Какие внутренние испытания сдают абитуриенты творческих специальностей

Не все высшие учебные заведения принимают абитуриентов по одним лишь сертификатам ЕГЭ. Есть специальности, на которые поступают по особому конкурсу – внутреннему экзамену. И чаще всего это креативные направления. Объясняем, какие творческие вступительные испытания сдают при поступлении абитуриенты и как их проводят в вузах.

Содержание:

  1. Что такое творческий экзамен
  2. На какие специальности сдают творческие экзамены
  3. Как подготовиться к творческому экзамену

Что такое творческий экзамен

Вузы организовывают для поступающих творческие внутренние испытания, чтобы проверить одаренность абитуриента и склонность к определенной профессии. Благодаря таким экзаменам члены приемной комиссии оценивают уровень профессиональной подготовки и наличие необходимых навыков, которые пригодятся в будущей работе.

Для проведения творческих экзаменов нет единого для всех вузов регламента. Это может быть собеседование с креативными вопросами, сочинение, ораторская речь, танцевальный или вокальный номер и многое другое. Минимальные проходные баллы университеты также устанавливают самостоятельно.
творческие экзамены в вузы

Чаще всего творческие внутренние экзамены проводят в два этапа. Первый – это подготовленное домашнее задание, которое абитуриент демонстрирует приемной комиссии. Например, приносит портфолио работ, как это делают поступающие на архитектурный профиль, или читает отрывок из произведения, если собирается в театральный вуз. Второй этап – сдача экзамена вживую, без предварительной подготовки дома. То есть, абитуриенты непосредственно в аудитории пишут картины, лепят композиции и сочиняют эссе по заданной теме.

Кстати, темы для подготовки предварительных заданий абитуриенты узнают, как правило, за пару месяцев до вступительного экзамена. А условия и тематику для второго этапа вузы держат в тайне и раскрывают только перед началом испытания.

На какие специальности сдают творческие экзамены

Через творческие испытания проходят абитуриенты, будущая профессия которых связана с креативом или определенной спецификой.

Самыми распространенными направлениями, где предусмотрены творческие вступительные испытания, в российских вузах считаются:

  1. Архитектура. К примеру, МАРХИ набирает на первый курс архитектурного факультета по сертификатам ЕГЭ по русскому языку, математике, а также двум дополнительным творческим испытаниям. Первое задание – рисунок, второе – черчение. Оба экзамена оцениваются по 100-балльной шкале, минимум из которой 20.
  2. Журналистика. В МГИМО будущие журналисты проходят творческий экзамен из двух частей. Первый этап – подготовка эссе по одной из предложенных общественно-политических или профессиональных тем. На написание работы отводится 180 минут, сочинение оценивают по 50-балльной шкале, учитывая содержание, стиль и композицию работы. Отдельно рассматривают орфографическую, речевую и пунктуационную грамотность. Вторая часть – устное собеседование, во время которого приемная комиссия по 30-балльной системе оценивает авторские публикации, опубликованные на момент поступления: репортажи, статьи, заметки.
  3. Режиссура. Чтобы стать режиссером театра в МГИК, поступающий проходит 3 тура творческого экзамена. Первый этап – пластический этюд, второй – письменное сочинение, третий – мастерство режиссера драмы. В первом туре абитуриент читает отрывки из прозы, басни, стихи, поет песню. Во втором – анализирует музыкальное произведение и пишет рассказ по картине. В третьем – поступающий представляет комиссии анализ пьесы, где трактует свое видение образов и сюжета, примеряет известных артистов на роли в спектакль. Все этапы оцениваются по 100-балльной шкале.внутренние испытания для творческих специальностей
  4. Хореографическое искусство. Если мечтаете освоить специальность «Искусство балетмейстера» в ГИТИС, будьте готовы пройти двойной внутренний экзамен. Сначала абитуриент демонстрирует профессиональную технику классического и народно-сценического танца. Затем отвечает на вопросы приемной комиссии в устном собеседовании. Кстати, перечень примерных тем опубликован на сайте вуза.
  5. Вокальное искусство. Чтобы поступить в Гнесинку на это направление, абитуриенты сдают русский язык, литературу и внутреннее испытание, состоящий из трех заданий. Творческий экзамен заключается в исполнении двух разножанровых музыкальных номеров. Дополнительно поступающие проходят профессиональный экзамен, который состоит из письменного диктанта и пения с листа, и собеседование в форме коллоквиума.
  6. Цирковое мастерство. В ПГИК будущие артисты цирковой эстрады сдают творческий экзамен. Испытание состоит из подготовленной дома программы и собеседования. Абитуриент читает басню, отрывок художественно произведения и стихотворение, а затем показывает пластический этюд с элементами клоунады, акробатики, эквилибристики и т.д. На собеседовании поступающему задают вопросы о цирковом искусстве, теории и истории, известных деятелях, жанрах и т.д.
  7. Дизайн. На базе НИУ ВШЭ есть Школа дизайна, куда набирают абитуриентов по двум ЕГЭ и творческому испытанию. Вуз предлагает возможные темы для подготовки проекта, но выбор остается за поступающим. Готовая работа размещается на сайте факультета и должна включать 6-15 слайдов с сопроводительным текстом не больше 700 символов. После публикации проекта его нельзя редактировать и менять. Из 100 возможных баллов минимум нужно набрать 60.
  8. Живопись. МГАХИ им. Сурикова проводит для абитуриентов внутренний экзамен, основанный на собеседовании и выполнении творческого задания. Собеседование ведется два дня, в первый приемная комиссия знакомится с портфолио, где представлены 15 рисунков. На второй день абитуриент готовит композицию по теме, объявленную перед началом экзамена. Система оценки работ и портфолио – по 100-балльной шкале, на собеседовании нужно получить минимум 51 балл.
  9. Скульптура. РАЖВиЗ Ильи Глазунова определила конкурс для будущих скульпторов в 5 испытаний. Кроме привычных русского языка и литературы абитуриентов ожидает творческое задание по скульптуре, композиции и живописи, собеседование в устной или письменной форме по экзаменационным билетам. Финальный этап – профессиональное испытание, где будущие студенты предоставляют подготовленные заранее рисунки, элементы лепки и композиции в любом материале.какие внутренние экзамены сдавать в вуз
  10. Филология. В УрФУ на филфак приглашают через внутренний экзамен. Абитуриентам предлагают 3 варианта письменной работы: развернутое сочинение, творческое задание или исследовательский проект по профилю. После этого приемная комиссия предлагает поступающим пройти собеседование и ответить на дополнительные вопросы по теме письменной работы.

Специфика творческих вступительных экзаменов зависит непосредственно от выбранной специальности.

Кстати, многие вузы сейчас обновляют информацию об условиях вступительной кампании на 2024 год и уверяют, что финальный вариант появится до 20 января.

Как подготовиться к творческому экзамену

Внутренние экзамены требуют немного другой подготовки, нежели классические ЕГЭ.

Во-первых, выбирайте направление, которое вам интересно. Если посещали кружок актерского мастерства, ходили в музыкальную школу, занимались танцами, это все может пригодиться при поступлении на творческую специальность. Соответственно, сдать внутренние экзамены на «профпригодность» с опытом в сфере будет куда легче.

Во-вторых, мониторьте условия творческих экзаменов в вузах за прошлые годы. Университеты хранят задания, вопросы, билеты и темы предыдущих вступительных кампаний и часто публикуют новые списки. Перечни с заданиями хоть и примерные, но в подготовке помогают.
как подготовиться к творческим экзаменам

В-третьих, если вуз организовывает подготовительные курсы, пользуйтесь этим. На таких занятиях стараются дать то, что поможет при поступлении, поэтому это хорошая возможность подтянуть свои навыки и закрыть пробелы.

Мечтаете получить креативную профессию, но боитесь внутренних вузовских испытаний? Зачастую они даются абитуриентам проще, чем ЕГЭ. Выбирайте специальность, изучайте информацию о поступлении и готовьтесь к сдаче экзаменов заранее!

Какие подарки можно дарить учителям по закону в 2024 году

Предыдущая статья

В школы возвращают серебряные медали: как получить и что дают при поступлении

Следующая статья

Комментарии

Александра
01-02-2024 15:16
Я поступала на филфак. Конечно, усиленно готовилась к внутреннему экзамену, потому что точно не знала, какие вопросы будут. Теперь с уверенность скажу, что готовиться, безусловно, нужно: читать биографии писателей, учиться писать хорошие эссе. Но всё-таки важно, чтобы любовь к профессии исходила изнутри. На внутреннем экзамене именно это выявляется: творческий потенциал и нестандартное мышление.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.