Олимпиады и поступление в вуз: есть ли льготы у участников и победителей

Предметные олимпиады – привычные интеллектуальные соревнования для школьников. И если учащиеся младшего и среднего звена чаще участвуют в них ради интереса, для старшеклассников олимпиады увеличивают возможности поступить в желаемый вуз по льготе и на бюджет. Рассказываем, участие в каких конкурсах помогает при зачислении в университет, важны ли места и дипломы и есть ли весомые преимущества у победителей.

Содержание:

  1. Какие олимпиады помогают поступить в вуз
  2. Какие льготы дают вузы олимпиадникам при поступлении
  3. Как поступить победителю или призеру олимпиады

Какие олимпиады помогают поступить в вуз

Далеко не каждое интеллектуальное состязание и даже занятое в нем призовое место сулит преференции при поступлении. Например, с дипломами и медалями за участие в «Медвежонке» или «Кенгуру» рассчитывать на привилегии вступительной кампании не стоит. Какие же олимпиады имеют вес при поступлении в вуз?

Всероссийская олимпиада школьников

Важнейший государственный конкурс для российских школьников, который проводится по всем предметам образовательной программы и даже больше. В списке 24 дисциплины, включая 5 иностранных языков, экологию, право и экономику.

Состязание проводится в 4 этапа: школьный, городской, региональный и заключительный. Принять участие во Всеросе могут как четвероклассники, так и одиннадцатиклассники. Но последние два уровня доступны только учащимся 9-11 классов. Именно победа или призерство на региональном и заключительном этапах ВОШ влияют на поступление в вуз.

Победители и лауреаты Всероссийской олимпиады школьников могут пользоваться результатами в течение 4 лет после участия в ней. Если говорить о региональном этапе, то победа в нем дает только добавочные баллы при поступлении, и в те вузы, в которых это предусмотрено правилами приема.

олимпиады и поступление в вуз
Скриншот с сайта ВШЭ, раздел с условиями поступления по олимпиадам в 2024 году.

Международные олимпиады

Это самый высокий уровень интеллектуального конкурса среди школьников. Участниками международных олимпиад становятся победители и призеры финального тура Всероса. Минпросвещения отбирает ребят в сборные команды по дисциплинам и направляет в учебно-тренировочные лагеря. Там в течение месяца преподаватели из ведущих вузов страны готовят участников, проверяют уровень знаний по предмету разными заданиями. В состав сборной попадают те, кто набрал максимум баллов во время учебной подготовки, а также олимпиадники с хорошим уровнем английского.

Примечательно, что льготой при поступлении в вуз могут воспользоваться не только победители и призеры международной олимпиады, а даже участники, не получившие дипломы в интернациональном конкурсе.

Перечневые олимпиады

Список школьных олимпиад, победители и призеры которых вправе пользоваться привилегиями при поступлении в вуз, составляет РСОШ, а утверждает Минобрнауки. На 2023-2024 год в перечень включили 87 разновидностей интеллектуальных конкурсов и распределили их на 3 уровня по значимости и вовлеченности в состязания регионов и участников, где самый престижный – первый. Перечневые конкурсы проводят чаще всего сами вузы, а также организовывают федеральные и региональные органы.

Важно помнить, что диплом таких олимпиад требует подтверждения. То есть, школьник должен сдать ЕГЭ по олимпиадному предмету минимум на 75 баллов, иначе воспользоваться льготой не получится. Победителям и призерам последнего этапа Всероса и участникам сборной команды международного конкурса этого делать не нужно.

Готовиться к олимпиаде нужно не только с педагогом-предметником, а и самостоятельно. Это большой труд, результат которого может вылиться в поступление в престижный вуз.

Помимо ВОШ, международных и перечневых олимпиад, бонусы при поступлении можно получить еще по нескольким конкурсам. Например, это состязания, которые готовят для школьников университеты и институты. Это практикуют ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ. Вузы приглашают ребят на собственные олимпиады, а победителей, лауреатов и иногда участников поощряют дополнительными баллами за индивидуальные достижения и даже оплачивают за абитуриента дальнейшую учебу.

Министерство Просвещения РФ составляет отдельный список олимпиад, участие в которых может помочь школьникам при поступлении в вуз. Этот перечень гораздо объемнее того, что публикует Минобрнауки, и отличается наличием 4-го уровня значимости состязаний и отсутствием этих ступеней.

Обращаем внимание, что во всех случаях университеты и институты самостоятельно решают, кому какие льготы давать при поступлении и прописывают это в правилах приема. Также вузы устанавливают соответствие между олимпиадами и специальностями, предоставляют возможность перевести победу в баллы по ЕГЭ. Поэтому внимательно изучайте порядок вступительной кампании в конкретном учебном заведении.

Какие льготы дают вузы олимпиадникам при поступлении

Дополнительные знания и денежные призы – то, что получает почти каждый победитель и призер интеллектуального конкурса. А какие плюшки положены таким ребятам при поступлении в вузы?

Первое – это зачисление абитуриента без вступительных экзаменов и вне основного конкурса. Например, вы победили в олимпиаде по физике, поэтому теперь можете поступить в приоритетном порядке на физфак в университет, который дает на это право.

Второе – победа или призовое место приравнивается к 100 баллам по ЕГЭ по дисциплине, по которой проводилась олимпиада, или по профильному дополнительному экзамену, проводимому вузом. В таком случае абитуриент участвует в общем конкурсе, но с сотней баллов по одному из предметов.

Третье – дополнительные баллы, которые считаются плюсом к ЕГЭ или дописпытанию. Одиннадцатиклассник участвует в общем конкурсе на поступление, а его первенство в олимпиаде учитывается как индивидуальное достижение.

Еще раз отметим, что право на предоставление льгот олимпиадникам устанавливают сами вузы. Университеты самостоятельно решают:

  • какие интеллектуальные конкурсы дают право абитуриентам на поступление в вуз по привилегированным правилам;
  • какие льготы предоставить победителям, призерам и участникам олимпиад;
  • какие виды состязаний нужно подтверждать баллами по ЕГЭ и какой порог нужен (не меньше 75);
  • результаты каких предметных олимпиад перевести в сотню по профильному ЕГЭ или дополнительный вступительный экзамен;
  • в каких классах абитуриент должен получить победу или призовое место за участие в конкурсе.

Некоторые вузы вовсе не учитывают высокие результаты в олимпиадах, а принимают всех абитуриентов на одинаковых условиях.

олимпиады при поступлении
Скриншот документа о правилах приема в МАРХИ за 2023 год.

Как поступить победителю или призеру олимпиады

Для начала выберите вуз, узнайте, можно ли в это учебное заведение поступать на льготных условиях олимпиадникам. Такая информация обычно прописывается на сайте до 1 ноября, если не нашли, свяжитесь с членами приемной комиссии или представителями заведения.

Учтите, даже если несколько вузов принимают олимпиадников без вступительных экзаменов, подать диплом можно только в один, как и на единственную специальность.

Абитуриент может подать документы в вуз, как только получит аттестат и начнется сезон поступлений. В университет нужно принести стандартный набор поступающего: паспорт, аттестат, сертификаты ЕГЭ, 4 фото, заявление, военный билет, медсправку + диплом с олимпиады.

Олимпиады, а особенно призовое место в них, – хороший шанс для тех, кто боится ЕГЭ и мечтает поступить в вуз по более простому пути. Не говорим, что подготовка к предметным состязаниям будет легче, но зато шансы на поступление в случае победы или призерства на олимпиаде – ваш пропуск в желаемый университет!

Куда поступить с физикой и математикой: варианты и перспективы

Предыдущая статья

Куда поступить с ЕГЭ по математике и иностранному

Следующая статья

Вопросы и ответы

Да. Например, если вы победили во Всеросе по физике, но планируете поступать на матфак, вам засчитают 100 баллов как за ЕГЭ по физике, так как она идет дополнительным предметом.

Нет. Правом на поступление без вступительных экзаменов можно воспользоваться только единожды – в одном вузе, а привилегия в 100 баллов может реализовываться неограниченное количество раз.

Не обязательно, но некоторые конкурсы предполагают денежные призы за призовые места. Иногда вузы зачисляют победителей собственных олимпиад на платное отделение и оплачивают им учебу.

Нет. Это планка, ниже которой вузы не вправе устанавливать баллы, но могут ее увеличивать.

Да, но только в том случае, если выбранный вуз предоставляет право пользоваться результатами олимпиад за 9-ый класс. Обычно учитываются победы и призовые места за 10-ый и 11-ый классы.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.