учащимся заочного отделения не положены академическая и социальная стипендии и иные выплаты, доступные студентам стационара.


Виды денежных выплат студентам

В качестве денежных выплат студенты получают стипендии. Они могут начисляться как за успехи в учебе, так в качестве социальной матпомощи.

Согласно статье 36 ФЗ «Об образовании в РФ», студенты могут рассчитывать на следующие виды стипендиальных выплат.

Государственная академическая стипендия

Сокращенно – ГАС, положена каждому учащемуся бакалавриата, специалитета и магистратуры, который поступил на бюджет. Эти выплаты получает каждый первокурсник в течение первого семестра, а также студенты-иностранцы, поступившие в заведение по правительственной квоте от РФ. Потом стипендия полагается тем, кто сдал сессию без хвостов и троек. Ее размер каждое учебное заведение устанавливает самостоятельно, но оно не должно быть меньше определенных нормативов. Минимум для студентов-очников в вузах – 1967 рублей, для учащихся ссузов – 713 рублей ежемесячно. Все, что свыше этой суммы, – это надбавки самой организации.

В России, студенты, которые достигли высоких показателей и особых успехов в учебной, спортивной или общественной деятельности вуза или колледжа, могут получать повышенную ГАС. Она же положена учащимся 1-го и 2-го курсов до 20 лет, у которых только один родитель со статусом «инвалид I группы».


Социальная стипендия

Полагается отдельным категориям учащихся, которые наиболее нуждаются в социально-материальной поддержке. Это законная выплата для сирот, инвалидов, ветеранов боевых действий, малоимущих студентов, которые получают соцпомощь от государства. Также стипендия назначается учащимся с удостоверением «чернобыльца», студентам, потерявшим родителей во время учебы и тем, кто прослужил минимум 3 года по контракту.

Чтобы получать социальную стипендию, в деканат нужно предоставить подтверждающие ваш статус документы. Минимальный размер выплат для студентов колледжей составляет 996 рублей, для учащихся вузов – 2739. Успеваемость на выплату социалки не влияет.


Госстипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам

Выплачивается в рамках программ постдипломного образования. Относится к аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся за счет бюджета без задолженностей по учебе и оценок «удовлетворительно».

Минималка такого рода выплат определена в 3873 рубля в месяц.


Президентская стипендия

Присуждается за успехи в учебной и научной деятельности и назначается со 2-го курса. Претенденты на стипендию от президента: победители всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторы научных публикаций в центральных изданиях, разработчики двух и более изобретений.

Президентская стипендия назначается на год, выплачивается ежемесячно в размере 2200 рублей. Для учащихся приоритетных специальностей для экономики страны (в основном, технических) сумма равна 7000.


Правительственная стипендия

Назначается в размере 1440 рублей на тех же основаниях, что и президентская. Особое внимание уделяется поощрению студентов, которые учатся на специальностях, связанных с модернизацией экономики. Студенты приоритетных направлений получают ежемесячно по 5000.

Также стипендию от правительства могут получать и учащиеся ссузов. Для них это 840 рублей в месяц.


Именные стипендии

Студенты и аспиранты могут претендовать на одну из 12 видов именных стипендий. Большинство таких выплат предусмотрены для узких специальностей. Например, по экономике – Е. Т. Гайдара, по юриспруденции – А. А. Собчака, по филологии и культурологи – Д. С. Лихачева и т.д. Учредителями именных стипендий выступают чаще всего коммерческие фонды и организации, а претенденты на получение выплат проходят серьезный конкурсный отбор.

Размеры именных выплат не имеют фиксированной цифры и варьируются в пределах 1500-25000.


Стипендии от организаций

По-другому их называют стипендиями по целевому обучению. Такие выплаты назначаются организациями-заказчиками, которые заключили с учащимися договоры о целевой подготовке специалистов. Если в контракте прописан пункт о стипендиальных выплатах, учащийся будет получать ежемесячно сумму, равную размеру ГАС. Академическая стипендия при этом тоже остается.

Кроме этого, есть отдельная категория стипендий, назначают и выплачивают которые сами вузы.

Социальные выплаты

Социально уязвимые учащиеся могут получить от государства и другие денежные выплаты.

Единовременная матпомощь полагается студентам, которые попали в трудную жизненную или финансовую ситуацию. На матвыплаты подают заявление:

  • при смерти близких родственников, родителей;
  • чрезвычайной ситуации типа пожара, наводнения, ограбления, если утеряно или испорчено имущество;
  • необходимости дорогостоящего лечения для себя или близкого родственника.

Также единовременная материальная помощь студентам положена при рождении ребенка.


Пенсия по потере кормильца начисляется только студентам с российским гражданством, которые обучаются на стационаре. Такая выплата положена неработающим учащимся до 23 лет. Размер пособия – прожиточный минимум региона, в котором учится льготник.

Полное гособеспечение касается студентов-сирот, поступивших на бюджет, с первого до последнего учебного дня. В эту категорию попадают учащиеся до 18 лет со статусом сироты, а также студенты 18-23 лет, во время учебы которых умерли родители.

Льготы для работающих студентов

По закону при совмещении учебы с работой, студентам положены трудовые льготы.

Учебный отпуск

Если вы – студент-очник колледжа, работодатель обязан дать 10 дней на сдачу сессии и до 2 месяцев на итоговую аттестацию. Заработная плата за это время не сохраняется. Если получаете среднее специальное образование заочно или очно-заочно, наниматель предоставляет по 30 дней для промежуточных аттестаций на первых двух курсах, и по 40 – на последующих. На сдачу итоговой аттестации отводится до 2 месяцев, во всех случаях с сохранением средней зарплаты за работником.

Студенты стационара в вузе могут воспользоваться законными 15 днями для сессии, 1 месяцем – для госэкзаменов, 4 месяцами – для подготовки и сдачи диплома и госов. Включать это время в зарплату учащегося работодатель не обязан.

Для студентов очной и вечерней формы обучения учебные отпуска предоставляются с сохранением зарплаты. 40 дней дается на промежуточные сессии для учащихся первого и второго курсов, по 50 дней – для остальных, в том числе по ускоренным программам. Для итоговой аттестации студенты вправе воспользоваться отведенными 4 месяцами.

Сокращенное время работы

За 10 месяцев до начала госэкзаменов студентам колледжей и вузов заочного и очно-заочного отделений можно воспользоваться правом на сокращение рабочей недели на 7 часов. При таком графике работы наниматель будет оплачивать пропущенное время учащегося в размере 50% от средней зарплаты.

Оплата проезда

Это еще один бонус работающим студентам. Один раз в год работодатель оплачивает проезд к месту учебы тем, кто получает высшее образование на заочном. Учащимся-заочникам колледжей наниматель возмещает половину стоимости билета до ссуза.

Льготы для студентов-родителей

Помимо матпомощи по случаю рождения ребенка, льготы для студентов могут быть связаны с другими денежными компенсациями и гарантиями.

Пособия

Первая выплата, которую может получить будущая мама, – пособие при регистрации на учет на ранних сроках беременности. Если встать на учет в медучреждение до 12-ти недель, можно получить единую выплату, равную 50% прожиточного минимума.

Пособие по беременности и родам для студенток в положении приравнивается к стипендии, положенной за время академического отпуска. Такие выплаты осуществляются только на очном отделении.

При рождении ребенка родители получают единовременную выплату. С февраля 2024 года это пособие составляет 24 606 рублей, получить его может как молодая мать, так и отец малыша.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается одному из родителей. Если оба из них студенты, выплаты производит соцзащита, если мать или отец работают, то наниматель. Размер пособия, в таком случае, будет 40% от средней зарплаты за 2 года.

В Москве и некоторых регионах существует еще одна финансовая помощь студенческим семьям – ежемесячная компенсация роста стоимости продуктов питания. Такие выплаты доступны семьям, в которых оба родителя – студенты-очники, а их ребенок младше 3 лет.


Отпуска

Отпуск по беременности и родам включает 70 дней (или 84 при многоплодной беременности) до рождения ребенка и после – 70 (86 при осложненных родах, 100 при рождении двух и более детей).

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет – право каждой молодой мамы. Однако студенты, которые затрудняются одновременно учиться и ухаживать за малышом, чаще всего оформляют академические отпуска.

Здоровье

Каждый российский студент вправе закрепиться за любой поликлиникой по месту регистрации и получать там полный спектр услуг. Бесплатно учащимся вузов и колледжей можно:

  • проходить ежегодный обязательный медосмотр, начиная с 19 лет;
  • обследоваться в рамках добровольной диспансеризации с 21 года;
  • вакцинироваться от гриппа, клещевого энцефалита и т.д.;
  • воспользоваться психологической помощью на базе заведения;
  • получить льготную путевку в санаторий или оздоровительный лагерь от профсоюза.

Оплата обучения

Начиная с 18 лет, каждый российский студент может воспользоваться кредитом на образование. В рамках господдержки образовательным кредитом можно частично оплатить учебу на коммерческом отделении в вузе или колледже или потратить деньги на проживание, питание, покупку литературы, канцелярии и другие студенческие нужды. Процентная ставка образовательных кредитов составляет 3%.

Займы на учебу предоставляют Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Райффайзен Банк и другие заведения.

Образовательный кредит с господдержкой, например, в Сбербанке можно оформить с 14 лет. Для этого нужно согласие одного из родителей и справка с российского учебного заведения, прошедшего аккредитацию, плюс договор о получении платного образования.

Налоговый вычет для студентов

Вернуть 13% НДФЛ от суммы, потраченной на учебу, могут как сами студенты, так и их родители, если учащемуся не исполнилось 24 года, и он получал образование очно. Максимальная цифра расходов, с которой можно вернуть средства, – 120 тысяч рублей в год, если студент оплатил учебу самостоятельно, и 50 тысяч, если деньги тратили родители.

Оформить вычет можно через налоговую или работодателя.


Проезд

Размер и условия льготного проезда для учащихся вузов и колледжей устанавливают региональные власти. Точную информацию можно получить в учебном заведении или билетных кассах города.

Например, «Карта москвича» действует в столице и дает право студентам-очникам передвигаться в общественном транспорте по городу со скидкой на билеты.

В период с 1 сентября по 15 июля, как правило, по предъявлению студенческого билета учащиеся вузов и ссузов оплачивают половину стоимости проезда в пригородном транспорте. А Российская железная дорога предоставляет 25%-ую скидку пользователям поездов и электричек дальних маршрутов в рамках программы «РЖД-бонус».

В России можно получить субсидированные билеты на авиаперелеты от некоторых компаний. Такая льгота для студентов действует, пока учащемуся не исполнится 23 года.


Жилье

Койко-место в общежитиях предоставляют студентам-очникам, обучающимся на бюджете. В первую очередь заселяют учащихся, которым положена социальная поддержка. Студенты из социально уязвимых категорий освобождаются от оплаты аренды комнаты и возмещают расходы только за коммунальные услуги.

Заочникам могут предоставить место, если в общежитии имеются свободные койки и только на время сессии.

За границей

Самый простой способ льготного пребывания за границей – оформить международное студенческое удостоверение ISIС. За пределами РФ карта равнозначна студенческому билету, следовательно, дает возможность посещать культурно-развлекательные мероприятия и места со скидками. 

По студенческому билету

Студенческий билет – бесплатный или льготный пропуск для культурного досуга учащихся. В России студенты могут раз в месяц бесплатно ходить в государственные и частные музеи. Также учащимся вузов и колледжей можно не платить деньги за посещение библиотек и пользование литературой в них.

Театры, кино, цирк, ледовые арены, аквапарки, выставки – то, куда можно пройти бесплатно или приобрести билет за полцены по студенческому. Как правило, распространением билетов занимается профсоюз в вузе или колледже, поэтому всегда интересуйтесь актуальными предложениями у профорга.

Как получить льготы

Первое правило студентов, претендующих на льготы, – узнать о возможных привилегиях и бонусах для себя. Узнать информацию о положенных плюшках можно:

  • В администрации образовательной организации. Деканат в курсе всех льгот и того, как их получить. На кафедре, например, можно узнать конкурсы и условия для получения специальных стипендий и грантов.
  • В профсоюзах колледжей и вузов. Там точно знают, где студентам развлечься дешево или бесплатно, а также как получить путевку в хороший санаторий.
  • На сайте Единой государственной информационной системы социального обеспечения. ЕГИССО владеет всей информацией о привилегиях для социально уязвимых слоев населения, а также молодых родителей.
  • В налоговой службе. Узнать, как оформить и получить налоговый вычет на учебу студенту самостоятельно или родителям, можно только через налоговую.

В каждой службе вам объяснят, какие документы нужны для оформления конкретной льготы и получения гарантированных выплат.

Не стесняйтесь спрашивать о льготах в вашем заведении или узнавать на официальных государственных порталах, чтобы учиться выгодно и интересно!

В России вводится новая система высшего образования: суть, сроки, особенности

Предыдущая статья

За что могут отчислить из вуза

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.