Отпуск для сдачи учебной сессии: как взять на работе

Отпуск для сдачи сессии – законное право студента, который одновременно учится и работает. В статье рассказываем, кому и на какой срок полагается, какие документы предоставить в отдел кадров по месту трудоустройства и на какие выплаты рассчитывать в этот период.

Содержание:

  1. Кому и сколько отпускных дней дается на сессию
  2. Как взять отпуск на сессию на работе
  3. Кому и какая компенсация положена

Кому и сколько отпускных дней дается на сессию

Отпуск на время сессии полагается сотрудникам, которые работают и одновременно получают:

  1. высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры;
  2. среднее профессиональное или специальное образование в техникуме или колледже;
  3. повышение квалификации или диплом о переподготовке.

Уйти в ученический отпуск могут не только студенты, но и те, кто только собирается поступать в колледж или вуз и будет участвовать во вступительной кампании.

Право на предоставление учебного отпуска регулируется статьями 173-177 Трудового Кодекса РФ.

Все работники, независимо от формы и способа обучения, имеют право уйти в отпуск на сессию: заочники и очники, платники и бюджетники. При этом продолжительность разная, на что влияет уровень получаемого образования, форма обучения и курс.

Студенты-очники средних специальных учебных заведений имеют право на 10 календарных дней для сдачи промежуточной сессии и до 2 месяцев – на итоговую аттестацию.

Учащимся заочных и очно-заочных отделений в колледжах и техникумах положено:

  • 30 дней для студентов 1-го и 2-го курсов;
  • 40 дней – для слушателей последующих курсов.

На вступительные экзамены дается 10 дней, для подготовки и сдачи ГИА положено не больше 2 месяцев.

У студентов вузов на очном отделении есть 15 отпускных дней на сессию, один месяц – для госэкзаменов и до 4 месяцев – для подготовки, защиты и сдачи ВКР, госов.

На заочном и вечернем в высших учебных заведениях длительность отпусков составляет:

  • 40 дней на 1-ом и 2-ом курсах;
  • 50 дней на последующих курсах.

На вступительную кампанию в вузы отводится 15 дней, на госаттестацию в университетах и институтах – до 4 месяцев. 

отпуск на сессию
Учебный отпуск - это право, а не обязанность. Работающие студенты сами решают, сколько дней им нужно на сессию (в рамках положенных норм по закону) и нужно ли им освобождение от работы вообще.

Для научно-учебной работы в аспирантуре, ординатуре или во время получения ученой степени работодатели ежегодно предоставляют:

  • 30 календарных дней;
  • 1 рабочий день в неделю;
  • 2 свободных дня среди рабочей недели на последнем году обучения.

Есть случаи, когда по месту работы вправе не предоставлять отпуск на сессию. Трудовой Кодекс по этому поводу содержит несколько пунктов.

Уйти в отпуск может только сотрудник, с которым организация заключила трудовой договор, то есть, студент оформлен и работает у нанимателя официально.

Работодатель не обязан отпускать сотрудника на сессию, если тот повторно получает образование одного уровня. То есть, если работник получил степень бакалавра, а затем поступил в магистратуру, он вправе уехать на промежуточную аттестацию и не ходить на работу. Если же сотрудник получает второе высшее или снова учится в колледже, наниматель не должен предоставлять отпуск на учебную сессию. Исключение из правил: если работодатель сам направил сотрудника на учебу.

Получить отпуск на сессию может каждый, кто обучается по аккредитованным программам в государственных или частных учебных заведениях, которые имеют лицензию на образовательную деятельность. Если это коммерческая школа без соответствующих сертификатов, на освобождение от работы для обучения можно не рассчитывать.

Еще один пункт – академическая успеваемость работающего студента. За учащимися не должно числиться хвостов по зачетам, экзаменам и обязательным к выполнению работам. Как раз этот фактор учитывается, когда студент обращается в деканат за справкой-вызовом. 

Как взять отпуск на сессию на работе

Во-первых, нужно учитывать, что получить отпуск на сессию можно только по основному месту работы. Это правило касается тех, кто занимает несколько должностей в разных организациях. Основной наниматель предоставит вам законные отпускные дни, а у второго придется использовать отгулы или писать заявление за свой счет. 

отпуск на сдачу учебной сессии
Образец заявления на предоставление учебного отпуска.

Чтобы взять отпуск на сессию, нужно обратиться в отдел кадров. Там вы заполните заявление по образцу и предоставите основание для временного освобождения от работы. Документ, который подтверждает право воспользоваться учебным отпуском, – справка-вызов из колледжа или вуза. Ее студенты получают в деканате по обращению перед началом сессии. 

как взять отпуск на сессию на работе
Образец справки-вызова.

Когда работодатель получит документы, издается соответствующий приказ, где фиксируется продолжительность отпуска. Этот документ регулирует и выплаты, которые положены работающим студентам.

Кому и какая компенсация положена

Сотрудник обязан получить денежные выплаты не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала учебной сессии. Правда, положена материальная компенсация не всем.

Отпуск на сессию не оплачивается студентам-очникам колледжей и вузов, а также абитуриентам, которые только готовятся к поступлению. Единственная категория учащихся очного отделения, которые получают отпускные – аспиранты, ассистенты и докторанты.

Для остальных студентов, которым полагаются выплаты, сумма компенсации назначается, исходя из продолжительности отпуска и средней зарплаты за рабочий день, рассчитанной за последний год. Формула такая же, как и при расчете стандартных отпускных.

Выплаты, как и сам отпуск, тем, кто работает по совместительству, можно получить только у одного нанимателя.

Кстати, на дистанционном обучении студенты тоже имеют право на отпуск для сдачи сессии. То есть, вы можете учиться без поездок вуз на протяжении семестра, а потом – еще и сдавать зачеты и экзамены, не отвлекаясь на работу.

Знакомьтесь со специальностями на Vuz24 и пользуйтесь всеми студенческими привилегиями на удаленной учебе!

Внутренние экзамены в вузах после колледжа

Предыдущая статья

В России вводится новая система высшего образования: суть, сроки, особенности

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.