Лучшие вузы России с обучением менеджменту

В каком ключе сейчас развивается образовательный процесс будущих управленцев в России? Какие высшие учебные заведения предлагают профильное образование? Как организовано удаленное обучение в электронных вузах? Разбираемся с каждым вопросом по отдельности.

Содержание:

  1. Особенности обучения управленческим специальностям в вузах России.
  2. В каких профильных вузах можно получить высшее образование по менеджменту?
  3. Преимущества обучения будущих менеджеров в удаленном формате.
  4. В какие вузы с дистанционным обучением можно поступить на управленческую специальность?
  5. Заключение.
  6. Вопросы и ответы.

Особенности обучения управленческим специальностям в вузах России

Продолжают терять позиции традиционные лидеры платного приема – это менеджмент, юриспруденция, экономика, муниципальное и госуправление. Абитуриенты предпочитают выбирать креативную индустрию и цифровые технологии. Такие данные предоставляет НИУ Высшая школа экономики. При этом менеджеров разных профилей выпущено столько, что в сфере, несмотря на снижение спроса со стороны абитуриентов, остро ощущается нехватка вакансий управленческих должностей. Правда, вопросы с трудоустройством возникают не от количества специалистов, а от качества образования.

Теория без практики и ориентации на рынок

Программы по специальности менеджмент и управление в вузах теоретизированы и не заточены на отработку практических навыков, специалистов-практиков не хватает, а разноформатные занятия мало практикуются. Мотивировать команду, проводить совещания, ставить задачи, контролировать исполнение – управленческие компетенции приходиться нарабатывать уже на месте или искать дополнительные образовательные курсы. Здесь можно добавить субъективный набор дисциплин без учета потребностей рынка.

обучение менеджеров
Все больше компаний интересуются цифровой трансформацией бизнеса с внедрением проектов автоматизации. Но! На деле в ключевых процессах предприятия разбираются только руководители.
Направление менеджмента есть в 1 307 вузах России. Однако «чистых» управленческих – немного. Топ лучших вузов по управлению и менеджменту находятся в Санкт-Петербурге, Москве, некоторых регионах.

В каких профильных вузах можно получить высшее образование в менеджменте?

Еще в нулевых менеджер считался универсальным служащим без выдающихся профильных знаний и навыков. Сегодня разработаны десятки направлений и специализаций: набор персонала, управление проектом, развитие, аналитика, планирование и многое другое. Невероятное количество профилей для решения глобальных и точечных задач бизнеса.

В начале рейтинга располагаются профильные университеты менеджмента и управления, далее вузы со специальностью менеджмент.

Лучшие управленческие вузы Москвы и регионов

Государственный университет управления

лого ггу

ГГУ почти 100 лет задает направление в образовании будущих управленцев. Студентам предлагается 14 программам бакалавриата и 11 – магистратуры. Ядро профильного обучения образуют: Институт управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций и Институт отраслевого менеджмента. Здесь подготавливают специалистов для международных коммуникаций, HR, общественных отношений, управления перевозками, консалтинга, туризма, спорта, гостиничного дела, здравоохранения.

Студенты изучают программы:

  • международный бизнес;
  • менеджмент в кино и телевидении;
  • управление в здравоохранении;
  • управление малым и средним бизнесом;
  • управление инвестиционно-строительным бизнесом.

Проходной балл: от 129. Стоимость обучения в год: от 220 000 рублей.

Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы

лого угскпм

Идея московского университета – готовить профессиональные кадры в городское и государственное управление. Образовательный процесс изменяется в соответствии с ориентиром на запросы столичного и регионального рынков. Совместно с высшим учебным заведением Чехии действует программа двойного диплома. Университет предлагает учебные практики в муниципалитетах, бюджетных организациях, департаментах правительства Москвы.

Каким специальностям менеджмента обучают в университете?

  • управление городским хозяйством;
  • социально-культурное развитие мегаполиса;
  • управление госуслугами;
  • управление цифровыми проектами города;
  • корпоративное управление;
  • менеджмент организации;
  • управление персоналом;
  • международные и внешнеэкономические связи.

Вуз предлагает программы профессиональной переподготовки по 17 направлениям: управление проектами в организации здравоохранения, руководитель строительных проектов, MBA и MPA в здравоохранении.

MBA – квалификационная степень Магистра делового администрирования.

MPA – квалификационная степень Магистра государственного управления.

Проходной балл: от 110. Стоимость обучения в год: от 720 000рублей.

Институт менеджмента, маркетинга и финансов

лого институт менеджмента

Высшая автономная некоммерческая образовательная организация в Воронеже. В структуру входят 4 собственных корпуса, научная лаборатория экономических исследований, Школа Бизнеса, Центр инновационных образовательных технологий.

С 94-го года ИММиФ стал региональным учебным центром Открытого Университета Великобритании. Студентам предлагают дистанционное европейские программы по менеджменту, финансам, маркетингу. С 97-го ИММиФ аккредитован как представитель Оксфордского Языкового Центра.

Специализация: управление проектами, коммерция, менеджмент организации, маркетинг, управление человеческими ресурсами.

Проходной балл: от 103. Стоимость: от 83 000 рублей.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

лого вшэ

Вышка замыкает тройку российских вузов после МГУ и СПбГУ по суммарным позициям в отраслевых и предметных мировых рейтингах. Принципы Школы – междисциплинарное взаимодействие, ориентир на требования мирового рынка и науки, связь обучения с практикой. Разработана программа двух дипломов ВШЭ и Лондонского вуза – Цифровые инновации в управлении предприятием.

На бакалавриате ВШЭ предлагает изучать:

  • менеджмент и бизнес-администрирование;
  • экономику и управление компанией;
  • государственное и муниципальное управление;
  • организацию и управление предприятием.

Дополнительное образование возможно по программам: бизнес-администрирование, директор по коммуникациям, управление и аналитика в госсекторе, маркетинг и менеджмент в фармацевтическом бизнесе, международный бизнес и менеджмент. В структуру ВШЭ входит: Инновационный центр, Центр социального предпринимательства и социальных инноваций, Бизнес-инкубатор.

Проходной балл: от 180. Стоимость обучения в год: от 550 000рублей.

Московский государственный университет М. Ломоносова

лого мгу

Государственный вуз предлагает программы менеджмента в Высшей школе бизнеса. Образовательный процесс построен на разработке проектов в группах, разборе кейсов, практических заданиях.  В структуру университета входит Бизнес-инкубатор, где можно разработать и запустить стартап, найти клиентов или инвесторов для своей идеи.

Направления обучения:

  • стратегическое управление экономическими и политическими процессами;
  • управление персоналом;
  • государственное и муниципальное управление;
  • менеджмент.

Проходной балл: от 349. Стоимость обучения в год: от 383 550 рублей.

Санкт-Петербургский государственный университет

лого спбгу

СПбГУ готовит специалистов к управлению в ведущих отечественных и международных компаниях на бакалавриате, магистратуре, онлайн-курсах. У студентов есть возможность разрабатывать проекты в Научном парке и лабораториях. На первых курсах учащиеся Высшей школы менеджмента изучают общие дисциплины, а затем выбирают профиль:

  • общий менеджмент: этика бизнеса, деловые коммуникации, бизнес-планирование;
  • логистика: операционный менеджмент, складская логистика;
  • финансы: оценка компаний, банковский менеджмент, управление брендами;
  • человеческие ресурсы: организационная психология, мотивация и вознаграждение персонала;
  • информационные технологии: моделирование бизнес-процессов;
  • госуправление: госзакупки и антикоррупционная политика, государственное и частное партнерство.

С 3 курса есть возможность отучиться один семестр по обмену в иностранном вузе-партнере, а после 2-го и 3-го – пройти летнюю стажировку в компаниях-партнерах: P&G, МегаФон, Сбербанк, L’Oreal.

Проходной балл: от 195. Стоимость: от 267 400 рублей в год.

Новосибирский государственный университет

нгу

В НГУ менеджеры учатся на экономическом факультете, поэтому в будущем – это специалисты с глубокими знаниями в экономике. В образовательный процесс включен цикл лекций от работодателей города. В качестве базового иностранного студентам предлагают – немецкий, французский, английский язык.

Дисциплины:

  • производственный менеджмент;
  • управление человеческими ресурсами;
  • корпоративная социальная ответственность;
  • антикризисное управление;
  • стратегический менеджмент.

Государственный университет предлагает международные магистерские программы по менеджменту с двойными дипломами – Шанхайский университет.

Проходной балл: от 260. Стоимость: от 90 000 рублей в семестр.

Научно-исследовательский институт ИТМО

лого итмо

Вуз Санкт-Петербурга готовит менеджеров в крупные сектора передовой экономики. На бакалавриате факультета технологического менеджмента и инноваций можно выбрать бизнес-информатику и управление технологическими инновациями, в магистратуре – инновационное предпринимательство, цифровую трансформацию организаций, управление качеством, инновационный маркетинг, управление интеллектуальной собственностью.

Бакалавров обучают монетизировать инновации и управлять технологическими компаниями, магистров – создавать и развивать бизнес-проекты.

Дисциплины программ бакалавриата:

  • системный анализ и принятие решений;
  • проектирование инновационного бизнеса;
  • технология нововведений;
  • управление инновационными проектами;
  • маркетинговые решения в бизнесе;
  • технологии программирования;
  • электронный бизнес.

Проходной балл: от 264.

Московский физико-технический институт

лого мфти

МФТИ предлагает получить управленческое образование на стыке бизнеса и международных отношений в области инноваций и высоких технологий (венчурный бизнес). Курсы проходят на английском языке и ориентированы на предпринимателей, менеджеров разного звена, руководителей. В Центре дополнительного профессионального образования можно выбрать одну из 10 программ на очной, заочной или дистанционной форме обучения.

Среди программ:

  • Психология управления изменениями.
  • Управление персоналом.
  • Инновационный менеджмент.
  • Управление финансами.
  • Основы технологического брокерства.

Самый продолжительный курс – «Инновационный менеджмент»: 270 ак.часов с выдачей диплома о профессиональной переподготовке. В содержание программы входят лекции по маркетингу, стратегическому менеджменту, основам управления финансами и многое другое.

Стоимость обучения: 125 000 рублей.

Казанский федеральный университет

лого кфу

Современные мощные университетские комплексы расположены в Татарстане, регионах России и зарубежных странах. Действуют программы студенческой мобильности, есть возможность проходить языковые стажировки. В Институте управления, экономики и финансов 5 профильных направлений:

  • Менеджмент.
  • Управление персоналом.
  • Гостиничное дело.
  • Торговое дело.
  • Сервис.

Проходной балл: от 124. Стоимость: от 528 000.

В Институте физики есть специальность «Инноватика». Студенты учатся управлять проектами в ИТ и способны внедрять технологии в бизнес.

Проходной балл: от 127. Стоимость: 582 000.

Преимущества обучения будущих менеджеров в удаленном формате

Суть качественного образования любого специалиста в вузе заключается в полноценной программе, общении с сильными преподавателями и наработке практических навыков. Но для успешной карьеры менеджера пирамида переворачивается и требует особых условий обучения.

Ему в первую очередь важно развить коммуникативные, организаторские способности, умение принимать разумные рискованные решения и понимать потребности клиента. А это навыки, которые вырабатываются «в поле», а не в аудитории. Т.е. нужна гибкая образовательная система, в которой есть возможность совмещать график учебного процесса и работу/подработку в профильной организации.

Для выпуска востребованных на рынке специалистов нужны образовательные программы, изменения в которые вносятся регулярно, а не запутываются в бюрократических сетях.

Возможности качественного дистанционного обучения практически идеально подходят для организации управленческого образования.

дистанционное обучение менеджеров
Дистанционное обучение менеджеров

Как все организовано на VUZ24. Все студенты-дистанционщики обучаются на электронной платформе через личный кабинет. В своем профиле учащийся видит курс, набор дисциплин в семестре, проверочные работы, расписание консультаций, онлайн-занятий, библиотеку с учебным материалом разного формата, зачетку с оценками. Для отработки знаний и навыков есть проверочные тесты, тренажеры и модуляторы. Для разбора непонятного материала можно связаться с преподавателем по видеосвязи.

В конце семестра – сессия с экзаменами и зачетами, в конце года – курсовая работа, в конце всего обучения – защита госдиплома. Также ежегодно студенты проходят практику по месту жительства или пребывания.

В какие вузы с дистанционным обучением можно поступить на управленческую специальность?

С VUZ24 возможно обучиться секретам управления в разных сферах 9-ти высших учебных заведений России и Беларуси. В вузах-партнерах удаленное образование практикуется уже более 10 лет. Это значит, что электронный университет предлагает разработанные программы и отлаженные технологии обучения. Студенту остается только выбрать вуз и специальность.

Название университета Профили бакалавриата Стоимость учебы в год, RUB
лого мму Московский международный университет Менеджмент организации;
Производственный менеджмент;
Региональное и муниципальное управление; Организация продвижения рекламной продукции и продукции СМИ;
Управление персоналом организации.
39 600
лого мма Московская международная академия Эффективное государственное управление; Международный менеджмент;
Спортивный менеджмент;
Финансы и кредит;
36 000
лого мип Московский институт психоанализа Управление персоналом. 82 500
лого тгу Тольяттинский государственный университет Технология продукции и организация ресторанного дела;
Предпринимательство;
Финансовый менеджмент.
39 500
лого тулгу Тульский государственный университет Гостиничная деятельность;
Менеджмент в туризме и гостеприимстве; Организация автомобильных перевозок и управление на транспорте;
Менеджмент в строительстве;
Менеджмент в машиностроении.
40 000
лого тусур Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники ИТ-предпринимательство;
Административное и территориальное управление;
Управление проектом.
44 000
лого бнту Белорусский национальный технический университет Менеджмент (социально-административный) 54 466
лого мосап Московская академия предпринимательства Менеджмент в гостиничном и ресторанном бизнесе;
Управление проектами;
Предпринимательство;
Коммерция;
36 000
лого бгуир Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Информационные системы и технологии в бизнес-менеджменте (на английском языке); Информационные системы и технологии в бизнес-менеджменте 83 301

Нужно второе высшее образование или программа магистратуры дистанционно? С VUZ24 можно поступить дистанционно на второе высшее или получить образование в магистратуре – 24 программы.

Как поступить в университет на дистанционное обучение менеджменту?

Мы максимально сократили процесс зачисления до 4 простых шагов:

  1. Оставьте заявку. Укажите учебное заведение и профиль, на который хотите поступить. Если еще не определились, то мы поможем подобрать образовательную программу.
  2. Пришлите нам документы на эл.почту. Для оформления нужны данные с результатами ЕГЭ (если поступаете по ЕГЭ) и копии аттестата или диплома с выпиской оценок, последние страницы и страница с регистрацией, фото для документов, документ о смене фамилии.
  3. Сдайте вступительные экзамены. Если поступаете не по ЕГЭ, то нужно пройти внутренние испытания университета в виде письменного экзамена из дома, онлайн-теста или собеседования по веб-связи.
  4. Подпишите договор, оплатите обучение. Все необходимое: реквизиты для оплаты и договор, мы вам высылаем.

Заключение

Удаленное высшее образование в сфере управления – это шанс обучиться направлению менеджмента в вузе Москвы, СПб или любом другом, где есть дистанционный формат. Учитесь в своем графике по современным технологиям и программам, работайте и набирайтесь реального опыта. Будьте дисциплинированы и заряжены на учебу – только так вы станете востребованным специалистом.

IT специальности: выбираем востребованные и оплачиваемые в 2021 году

Предыдущая статья

Вузы России с IT образованием в 2021 году

Следующая статья

Вопросы и ответы

Удаленный формат получения знаний всегда платный, но стоимость в разы ниже очного и заочного обучения.
Обратите внимание на программы:

Российской экономической школы.

МГТУ им. Баумана.

Ленинградского государственного университета им. Пушкина.

Института международных экономических связей.

Можно! Оставьте заявку на сайте – мы свяжемся и объясним, как оформить перевод.
В разных электронных вузах свои требования к минимальному проходному порогу. В среднем нужно набрать от 105 до 124 баллов.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.