Кем и как работать подростку с 14 лет

С наступлением летних каникул вопрос подработки становится актуальным для российских подростков. А для некоторых этот вопрос актуален круглый год. В материале объясняем, как найти работу несовершеннолетним, на какие вакансии претендовать в 14 лет и что об этом говорит закон.

Содержание:

  1. Работа подростков по закону РФ
  2. Какие документы нужны для трудоустройства
  3. Кем можно работать в 14 лет
  4. Условия работы для детей 
  5. Где искать работу в 14

Работа подростков по закону РФ

Официально можно работать с 14-ти лет. Для этого необходимо предоставить работодателю согласие родителей и органов опеки и попечительства. При этом работа не должна мешать учебе и вредить здоровью несовершеннолетнего.

Чтобы получить от опеки письменное разрешение, в сопровождении папы или мамы в инстанцию нужно предоставить проект трудового договора и согласие родителя (образец выдают в органах соцзащиты).

При приеме на работу с 14-летним подростком должны заключить трудовой договор. Это гарантия для работника, которая страхует от невыплаты зарплаты или незаконного увольнения, как случается при неофициальном трудоустройстве.

Условия трудоустройства одинаковы для всех возрастов с 14 до 18: пишется заявление о приеме на работу, оформляется приказом. Затем на соискателя, если это первая официальная работа, заводят трудовую книжку, согласовывают график работы, разъясняют права и обязанности.

Иногда вместо трудового договора со школьниками подписывают гражданско-правовой. Это касается разовых подработок, например, в качестве промоутера или аниматора. В таких случаях «дать добро» в письменном виде должны оба родителя.

Какие документы нужны для трудоустройства в 14 лет

Для подростка список составляет:

  • паспорт (в исключительных случаях можно обойтись свидетельством о рождении);
  • медицинская справка (медосмотр оплачивает наниматель);
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка (при наличии);
  • письменное согласие родителя (+ копия паспорта взрослого);
  • разрешение органа опеки и попечительства.

Дополнительно понадобится завести карту для перечисления зарплаты.

работа для подростков
Летом, в сезон отпусков, особенно актуальны подработки по уходу за домашними животными. Работу можно найти как по объявлениям в интернете, так и среди знакомых и соседей.

Кем можно работать 

Российское законодательство следит за тем, чтобы работа школьников не только была безопасной для здоровья, но и не несла негативного влияния на нравственное развитие ребенка. Так, в постановлении правительства РФ содержится свыше 2 000 видов работ с вредными и опасными условиями труда, которые запрещены несовершеннолетним. Например, подростков не берут на металлургические, горнодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. Недопустимы работы в качестве кальянщиков, барменов, на алко- и табакомаркетах, в религиозных организациях и игорных заведениях.

Список профессий для детей 14-ти лет выглядит так:

  • промоутер, распространитель буклетов и рекламной продукции;
  • курьер для доставки еды, цветов, почты;
  • помощник по уходу за пожилыми людьми;
  • аниматор в ТЦ, парках, детских лагерях;
  • няня или бебиситтер;
  • официант в кафе, ресторане, закусочной;
  • догситтер или помощник в присмотре за домашними питомцами;
  • озеленитель или уборщик территорий.

Также можно найти работу, связанную с собственными способностями и навыками. Можно заняться репетиторством или писать тексты для интернет-порталов. Удаленно работать над созданием презентаций и монтировать видеопроекты.

Условия работы для детей

Трудовой кодекс установил особые условия труда для несовершеннолетних, нарушение которых чревато для работодателя административной ответственностью.

Режим работы. Дети имеют право на неполный рабочий день и только в свободное от учебы время. 14-летнему тинейджеру разрешено уделять работе 2,5 часа в день после школы, но не больше 12 часов в неделю, и 4 часа во время каникул, до 24 часов в неделю. Подростки не могут работать с 22.00 до 6.00, в выходные и праздничные дни. Исключены командировки, вахты и привлечение к сверхурочным работ.

Оплата труда. Ребенок устраивается на работу, чтобы заработать деньги на личные расходы. Если подросток и взрослый трудятся в одной должности, наниматель не вправе ущемлять несовершеннолетнего сотрудника в поощрении. Зарплата тинейджера рассчитывается, исходя из оклада, который не может быть ниже МРОТ. Если оплата труда сдельная или часовая, это должно указываться в договоре и сопровождаться расценками.

работа с 14 лет
Няней или бебиситтером проще будет устроиться тем, у кого есть младшие братья или сестры.

Социальные гарантии. Несовершеннолетним положен отпуск, равный 31 дню. По желанию работника, отпуск можно брать частями. А вот переносить на следующий год, компенсировать деньгами или отзывать подростка из отпуска – запрещено. Если отпуск отгулять не получилось, а рабочий сезон окончен, при увольнении работодатель в обязательном порядке выплатит денежную компенсацию.

Где искать работу в 14 лет

Перечислим 3 способа поиска работы для подростков.

  1. Сайты для нанимателей и соискателей.
  2. Родственники, друзья, знакомые.
  3. Биржи труда и центры занятости молодежи.

Если решите устроиться на работу по вакансии из интернета, тщательно изучите объявление и условия. Лучше проконсультируйтесь с родителями и найдите подходящий вариант вместе.

Придя на собеседование, не бойтесь задавать вопросы и просить разъяснить моменты, которые кажутся непонятными. Читайте внимательно договор, прежде чем поставить подпись на бумаге.

Если желание зарабатывать деньги больше, чем традиционная учеба в школе или колледже, рассмотрите вариант дистанционного образования. Поступив в колледж после 9 класса, вы сможете работать и не бояться, что не успеете на пары или прогуляете практику. В дистанционном режиме вы сами выстраиваете график учебы, распределяя время на работу и обучение. А в колледжах Vuz24, начиная с первого курса, помогают с трудоустройством каждому желающему, кто хочет учиться и работать по специальности одновременно. Прием документов в колледжи ведется круглый год, поступление без экзаменов!

Шесть профессий, у которых есть будущее в образовании

Предыдущая статья

Сами проложили себе дорогу – женщины в строительстве

Следующая статья

Комментарии

Валерия
29-01-2024 10:48
Кстати, с 14 лет можно открыть ИП и работать на себя, для этого нужно только нотариальное согласие родителей, а с 16 лет можно даже без согласия: пройти процедуру признания дееспособности через суд, органы опеки или заключить брак. Можно работать на себя и без ИП: получить статус самозанятого с письменного разрешения родителей.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.