Внутренние экзамены в вузах после колледжа

Законодательство Российской Федерации позволяет выпускникам колледжей поступать в любые вузы. Причем рассчитывать на бесплатное образование можно оба раза — один раз в СПО и один раз на вышке. Возраст и срок давности диплома не служат при этом препятствием. Вступительные и условия поступления для выпускников СПО могут варьироваться: одни вузы требуют сертификаты ЕГЭ, другие организуют внутривузовские испытания. Как проходят внутренние вступительные, что сдавать и как подготовиться — читайте в статье.

Содержание:

  1. Что такое внутривузовские экзамены?
  2. Какие предметы сдавать?
  3. Как подготовиться к внутренним экзаменам?
  4. Когда и как проходят внутренние вступительные?

Что такое внутривузовские экзамены?

Внутренние экзамены вузов — это вступительные испытания, которые организует вуз, они сдаются вместо ЕГЭ. Число и перечень экзаменов обычно совпадает с количеством и набором предметов ЕГЭ, требуемых для зачисления на определенную специальность. Чаще всего это три или четыре экзамена по профильным дисциплинам.

Согласно пункту 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. N 1076 (с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 13 августа 2021 г. N 753) (далее - Порядок), вступительные испытания на базе СПО проводятся в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ СПО, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется прием.

Внутренние испытания оценивают аналогично ЕГЭ — по 100-балльной шкале. С набранной суммой баллов выпускники колледжей участвуют в конкурсе наравне с остальными абитуриентами.

Обычно на сдачу экзаменов выделяют несколько дней. Подробную информацию о списках экзаменов, заданиях, требованиях и критериях оценки можно найти на официальном сайте учреждения, в которое планируете поступать. Сведения на сайтах размещают заранее, чтобы абитуриенты были в курсе нюансов и могли подготовиться к вступительным.

Какие предметы сдавать?

Внутривузовские экзамены после колледжа обычно предусмотрены для тех, кто поступает на родственные специальности.

Русский язык — обязательный предмет, еще две дисциплины на усмотрение университета, чаще всего в список ВИ включают профильные предметы. В письме Минобрнауки России от 25.10.21 указано, что каждое высшее учебное заведение должно:

определить родственные образовательные программы СПО (специальности и (или) профессии) и сформировать содержание вступительных испытаний на базе СПО таким образом, чтобы оно однозначно соответствовало профилю родственных образовательных программ СПО. То есть организация должна установить такие вступительные испытания на базе СПО, содержание которых ориентировано на прием на обучение лиц, имеющих СПО соответствующего профиля.

Сегодня абитуриенты могут подавать документы в 5 вузов одновременно. Если решили поступать в несколько вузов по внутренним экзаменам, будьте готовы проходить испытания для каждого отдельного вуза.

Как подготовиться к внутренним экзаменам?

На сайтах учебных заведений можно найти предварительные варианты испытаний, так называемые демо-версии. Материалы можно использовать для подготовки к вступительным. Часто при вузах организуют дополнительные курсы, цель которых — подготовить к поступлению. Здесь можно познакомиться с преподавателями и, возможно, с будущими одногруппниками. Плюс это шанс погрузиться в атмосферу вуза, узнать его изнутри, что способствует спокойному психологическому климату во время прохождения экзаменов, ведь ориентироваться в месте, которое знаешь, всегда проще.

В этом главное преимущество внутренних экзаменов — подготовка и процесс сдачи не такие сложные, как при едином госэкзамене. Минус в том, что результаты действительны только для одного учреждения и в конкретный период времени. Если решите поступать в следующем году, экзамены придется сдавать повторно, в то время как ЕГЭ действует 4 года.

Когда и как проходят внутренние вступительные?

Учебные заведения публикуют списки специальностей и направлений до 20 января, а даты и расписание вступительных до 1 июня.

Выпускники колледжей могут не сдавать ЕГЭ, а сразу поступать по внутренним испытаниям. Перечень дисциплин и формат экзаменов вузы устанавливают самостоятельно.

В оновном ВИ проходят в устной или письменной форме. В некоторых учреждениях через собеседование, творческие испытания или сдачу нормативов. Подробности и особенности внутренних экзаменов нужно узнать в приемной комиссии выбранного вуза.

Например, чтобы поступить в медицинский вуз нужно сдать химию, биологию и русский язык, но на некоторые специальности понадобится математика и обществознание. Вступительные проходят в письменной форме, экзаменационные вопросы есть на сайтах вузов. В театральные, художественные, кроме основных экзаменов, нужно сдать еще и творческие, а в военные — физические нормативы и психофизиологические тесты или собеседования.

Внутренние испытания для выпускников колледжей обычно проходят в тот же период, что и Единый госэкзамен у школьников. Согласно “Порядку приема” заканчиваются вступительные экзамены не позднее 25 июля.

Еще один вариант поступления в вуз после колледжа — дистанционное обучение. Вступительные проходят через онлайн тестирование, а сдавать экзамены можно прямо из дома. В vuz24 организуем подачу документов, готовим к вступительным и сопровождаем вплоть до получения диплома. По окончанию вуза — государственный диплом. Пишите, расскажем подробно о партнерских вузах и преимуществах удаленного образования.

Какие технологии сделали дистанционное образование эквивалентным очному

Предыдущая статья

Отпуск для сдачи учебной сессии: как взять на работе

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.