Востребованные направления в цифровом дизайне

Объясняем, каким перспективным специальностям цифрового дизайна обучиться, чтобы быть востребованным профессионалом. Рассказываем о сроках и уровнях образования на удаленном обучении.

Цифровой дизайнер создает привлекательную картинку для цифрового пространства. Работает над внешним видом:

  • интернет-магазинов, блогов, информационных сайтов;
  • адаптивными версиями сайтов для телефонов, ПК, планшетов;
  • компонентами сайта (кнопки, навигация, анимация);
  • цифровых рекламных материалов.

За счет визуальной части и удобства в эксплуатации сайт получает либо теряет клиентов. Если элементы и логика действий в приложении понятны, а интерфейс красив, пользователь оформит покупку, перейдет по ссылке, подпишется на рассылку. Когда клиенту дискомфортно пользоваться сайтом, он не понимает, почему кнопка «подтвердить» не традиционно зеленая, а красная, вряд ли на такую страницу человек вернется снова.

Виды цифрового дизайна

В digital-дизайне выделяют 6 направлений, освоив которое становятся востребованными.

Веб-дизайн

Задача web-дизайнера – сделать эстетически приятный и интуитивно понятный портал для пользователя, при этом удовлетворяющий бизнес-запросы заказчика.

Основные навыки: владение Figma и Adobe Photoshop, знание основ юзабилити и адаптации сайтов под устройства, ориентация в типографике и верстке, умение рисовать и анимировать векторные изображения.

Подходит тому, кто любит превращать сложные вещи в простые.

обучение цифровому дизайну.
Использование мобильных телефонов активно начало развиваться в 2007 году. Это побудило цифровых дизайнеров к созданию адаптивных версий сайтов для удобного пользования клиентов как с компьютера, так и с телефона.

Графический дизайн

Миссия графического дизайнера – разработать фирменный стиль для компании и продукта, создать уникальный логотип и графику для упаковки, что привлечет внимание клиентов к бренду.

Инструментарий: графические редакторы, типографика, композиция, колористика.

Понравится тому, кто предпочитает работать с образами, наслаждается созданием и просмотром ярких картинок.

UX-дизайн

Функция – придумать костяк будущего сайта с пониманием того, как зритель будет пользоваться ресурсом, какие действия нужны для перехода на конкретную страницу, где расставить всплывающие подсказки и т.д.

Средства для работы: Adobe Photoshop, Figma, приложение для сбора данных Google Analitycs 360, опросы и интервью, программы для структурирования информации Miro, XMind.

Заинтересует того, кто любит много исследовать и анализировать, выяснять потребности клиента.

UI-дизайн

Зона ответственности – проработать цвет и размер кнопок, содержание и вид меню, местоположение и формат всплывающих окон на основе информации UI-дизайнера.

Работает в Adobe XD, Principle, Figma, Sketch, владеет навыками по созданию анимации, сочетанию цветов.

Увлечет людей, которые в восторге от привлекательного визуального интерфейса.

Гейм-дизайн

Предназначение – спланировать сюжет и концепцию видеоигры, придумать персонажей, уровни, эффекты, и запустить проект.

Программы для работы: основы C#, 3D-моделлинг, Unreal Engine, Unity, Adobe Photoshop.

Рассчитан на любителей видеоигр, фанатов рисования и информатики.

Моушн-дизайн

Суть работы – создавать анимационную графику, рекламные ролики и видеозаставки, оживлять статические объекты и делать подвижными надписи.

Разбирается в кино- и видеопроизводстве, типографике, графическом дизайне, 3D-моделировании.

Целевая аудитория – люди, которым интересны колористика, композиция, сценарное искусство, художественное оформление текста.

виды цифрового дизайна.
При создании логотипов дизайнеры руководствуются золотым правилом: "чем проще, тем лучше".

После завершения учебы каждый выпускник получит диплом государственного образца. Это путевка в IT-компании и digital-агентства местного и зарубежного рынка труда. Если не хочется работать на кого-то, цифровой дизайн подходит для фриланса.

Диплом после дистанционной учебы: что дает выпускнику и о чем говорит работодателю

Предыдущая статья

Как изменится стоимость учебы в российских вузах в 2023-2024 году

Следующая статья

Вопросы и ответы

Умение рисовать – скорее хорошее дополнение, нежели требование для освоения специальности. Студентов учат рисовать, поэтому приобрести такой навык можно в процессе.
Востребованность диджитал-дизайнеров актуальна, поскольку каждый день создаются интернет-магазины, запускаются стартапы, совершенствуются приложения. Для каждого продукта нужен специалист, который придумает уникальный дизайн для привлечения внимания клиентов.
Да. Не страшно, если до учебы вы не знали, что это за сфера и чем занимаются цифровые дизайнеры. В процессе обучения вас обучат всем дисциплинам, необходимым для дальнейшей работы.
Теоретически, цифровой дизайнер может не знать английский язык. Но на практике, чтобы беспрепятственно разбираться в функционале графических редакторов и программ, английский язык необходим. К тому же иняз помогает сотрудничать с клиентами по всему миру, изучать зарубежную литературу, черпать вдохновение в заграничных проектах.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.