строительница хатшепсут

Женщины и в менее равноправные времена были нужны строительству и участвовали в нем – я покажу дальше, – а теперь это даже не вопрос дискуссий. На примерах объясняю, почему женщина в строительстве – это норма, что девушки делают не хуже мужчин и каким строительным профессиям обучаться, не боясь гендерного стереотипа.

4 истории женщин-строителей

В строительной сфере женщины в самые разные социальные времена были и руководителями, и трудились на периферии. Кто-то исполнял роль инвестора, а кто-то воплощал самые оригинальные архитектурные проекты в жизнь. Выбрала четыре особенные женщины, которые повлияли на развитие строительной отрасли в разное время.

Хатшепсут – женщина-фараон, которая заявила о себе как о строителе. Древнеегипетская правительница восстанавливала разрушенные врагами памятники, возводила храмы и обелиски. При Хатшепсут в Карнакском храме построили «Красное святилище» для церемониальной ладьи бога Амона из красного и черного гранита. Наиболее известный памятник архитектуры времен правления женщины-фараона – поминальный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри.

Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, Википедия
Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, Википедия

Берта ди Бернардо – богатая вдова и жительница дома дель Оперы Санта Мария, благодаря которой появилась Пизанская башня. Старейшая постройка на Площади чудес Пизы возводилась 199 лет в 3 этапа. Берта в 1172 году завещала на строительство башни 60 сольдо. На пожертвование купили камни, которые до нынешнего времени лежат в основе колокольни.

женщины в строительстве
Донна Берта ди Бернардо стала первым инвестором для возведения башни

Татьяна Ипполитова – первая в СССР женщина-сталевар. Начиная с 25-летнего возраста в 1926 году работала на строительных площадках: штукатуром, бригадиром коллектива отделочников, сверловщиком. В 1929 году Татьяну завербовали на строительство Магнитогорского металлургического комбината, работала на подносе кирпичей. Через 10 лет в ходе движения женщин, желающих освоить «мужские» профессии, перевелась в мартеновский цех вторым подручным сталевара. Спустя год провела первую самостоятельную плавку и стала первой женщиной-сталеваром.

источник: magmetall.ru
Татьяна Ипполитова, источник magmetall.ru

Заха Хадид – первая в истории женщина-архитектор, получившая Притцкеровскую премию и Королевскую золотую медаль RIBA. Работала в стилях деконструктивизма и абстракционизма. Заху называли «королевой кривой, которая освободила архитектурную геометрию, придав ей совершенно новую выразительную идентичность». Главными строительными объектами считаются: Центр водных видов спорта для Олимпийских игр в Лондоне, Центр Гейдара Алиева в Баку, Большой художественный музей Мичиганского университета в США, Оперный театр в Гуанчжоу в Китае.

источник: cdn-s-www.lalsace.fr
Заха Хадид и ее революционные плавные линии, источник cdn-s-www.lalsace.fr

Блогеры и тиктокеры – женские стройки сегодня

В эпоху развитых информационных технологий и массовых зависаний в социальных сетях не сложно найти женщин, которые проявляют себя в строительной отрасли. Управляют башенными кранами, возводят кирпичные дома по видео из Ютуба, занимаются внутренней отделкой квартир, доказывая, что профессии не делятся на мужские и женские. Подобрали истории девушек, которые занимаются строительными работами, и рассказывают (показывают) об этом миру.

cara brookins
Кара Брукинс, 4 детей и дом, построенный ее семьей с 0, источник countryliving.com

Например, историю Кары Брукинс, матери-одиночки 4 детей, которая построила дом с нуля по видеоурокам из интернета, публиковали многие СМИ. Из-за нехватки денег женщина не могла купить большой дом, но ей хватило на участок и строительные материалы. Чтобы нанять бригаду рабочих, тоже нужны были деньги, Кара решила возводить дом в одиночку. В качестве помощников выступили видеоролики и дети. За 9 месяцев семья возвела дом мечты и заселилась в собственное творение.

А ютуб-блогер с ником Anna_Studio делает ремонт собственноручно дома, в квартирах родственников и друзей. Девушка ведет канал и описывает пошаговые инструкции по переделке. Главная цель Анны – показать, как сделать ремонт, не имея строительного образования, при этом экономить на деньгах и не терять в качестве. Видео по преображению бабушкиной хрущевки, старой ванной и ветхого балкона набрали свыше миллиона просмотров.

AnnaStudio_Remont
Видео о том, как Анна переделывает кухню, источник youtube

О Елене Галкиной, машинистке башенного крана с 13-летним опытом работы, узнали из социальных сетей. Девушка говорит о себе как о первой женщине-крановщице, которая делится реалиями строительной профессии в Тик-Ток и Инстаграм. Размещает пейзажи, доступные с высоты птичьего полета, и отвечает на вопросы подписчиков о работе, заработной плате и ощущениях. Максимальная высота, на которой работала Елена, 140 метров. Купила квартиру на 23 этаже в доме, строительством которого занималась.

Новые строительные профессии, в которых девушки преуспеют лучше мужчин

Два года назад в России вступил в силу обновленный перечень работ с опасными условиями труда для женщин. В списке осталось 100 профессии вместо 456.

Например, теперь российским женщинам разрешено водить трактора и фуры, но по-прежнему запрещено управлять экскаваторами и бульдозерами на стройках. Можно устроиться боцманом или матросом, но нельзя работать в машинном отделении судна.

Что касается строительных профессий для женщин, список не ограничивается специальностью инженера-строителя или образованием штукатура-маляра. Современным девушкам подходят профессии, которые не требуют физического труда. Это обновленные строительные специальности, потребность в которых выросла ввиду изменения запросов общества и внедрения информационных технологий. К таким относятся:

Экоаналитик в строительстве

Главный по надзору в сфере строительства, который отвечает за соблюдение экологических норм. Представитель строительной профессии должен обладать знаниями по экологии, инженерии, архитектуре, природоохранному законодательству. Экоаналитик выступает посредником между строительной компанией и окружающей средой, выбирая технологии и материалы, от которых природа пострадает в меньшей степени.

Проектировщик доступной среды

Обустраивает городскую инфраструктуру и здания с учетом потребностей детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Проектировщик решает, где установить подъемники и пандусы, поставить детскую площадку и скамейки, положить тактильную плитку на тротуаре и дорожки в сквере.

Архитектор ландшафта

Одна из самых оптимальных строительных профессий для тех, кто любит создавать красоту и комфорт, обладает хорошим вкусом. Создает ландшафтный дизайн парков и усадеб, пляжных и курортных территорий, пригородных зон и городских дворов. С учетом архитектурных объектов, дорог и водоемов разрабатывает проекты по озеленению и облагораживанию территорий. Выбирает породы деревьев и травы, определяет места для газонов и цветников.

Девелопер

Специалист, который строит и реконструирует недвижимость, чтобы извлечь наибольшую выгоду. Покупает, улучшает здания и сооружения, а потом продает по более высокой цене. Строительная профессия предполагает высокий уровень ответственности, поскольку девелопер ищет и выбирает объекты, привлекает инвесторов, строит и продает.

Управляющий жилым комплексом

Создает комфортные и безопасные условия для проживающих в конкретном жилкомплексе. Принимает объект в эксплуатацию и в последствии решает технические и хозяйственные вопросы, отвечает за ремонты и техобслуживание домов. В том числе следит за чистотой и порядком на придомовой территории, набирает и управляет персоналом. Представляет интересы жильцов в судебных и государственных органах.

Если среди перечисленных строительных профессий не нашли подходящую, загляните в каталог со специальностями Vuz24. Получить образование в строительстве можно на уровне СПО, бакалавриата и магистратуры. Наша компания помогает осваивать направления дистанционно желающим из Москвы и регионов, подбирает профили, готовит к вступительным и сопровождает до конца учебы.

Кем и как работать подростку с 14 лет

Предыдущая статья

Сердце строительной индустрии – промышленное и гражданское строительство: лучшие вузы и чему в них научат

Следующая статья

Комментарии

Евгения
13-02-2024 11:45
Интересно и познавательно, я зачиталась, истории впечатляют!

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.