Как проходит практика на дистанционном обучении

Каждый студент проходит практику по будущей профессии. Она позволяет закрепить полученные теоретические знания и получить реальное представление о выбранной специальности. Как организована практическая деятельность студентов на удаленной учебе, объясняем в статье.

Практика – обязательна

Практическая часть – обязательный элемент учебной программы, который распространяется на учащихся высших и средних образовательных заведений. Если студент учится дистанционно, для него эта процедура не является формальной и проводится в соответствии с установленными нормами.

В зависимости от специфики направления и правил вуза, место практики определяется несколькими способами.

  • Предоставляет учреждение образования. Учебное заведение заключает договор с местными предприятиями и регулярно направляет туда студентов, в том числе обучающихся онлайн.
  • Ищет самостоятельно. Если студент трудоустроен, практиковаться можно по месту работы. Также если вуз не предоставил организацию, например, по причине отсутствия свободных мест на предприятии, студент удаленки вправе найти профильное учреждение в своем городе.
  • Проходит онлайн. Если вуз, принимающая организация и законодательство предусматривают такой вариант, практиковаться можно в режиме дистанта. Подходит для экономистов, маркетологов, IT-специалистов, но не распространяется на студентов-медиков и учащихся технических специальностей.

Практика является обязательным компонентом учебного процесса, реализовать который можно удобным путем.

Алгоритм прохождения удаленной практики

За организацию практической деятельности отвечает администрация вуза. Они же разрабатывают программу, определяют сроки и назначают руководителей для практикантов. Студенту остается соблюдать последовательность действий на каждом этапе.

Студент дистанционного обучения проходит практику в следующем порядке:

  1. Знакомится с приказом и руководителем от кафедры. Распоряжение о практике и назначение куратора издает ректор.
  2. Получает индивидуальное задание, методические пособия и рекомендации по оформлению отчетной документации. Материалы выдаются на установочной конференции, где встречаются студенты и руководитель предстоящей практики.
  3. Высылает направление и бланк характеристики на предприятие. Оба документа предоставляет кафедра. Если студент нашел организацию самостоятельно, предприятие должно предоставить письмо в вуз с подтверждением, что принимает учащегося на практику в установленный срок, и заключить договор с образовательным учреждением.
  4. Дожидается назначения ответственного лица со стороны организации. С момента начала практики на производстве куратор от организации помогает студентам получать достоверную информацию о предприятии в полном объеме.
  5. Посещает предприятие лично или изучает процесс онлайн. В зависимости от способа реализации практической деятельности.
  6. Выполняет задания, согласно плану практики, ведет дневник. Сопутствующие документы заполняются ежедневно. Университетский руководитель в любой момент может запросить дневник на проверку.
  7. Пишет отчет, собирает подписи и печати, получает характеристику. Отчетная работа готовится по окончании практики. Дневник подписывает куратор от организации, а ее руководитель составляет характеристику на практиканта, заверяя личной подписью и печатью предприятия.
  8. Отправляет итоговую документацию через личный кабинет на проверку руководителю. Там же в удаленной форме проходит защита, если этого требует учебное заведение.
  9. Получает оценку в электронную зачетку. Высокая оценка свидетельствует о том, что студент успешно прошел практику и правильно оформил итоговую документацию.

Обучающиеся в онлайн-формате проходят практику, как и студенты-очники. Поэтому опасаться, что дистанционная учеба лишена практической части, не стоит.

Почему дистанционная учеба дешевле очной и заочной

Предыдущая статья

Дистанционная переподготовка по экономике: кому нужна и что дает

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.