Что за профессия – супервайзер

В переводе с английского языка Supervisor обозначает наблюдатель, контролер, строитель. Так в конце 20-го столетия в США называли служащих, которые следили за работой других сотрудников. Чем занимаются супервайзеры сейчас, где получают профессию и какие требования предъявляют работодатели, разбирался Vuz24.

Содержание:

  1. В чем суть профессии
  2. Супервайзер – не менеджер
  3. Должностные обязанности и задачи
  4. Какие требования у нанимателей
  5. Заработок и перспектива

В чем суть профессии

Супервайзеры работают в торговых компаниях, рекламных агентствах и на производственных предприятиях. Обычно они контролируют работу логистов, экспедиторов, промоутеров, торговых представителей и мерчендайзеров и всех, кто связан с дистрибуцией и продажами. Главная задача заключается в том, чтобы проследить за качественным и своевременным выполнением задач подчиненных.

В подчинении супервайзера, как правило, находится 5-15 человек, за результаты этой работы он несет ответственность. Несмотря на управление персоналом и полную координацию их работы, представитель этой профессии не занимается подбором кадров и их увольнением.

Супервайзер – не менеджер

Иногда супервайзера сравнивают с менеджером, что неправильно. У обеих должностей есть одинаковая задача – руководить сотрудниками и стимулировать их к выполнению задач. Но несмотря на общую обязанность, между менеджером и супервайзером есть значительные различия.

профессия супервайзер
Супервайзер - в одном лице и начальник, и мотиватор, и консультант, и вдохновитель для команды.

Во-первых, профессия хоть и относится к управленческому виду деятельности, но в иерархии компании ее представитель занимает позицию ниже, чем менеджер. Соответственно, спектр полномочий уже. Например, если руководитель ставит задачи и цели перед конкретным отделом, то супервайзер только следит за их достижением. Он не задает вектор работе, а координирует действия подчиненных на пути к осуществлению планов от менеджера.

Во-вторых, супервайзеры распределяют и делегируют задачи подчиненным, опираясь на возможности и обязанности каждого. Они лучше знают, кому какое задание поручить, чтобы проект стал более выигрышным и выгодным.

Исходя из этого можно сказать, что представители этой профессии выступают связующим звеном между управленцем и подчиненными.

Должностные обязанности и задачи

Супервайзеры наиболее востребованы в сфере торговли и маркетинга, в области хранения товаров, поставок и логистики, гостиничном бизнесе и компаниях по добыче полезных ископаемых.

Несмотря на «скованность» полномочий, профессия многозадачна. И задачи, в основном, зависят от того, с кем приходится работать. Чаще всего работодателям нужны:

Супервайзер промоутеров. Обсуждает мероприятие с заказчиком, обучает персонал и снабжает необходимым инвентарем, проверяет выученный сценарий, делает фотоотчеты во время промоакций и готовит отчет по рекламной кампании для директора.

Супервайзер мерчендайзеров. Проверяет фотоотчеты до и после выкладки товаров на магазинных полках, следит за информацией об остатках товара на точке, актуальностью ценников, предоставляет подчиненным рекламные листовки и стикеры для раскладки в торговых объектах.

Супервайзер торговых агентов. Обучает торговых представителей, распределят обязанности и объекты, следит за заключением договоров, своевременной поставкой товаров, увеличением ассортимента, новыми розничными точками и контрактами.

Супервайзер в нефтяной отрасли. Буровые супервайзеры налаживают реализацию технологического процесса во время бурения скважин на местах добычи нефти, координирует работу инженеров, бурильщиков, отвечают за увеличение объемов ископаемых.

что за профессия супервайзер
Чтобы отдел вовремя и качественно выполнил проект, супервайзер должен хорошо знать команду: тогда он сможет правильно распределить обязанности и спланировать этапы выполнения задач.

Основные задачи любого супервайзера:

  • планирование ежедневного графика работы для сотрудников;
  • распределение нагрузки между работниками по их компетентности;
  • контроль своевременного и качественного выполнения обязанностей;
  • обучение новых сотрудников;
  • проверка отчетов отделов;
  • анализ результатов выполненных работ;
  • подготовка отчетности для руководителя;
  • составление ежемесячных KPI.

Специалист консультирует отделы по рабочим моментам и помогает сотрудникам легче и эффективнее справиться с обязанностями.

Какие требования у нанимателей

Чаще всего до этой позиции дорастают с рядового сотрудника. Какие навыки нужны супервайзеру?

  • умение планировать, анализировать и прогнозировать;
  • коммуникабельность и искусство делового разговора;
  • знание основ управления и специфики отрасли;
  • опыт работы в сфере от 3-х лет;
  • наличие лидерских качеств;
  • владение компьютером и основными программами;
  • стрессоустойчивость и ответственность.

Часто работа связана с большим количеством поездок и передвижений. Поэтому приветствуются люди с водительским удостоверением и автомобилем.

супервайзер в россии
Супервайзером не сможет работать замкнутый человек, который боится коммуницировать с людьми и выступать перед вышеслужащими людьми.

Что касается образования, среднее специальное или высшее образование по специальности «Супервайзер» получить нельзя. Можно отучиться на экономиста, логиста, получить диплом в сфере гостеприимства или управления персоналом, бизнес-консультанта и приобретать необходимые для профессии навыки на практике.

Также супервайзеров обучают на курсах без требования диплома после вуза или колледжа.

Заработок и перспектива

Зарплату супервайзера определяют возложенные на него обязанности и количество подчиненных сотрудников. По данным zarplan.com, средняя заработная плата представителя этой профессии в декабре 2023 года составила 104 392 рубля.

Самых перспективных сотрудников замечает начальство и поручает больше проектов, обязанностей, а позже карьерный рост. Из супервайзеров получаются хорошие менеджеры и управленцы, руководители отделов.

Сколько дней можно пропустить без справки в вузе

Предыдущая статья

Куда можно поступить с географией: специальности и перспективы

Следующая статья

Вопросы и ответы

Следить за качественным и своевременным выполнением заданий, возложенных на группу работников из 5-20 человек руководителем или менеджером компании.

Делегировать задачи в соответствии с компетентностью подчиненных, анализировать и планировать дела, вести деловые переговоры, мотивировать сотрудников на высокие показатели. Супервайзер должен хорошо знать отрасль, в которой работает, и специфику ее процессов.

Подойдет любое образование, связанное с HR, предпринимательством, ведением бизнеса, экономикой.

Лучше всего на эту должность подойдет человек, который прошел путь от рядового сотрудника и проявил себя как исполнительный служащий с лидерскими качествами и умением брать на себя ответственность за результаты командной работы.

Комментарии

Илья
06-02-2024 14:07
Давно хотел узнать подробное описание этой профессии, написали информативно, прочитал с удовольствием. Спасибо!

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.