новая система образования

В 2023 году Владимир Путин подписал указ о реформе высшего образования. В этом же году стартовала реализация пилотного проекта, в рамках которого для апробации нововведения выбрали 6 вузов. В статье разбираемся, в чем суть новой системы высшего образования, как проходит эксперимент и когда планируется повсеместный переход на обновленную систему.

В чем идея реформы

Новая система высшего предполагает трехступенчатую модель: базовый и специализированный уровни, плюс отдельно вынесен уровень профессионального образования — речь идет об аспирантуре.

Базовый уровень — полноценное высшее. Диплом базовой вышки позволит профессионально развиваться в своем направлении и строить карьеру. Поступать на следующую ступень образования будет необязательно. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков пояснил:

Итак, каждый выпускник российской школы получит возможность выучить в вузе "базу" - то, что раньше делилось на бакалавриат и специалитет, а теперь будет называться "базовое высшее образование". Срок обучения по "базе" - от 4 до 6 лет. Это будет соответствовать бакалавриату или специалитету.

Специализированный уровень может потребоваться для специальностей узкой направленности. Программы будут обеспечивать углубленную подготовку специалистов, срок обучения 1-3 года. Поступление на второй уровень открыто только для абитуриентов с дипломом о базовом высшем. Специализированный диплом можно будет получить в магистратуре, ординатуре и ассистентуре.

Третья ступень — профессиональное образование. Аспирантура (адъюнктура) будет готовить кадры для научно-практической деятельности.

Что касается магистратуры в новой системе образования, министр отметил, организовывать магистратуру только в тех вузах, где для этого есть возможности, причем с распределением на академическую и профессиональную:

Академическая магистратура - это та, которая соответствует приоритетам научного развития, поэтому она в полной мере должна финансироваться за счет бюджета, а профессиональная магистратура, имеющая своих прямых бенефициаров, допустим, работодателей из числа промышленных предприятий, может и должна иметь гибкие схемы финансирования, в том числе может софинансироваться от корпораций, крупных отраслей и даже от частных лиц.

Пилотный проект по внедрению новой системы высшего

Решение апробировать трехступенчатую систему образования было закреплено указом президента от 12 мая 2023 года. В соответствии с указом с 2023/2024 учебного года по 2025/2026 в 6 вузах будет действовать пилотный проект по изменению уровней высшего образования. В эксперименте задействованы следующие вузы:

  1. Национальный исследовательский технологический университет "МИСИС”;
  2. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет;
  3. Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  4. Московский педагогический государственный университет;
  5. Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта;
  6. Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II.

Реализацию пилота обеспечивает Минобрнауки и Минпросвещения, в проекте задействовано 113 направлений подготовки, из них 53 специальности — базовая ступень, 18 — специализированный уровень, 42 — аспирантура. В ведомстве подчеркнули, в апробации участвуют приоритетные специальности, которые относятся к таким сферам, как образование и педагогические науки, инженерное дело, математические и естественные науки, науки об обществе, технологии и технические науки.

За студентами, которые проходят пилотные программы, сохраняются все социальные гарантии и права, предусмотренные для обучающихся.

С учетом данных пилотного проекта, будут определены плюсы и минусы новации и возможность ее применения для всех вузов России.

Когда введут новую модель высшего и что изменится, помимо уровней

Предположительно переход всех российских вузов на новую систему стартует 1 сентября 2025 года. Новая программа коснется абитуриентов, поступающих в этот год. Студенты, которые уже учатся в бакалавриате, магистратуре и специалитете смогут продолжать обучение на своих ступенях образования. Дипломы старого образца будут признаваться на одном уровне с обновленными дипломами.

В ведомстве считают, квалификация должна точно отражать сферу профессиональной деятельности, в которой выпускник вуза будет работать. Поэтому для каждого направления важно указать продолжительность обучения, основываясь на потребностях экономики и учитывая требования рынка труда.

Изменить планируют и сам диплом. Сейчас он содержит только уровень образования, к примеру “бакалавр”, и направление обучения. Продолжительность обучения не указывается. Это вызывает затруднения у работодателей: они не получают из диплома нужных сведений о выпускнике. Согласно новым правилам, в дипломе будут указывать срок обучения по каждому конкретному направлению.

Какими будут итоги пилотного проекта и как будут развиваться события по внедрению новой системы высшего, следите в нашем блоге.

Отпуск для сдачи учебной сессии: как взять на работе

Предыдущая статья

Привилегии и льготы для студентов

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.