Диплом после дистанционной учебы: что дает выпускнику и о чем говорит работодателю

Хотите учиться дистанционно, но боитесь получить диплом, который ничего не стоит? Подробно рассказываем, какие документы подтверждают дистанционную учебу и что в них написано.

Диплом после удаленного обучения не отличается от того, который выдают студентам-очникам и заочникам. Это такая же корочка с теми же подписями, печатями и сведениями об окончании вуза. Но только в случае, если это диплом государственного образца.

Диплом государственного образца

Вузы и колледжи, которые прошли аккредитацию, подтвердили качество образования и соответствие программ подготовки ФГОС, по программам дистанционного обучения выдают студентам дипломы гособразца.

Диплом государственного образца – официальный документ выпускников частных и правительственных учреждений образования. Такое право имеют учебные заведения, получившие лицензию от Рособрнадзора. Информацию о наличии/отсутствии аккредитации у организации можно узнать в электронном реестре Рособрнадзора.

Диплом государственного образца подтверждает знания и квалификацию молодого специалиста и даже может использоваться как бонус. Например, без диплома гособразца нельзя построить карьеру государственного служащего, поступить на бюджет в магистратуру на аккредитованные программы, взять отсрочку от армии или оплачивать учебу маткапиталом. А выпускники только с таким документом могут продолжать обучение на более высоких ступенях обучения.

диплом после дистанционной учебы
Пример диплома бакалавра после дистанционного обучения.

При оформлении диплома государственного образца используется символика Министерства образования РФ. Что указано в дипломе выпускника дистанционной программы обучения:

  • ФИО выпускника,
  • название заведения,
  • дата и год поступления/окончания учебы,
  • код, специальность и квалификация,
  • номер и дата с решением о присвоении квалификации;
  • серия и номер,
  • ФИО ректора и членов аттестационной комиссии, подписи;
  • печать учебной организации.

Многие боятся, что будущий наниматель не возьмет на работу выпускника после дистанционки. Напрасно! Во-первых, в документе не указывается форма получения образования. А во-вторых, удаленная учеба – разновидность заочной или очной. По запросу студента форму могут прописать только в приложении.

В приложении указываются сведения о содержании и результатах освоения программы, где отображаются предмет, объем часов и оценка по изученным дисциплинам. Здесь же перечислены виды практик с указанием времени и полученных отметок. Содержится информация о результатах промежуточных аттестаций: оценки за экзамены, курсовые работы, ВКР, научно-исследовательские проекты.

приложение к диплому после дистанта
Образец приложения к диплому выпускника дистанционной учебы.

После дистанционного обучения выпускники вправе получить европейское приложение. Это официальный документ, который подтверждает полученное образование для зарубежных учебных заведений и работодателей. Позволяет выпускнику легче подтвердить свой диплом за границей, в международных компаниях на территории РФ.

Сертификат заполняется на русском и английском языках. В нем подробно описано содержание обучения и результаты, сведения об учреждении образования. Diploma Supplement – платная услуга, которая делается по запросу студента.

Партнерские вузы и колледжи сервиса Vuz24 выдают выпускникам дипломы государственного образца. Это значит, что заведения прошли аккредитацию и получили лицензию на ведение образовательной деятельности по каждой программе.

диплом о СПО после дистанционной учебы
Пример диплома о среднем профессиональном образовании, приобретенном дистанционно.

В заведениях, которые не получили госаккредитацию, или на неаккредитованных направлениях студентам вручают дипломы установленного образца. Это обычный диплом, форму которого учреждение разрабатывает самостоятельно. Внешнее отличие от гособразца – отсутствие символики на титульной странице и приложении. Диплом установленного образца – официальное свидетельство о полученном образовании, с которым люди устраиваются на работу, но не могут поступить на аккредитованные программы магистратуры или аспирантуры.

Дипломы дистанционного образования по ступеням

В зависимости от предпочтений и планов студента в дистанционном формате получают государственные дипломы о среднем и высшем образовании, установленного образца – по переподготовке.

В высших учебных заведениях представлено три ступени образования:

  1. Специалитет. После окончания выпускнику присваивается квалификация специалиста с указанием направления, по которому обучался. Например, в Московском университете имени Ю. С. Витте можно стать специалистом по таможенному делу.
  2. Бакалавриат. Первая ступень высшего образования, которая дает выпускнику квалификацию бакалавра. Допустим, в Московской международной академии становятся бакалаврами практической психологии.
  3. Магистратура. Следующая ступень высшего образования, после освоения которой студент выпускается с квалификацией магистр. Так, университет «Синергия» готовит магистров цифрового дизайна.
диплом магистра дистанционной учебы
Образец диплома магистра, который получил образование дистанционно.


Удаленная учеба в колледжах нацелена на подготовку сотрудников среднего звена. В документах указывается ступень СПО с квалификацией техника (Мостех, специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»), специалиста (Синергия, профиль «Туризм и гостеприимство»), программиста (колледж МУИВ, направление «Информационные системы и программирование») и т.д.

В подтверждение о профессиональной переподготовке студенты получают диплом установленного образца о переквалификации. Документ дает право работать по новой профессии, указанной в графе «квалификация». Например, после переподготовки в ММА по направлению «Логопедия», выпускник вправе трудоустроиться логопедом.

С 2013 года вузы выдают выпускникам программ переквалификации дипломы установленного образца. Документ обладает такой же юридической силой и содержит те же сведения о вузе и студенте, как диплом о высшем образовании. Документ установленного образца по переподготовке работает, если у студента есть диплом бакалавра или специалиста СПО.

диплом по переподготовке после дистанта.
Пример диплома по дистанционной профессиональной переподготовке.

Государственный диплом – гарантия, которую получает каждый выпускник заведений-партнеров Vuz24. Каждое учреждение образования прошло госаккредитацию, учебные программы соответствуют ГОСТу. После дистанционного обучения вы получите диплом гособразца, с которым вас примут на дальнейшую учебу или работу.

Сердце строительной индустрии – промышленное и гражданское строительство: лучшие вузы и чему в них научат

Предыдущая статья

Востребованные направления в цифровом дизайне

Следующая статья

Вопросы и ответы

После удаленной учебы выпускники получают дипломы государственного образца, при условии окончания аккредитованного заведения. Вузы и программы без аккредитации выдают дипломы установленного образца. После переподготовки – диплом установленного образца.
Да. Диплом можно получить по почте, не приезжая в вуз или колледж.
Да. После дистанционного обучения шансы на трудоустройство точно такие же, как и после стационара или заочного. Работодателю важен опыт и знания соискателя.
Ничем, дипломы полностью одинаковые.
Диплом после дистанционной учебы не отличается от документа, выданного по окончанию стационарного обучения. Это полностью признаваемый работодателями и другими образовательными организациями диплом, который доказывает, что студент прошел полный курс обучения, получил необходимые навыки и квалификацию, чтобы осуществлять профессиональную деятельность.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.