Профессии после 9 класса – на кого учиться

Содержание:

  1. Куда дальше: лицей, гимназия, техникум, колледж
  2. Профессии, которые лучше освоить после 9 класса
  3. Кем можно стать за 2-3 года
  4. Востребованные профессии после 9 класса
  5. 5 профессий, которым не учат в вузах
  6. Где платят больше всего

Учитесь в 9 классе и планируете поступать в следующем году? Составили список перспективных и востребованных профессий, которые можно получить после 9 класса. Чтобы узнать, каких специалистов ищут работодатели и какие направления самые высокооплачиваемые, читайте нашу статью.

Куда дальше: лицей, гимназия, техникум, колледж

Лицей и гимназия – подспорья, с которыми шансы поступить в вуз увеличиваются. В оба учреждения можно попасть после 9-ти классов школы на конкурсной основе. Чтобы определиться, где продолжить учебу, нужно понимать отличительные черты заведений.

Лицей – учебная организация, которая работает при вузе. В лицей поступают те, кто выбрал будущую профессию и желает укрепить свои знания по профильным дисциплинам. В зависимости от направления института, лицеисты два года углубленно изучают гуманитарные или точные науки, которых нет в школах.

Гимназия отличается от лицея тем, что дает ученикам всестороннее развитие с углубленным изучением одного из предметов. Она подходит тем, кто еще не определился со специальностью, но хочет основательно подготовиться ко вступительной компании после 11-ти классов.

Техникум и колледж готовят выпускников со средним специальным образованием. Разница – в учебной программе.

Техникум – учреждение, в котором учащиеся приобретают начальное и среднее специализированное образование. В программе больше внимания уделяется практическим занятиям, учеба длится 2–3 года. Главная цель таких заведений – дать студентам рабочую профессию, с которой они быстро трудоустроятся после выпуска.

После колледжа шансы на поступление в вуз больше
После техникума студенты получают 100%-ое трудоустройство по специальности

Колледж – многопрофильное образовательное заведение, выпускники которого получают дипломы СПО. Программа в колледжах приближена к вузовской, и рассчитана на углубленное изучение теоретической части дисциплин в сочетании с практикой. Учеба в ссузе длится до 4 лет, после чего можно продолжить обучаться по специальности в институте или устроиться на работу.

Отучившись в колледже после 9-го класса, молодые специалисты уже получают первый трудовой опыт, пока их одноклассники только начинают познавать студенческую жизнь.

Профессии, которые лучше освоить после 9 класса

Большинство колледжей принимают абитуриентов после 9 класса по баллу аттестата. Это значит, что готовиться к поступлению нужно своевременно и серьезно. Перейдя в 9 класс, важно «поработать» на аттестат, чтобы поступить в выбранный ссуз. К тому же, стоит заранее подтянуть предметы, которые будут профильными в колледже, и подготовиться к вступительным экзаменам, если этого требуют правила приема.

Рассмотрим 8 направлений после 9 класса, поступление на которые предусматривает подготовку.

Экономика

После 9 класса можно получить экономическое образование с квалификацией бухгалтер, страховой агент, специалист банковского дела, финансист и другие. Важно, чтобы абитуриенты любили «цифры» и имели базовые знания по математике. В колледжи зачисляют по баллу аттестата, некоторые учебные заведения особое внимание уделяют оценкам по профильным дисциплинам – математике и русскому.

Медицина

Получить медицинское среднее профессиональное образование можно по специальностям: лабораторная диагностика, стоматология, медико-профилактическое дело, фармация, сестринское дело и акушерство. К поступлению в мед лучше готовиться заранее – как только в школьной программе появляются биология, химия, физика и математика. Приемную комиссию интересуют результаты ОГЭ, а для будущих акушеров обязательное условие – психологическое тестирование.

профессии после 9 класса
Стоматолог - одна из наиболее хорошо оплачиваемых медицинских профессий.

Педагогика

Поступив в педколледж, можно стать учителем начальных классов, педагогом дополнительного образования и воспитателем для детей дошкольного возраста. Некоторые учреждения образования предлагают поступать на музыкальное воспитание или физическую культуру. При подаче документов учитывается средний балл аттестата по всем предметам, музруководители и физруки дополнительно проходят профильные испытания.

Творчество

Направление для абитуриентов, которые мечтают стать танцовщиками, певцами, цирковыми артистами, художниками, флористами, дизайнерами, режиссерами и т.д. Вряд ли девятиклассник, который не ходил в театральный кружок, осмелится связать жизнь с актерским мастерством. Это те профессии, к получению которых начинают готовиться если не в началке, то с 5-го класса точно. Поступающие предоставляют в приемную комиссию аттестаты за 9 класс, а также проходят творческие испытания, соответствующие профилю.

Спорт

После 9 класса можно поступать в училище олимпийского резерва и стать профессиональным спортсменом. С вас – хорошая физическая подготовка и отсутствие противопоказаний. Но обычно в такие учебные заведения поступают намного раньше. Среди спортивных специальностей, доступных после 9 класса, есть стандартная профессия учителя физкультуры. Если хочется чего-то более интересного, можно поступить на профиль адаптивной физической культуры и стать методистом, преподавателем или тренером со знаниями массажных техник.

Аграрный сектор

Если хотите связать жизнь с сельским хозяйством, для вас открыты двери в агрономию, ветеринарию, пчеловодство, зоотехнию и даже кинологию. Зачисляют в аграрные колледжи по внутренним экзаменам, баллу школьного аттестата или итогам ОГЭ. Аграрные ссузы подойдут тем, кто интересуется животным миром, активно изучает биологию и природоведенье.

Транспорт и авиация

Профессии диспетчера, организатора перевозок или техника освоить можно в авиационном колледже или Академии авиации БГАА. Если интересует «земной» транспорт, можно выбрать автомобиле- или тракторостроение. Поступающие не сдают вступительные испытания, в приемную комиссию предоставляется средний балл аттестата после 9 классов.

Бьюти-индустрия

Чтобы стать парикмахером, визажистом или массажистом не нужно оканчивать 11 классов. От вас потребуется заинтересованность в сфере, соответствующие условиям приема отметки в аттестате и успешная сдача вступительного экзамена в виде специального рисунка.

профессии после 9 классов школы
Визажисты работают как на салоны красоты, так в частном порядке, оформив самозанятость.

Эти профессии можно получить после 9 класса, после чего успешно устроиться на работу. Как правило, если сотрудника устраивает зарплата и статус, можно даже не поступать в вуз. Но, как показывает практика, те, кто хочет повысить уровень дохода и построить карьеру, идут за высшим образованием. Тем более, в 21 веке учатся, не отрываясь от работы, – заочно или дистанционно.

Кем можно стать за 2-3 года

Поступая в колледжи или техникумы после 9 класса, абитуриентов волнует вопрос: смогут ли они после 2-3 лет обучения официально трудоустроиться?

По закону в России самостоятельно заключать трудовой договор разрешено лицам, достигшим 16 лет. При этом нанимателю необходимо предоставить документ об образовании, паспорт гражданина РФ и завести трудовую книжку, если это первое рабочее место. Поэтому, окончив ссуз, можно не волноваться о трудоустройстве.

Абитуриенты, которые решили уйти из школы после 9 класса, должны быть готовы к тому, что на учебу в колледже придется потратить 3-4 года. Первые два курса студенты изучают предметы школьной программы, к которым постепенно прибавляются профильные и специальные дисциплины.

Также есть случаи, когда учеба длится 2 года 10 месяцев. Это касается тех, кто учится, например, на автомеханика, флориста, столяра, реставратора, ландшафтного дизайнера, электромонтажника.

Важно понимать, что учеба в колледжах на заочном отделении на год дольше, чем на очном. Плюс не все специальности можно освоить на заочке.

Востребованные профессии после 9 класса

По информации российского портала по поиску работы hh.ru, рынку труда не хватает людей. Особо остро ощущается дефицит представителей рабочих профессий и сферы обслуживания. Нанимателям трудно найти работников на должность водителя, курьера, кассира.

куда поступить после 9 класса
Скриншот исследования портала hh.ru

Согласно исследованию Института Гайдара, летом 2023 года 42% промышленных предприятий испытало нехватку кадров. Это максимальный уровень дефицита с 1996 года. Заводам и фабрикам не хватает сотрудников с квалификациями: мастер цеха, монтажник, механик, сварщик, строитель, слесарь, наладчик.

Портал «Авито Работа» отмечает повышенный интерес россиян к сельскохозяйственной продукции. В связи с чем отрасль нуждается в агрономах в 2,6 раза больше, чем в прошлом году.

Привычным стала нехватка кадров и в IT-секторе. По данным hh.ru, из-за переезда айтишников из страны, российские компании не могут укомплектовать штат программистами, специалистами по кибербезопасности и веб-разработчиками в нужном объеме.

С июня 2023 года кадровый кризис наблюдается в ресторанном бизнесе, передает РБК. Владельцы ресторанов и кафе жалуются на отсутствие поваров, барменов, официантов и менеджеров в заведениях.

5 профессий, которым не учат в вузах

Мы уже упоминали о профессии повара и кондитера, которым можно обучиться только в средних профессиональных заведениях. Приведем примеры еще нескольких специальностей, которым не учат в вузах:

  1. Кинолог. Универсальная профессия для тех, кто любит собак и хочет превратить хобби в работу.
  2. Гример. Специальность, которая требует знания исторических эпох, искусства театра и кино, чтобы создавать соответствующие периодам образы.
  3. Художник по костюму. Человек, от работы которого зависит первое впечатление зрителя о постановке или кинокартине.
  4. Огранщик алмазов. Задача специалиста – превращать минералы в драгоценные камни, которыми будет восхищаться человечество.
  5. Изготовитель шоколада. Профессионал готовит для сластен шоколадные изделия, используя специальное оборудование и рецепты.

Вуз - не обязательный этап на пути к интересной и оплачиваемой профессии.

Где платят больше всего

Поскольку рынком труда в России на данный момент правят соискатели, работодатели конкурируют между собой, стараясь заманить сотрудников к себе на работу. Создают комфортные условия труда, предлагают расширенный соцпакет и, самое важное, – повышают зарплату.

какие профессии получить после 9 класса
Скриншот исследования hh.ru, который показывает разницу в вакансиях и резюме, размещенных на сайте.

По данным Росстата, люди со средним специальным образованием получают около 60 тысяч рублей в месяц. Собрали 10 отраслей, в которых месячная зарплата составляет от 100 тысяч:

  • рыболовство и рыбоводство;
  • финансы и страхование;
  • добыча полезных ископаемых;
  • профессиональная техническая сфера;
  • информационные технологии, связь и массовые коммуникации;
  • научные исследования и разработки;
  • строительство;
  • химия, фармацевтика и нефтепереработка;
  • промышленный ремонт, монтаж машин и оборудования;
  • торговля.

Профессии после 9 класса входят в высокооплачиваемые сферы. Поступив в 15 лет в колледж, уже спустя 2-3 года можно зарабатывать на жизнь и строить карьеру. Главное – выбрать профессию, которая удовлетворит в материальном плане и устроит морально.

Очно-дистанционная форма обучения – как это возможно

Предыдущая статья

Как поступить в медицинский колледж: пошаговая инструкция

Следующая статья

Комментарии

Вера
12-02-2024 14:06
Мне нравятся такие информативные статьи: и топ профессий, и исследование, и статистика, которой можно верить. Интересно было читать, сделала для себя определенные выводы. Спасибо автору!

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.