В школы возвращают серебряные медали: как получить и что дают при поступлении

С 2014-го года российских школьников, не дотянувшим до «золота», перестали награждать серебряными медалями. А спустя 10 лет Министерство Просвещения Российской Федерации возобновило поощрение выпускников школ медалями «За особые успехи в учении» II степени. Как получить «серебро» и есть ли льготы у таких медалистов при поступлении, разбираемся в статье.

Содержание:

  1. Официальное подтверждение
  2. Как получить серебряную медаль
  3. Что дает «серебро» при поступлении
  4. Немного истории

Официальное подтверждение

С 2014-го года, когда вручение серебряных медалей приостановили на федеральном уровне, школам в регионах разрешили самостоятельно назначать поощрение выпускникам-хорошистам и выдавать награды местного значения. А с сентября 2023-го было принято решение вернуть серебро во все общеобразовательные учреждения России, соответствующий приказ подписал президент РФ. То есть, первые награды «За особые успехи в учении» II степени, признаваемые на федеральном уровне, получат выпускники, окончившие школу на «хорошо» и «отлично» в 2024 году. Министр Просвещения Сергей Кравцов на одной из пресс-конференций предположил, что эта новость порадует родителей и педагогов, а также будет дополнительно стимулировать школьников на лучшие результаты в учебе.

Новое положение прописано в проекте Приказа Минпросвещения РФ «Об утверждении порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней». В документе четко обозначены положения для получения золотых и серебряных наград, а также перечислены преференции при поступлении в вузы для отличников о хорошистов.

Как получить серебряную медаль

Согласно положению, на получение серебряной медали могут рассчитывать одиннадцатиклассники, которые получили итоговые «отлично» и «хорошо» по всем предметам. При этом, в аттестате допускается максимум 2 четверки, остальные отметки – пятерки.

Еще одно условие – успешная сдача ЕГЭ. Претенденты на серебро должны подтвердить знания соответствующими баллами по экзаменам. Потенциальные медалисты должны набрать не менее 60 баллов по обязательному русскому языку и столько же по еще одному учебному предмету. Однако если сдать математику и иностранный на 60, а по русскому, например, недобрать 1 балл, серебряная медаль такому школьнику не светит.

В конце октября Минпросвещения РФ даже утвердило образцы золотых и серебряных наград. Обе медали будут иметь диаметр 4 см и толщину 3 мм, их отличие только в цвете. Разной будет расцветка и футляров, в которых медали планируется вручать выпускникам школ. Для «золотых» медалистов готовят красные коробочки, для серебряных – синие.

серебряная медаль в школе
Утвержденные Минпросвещением образцы медалей.

Кстати, выпускникам с отметками «отлично» и «хорошо» будут выдавать синие аттестаты с отличием, тиснение на которых серебряного цвета. Традиционно это происходит на выпускных вечерах, где вместе со школьным аттестатом вручается медаль. Также награду можно получить через доверенное лицо или по почте. Если знак отличия теряется, дубликат уже не выдадут.

Что дает «серебро» при поступлении

Как и золото, серебряная медаль дает абитуриентам допбаллы при поступлении в вузы. Награды расценивают как индивидуальное достижение поступающего и добавляют 5 баллов к результатам ЕГЭ за золотую, 3 – за серебряную. Иногда эти заветные цифры помогают одиннадцатиклассникам поступить на перспективную специальность.

Кстати, вузы сами могут устанавливать минимальное количество баллов из 10-ти возможных за индивидуальные достижения. Например, ВШЭ обладателям медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней плюсуют 3 балла, РАНГиХС – 5, МГИ им. М. В. Ломоносова – 6. Следите за новостями приемной комиссии, чтобы узнать, какие заведения «премируют» за успехи в учебе.

Немного истории

Первые золотые и серебряные медали получили выпускники гимназий и училищ, проявившие отличия в учебе, в Российской Империи в 1828 году. Такой вид поощрения способных учеников регулировался «Уставом гимназий и училищ уездных и приходских». Но после событий 1917 года школьные медали отменили и восстановили традицию только в мае 45-го.

Золотую медаль «За отличные успехи и примерное поведение» вручали круглым отличникам, а серебряную – ребятам, которые окончили школу с пятерками и максимум 3 четверками по экзаменационным предметам. Примечательно, что до 1954 года медали отливали из золота 583-ей пробы и серебра 925-ой. Золотая медаль тогда весила 17,5 грамм и в ней было чуть больше 10 г золота. После пробу понизили до 375-ой, золота стало лишь 5,87 грамм, а серебра оставили прежним. Со временем, драгметаллы стали применять только в напылении. Сейчас медали изготавливают из цинково-медного сплава с позолотой и серебрением.

С 1968 по 1985 год серебряные медали не вручались, а когда награда вернулась, подверглась изменениям – на лицевой стороне уже отсутствовало слово «отличные».

Какие внутренние испытания сдают абитуриенты творческих специальностей

Предыдущая статья

Учитель с магистерской степенью: плюсы и перспективы удаленной магистратуры

Следующая статья

Вопросы и ответы

Нужно закончить школу на все пятерки, в аттестате допускается 2 четверки, и набрать минимум по 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету.

Тем, кто окончил школу на «отлично» и максимум два «хорошо», подтвердил знания и заслуженность присвоенной медали результатами ЕГЭ в 11-м классе.

Допускается максимум 2 четверки в аттестате.

С 2014 по 2023 годы выпускники российских школ не получали такие награды.

Комментарии

Юлия
31-01-2024 14:50
Это хорошая новость, ибо в большинстве случаев ребятам с парой четверок вообще не давали никаких привилегий и поощрений, а это не справедливо, ведь они тоже старались, по себе знаю...

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.