Шесть профессий, у которых есть будущее в образовании

Хотя образование и считается консервативной сферой, развитие технологий меняет учебный процесс и подход к нему. В образовательных программах все больше применяются ИТ-инструменты, учеба становится доступной и в то же время индивидуальной для каждого слушателя. Какую профессию в образовании освоить сейчас, чтобы остаться востребованным специалистом через год, два или десять? Об этом материал.

Профессии будущего в образовании

Современным школьникам, студентам и учащимся любого возраста уже недостаточно просто ходить на уроки или слушать лекции в сопровождении устарелых презентаций. Нужны новые подходы. Поэтому требования к работающим в образовании меняются тоже. Теперь для работы учителем мало получить диплом педагога: наставник должен быть на голову выше учеников в технологиях и знать, как их использовать в обучении.

Рассказываем о шести современных профессиях для работы в образовании. Это направления, которые соответствуют новым запросам рынка труда и будут востребованы в ближайшие 10 лет.

Игропедагог

Более интересная и сложная с педагогической точки зрения альтернатива традиционному учителю в школе. Это специалист, который использует во время каждого занятия элементы игровых форм обучения в сочетании с классическими образовательными методиками. Каждая игра подбирается под цель и особенность ребенка (группы детей), например, на развитие логики, построение коммуникаций, совершенствование творческих навыков. Игропедагоги превращают стандартный урок в увлекательный, ученики узнают много нового в интересной подаче.

Игромастер

Эта профессия в образовании подразумевает создание игровых проектов, которые используются в учебных заведениях. Игромастера – это сценаристы, которые придумывают и реализуют игровые обучающие методики и курсы, чтобы заинтересовать, замотивировать и дать ребенку конкретные знания в связи с практическим применением. Человек с такой профессией должен обладать творческим мышлением, знаниями по психологии и педагогике, разбираться в законах работы над сценарием и информационных технологиях.

Разработчик образовательных траекторий

Такие специалисты разрабатывают «маршрут» обучения для детей и взрослых на основании запроса и образовательных ресурсов. Они выбирают курсы, тренинги, стажировки с учетом психотипа, интересов и целей учащегося. Образовательный путь строится отдельно для каждого ученика, что исключает изучение предметов для общего развития, а направляет силы на освоение нужных дисциплин и развитие навыков. Школьникам и взрослым тяжело составить личный план обучения, правильно распределить время и определить дисциплины, а разработчик образовательных траекторий выступает в качестве помощника.

профессии будущего в образовании

Координатор образовательных платформ

Это человек, который создает комфортные условия для преподавателей и студентов во время учебы в онлайн-сервисах. Координатор подготавливает, сопровождает и помогает взаимодействовать с обучающим курсом, занимается администрированием процесса и оказывает техническую поддержку. У представителя такой образовательной профессии развиты организаторские способности, коммуникативные навыки и техническая грамотность.

Куратор онлайн-курсов

Первый помощник слушателей в онлайн-обучении. В обязанности куратора входит: заключение договоров, отслеживание соблюдения сроков оплаты, предоставление доступа к ресурсам курса. Он поддерживает и мотивирует студентов, отвечает на вопросы и решает проблемы. Куратор общается с учащимися в чатах и мессенджерах, устраняет недопонимание и технические проблемы в работе платформы.

Ментор стартапов

Это наставник для желающих заниматься бизнесом, который рассказывает о том, как достигнуть целей на основании своего успешного опыта. Он консультирует учащихся по бизнес-деятельности: помогает составлять стратегии развития, собирать команду, находить инвесторов. Также ментор обучает будущих руководителей ведению деловых переговоров, управлению персоналом и общению с клиентами. Работать в такой сфере может только тот, кто реализовал себя в той области, в которой консультирует.

Классическая стационарная учеба заменяется непрерывным модульным обучением, включающим онлайн-курсы и дистанционное образование. Это позволяет совмещать обучение с работой, другим обучением или получать профессию во время декрета. Дети в школах с большим интересом слушают учителя, который преподносит материал через применение информационных технологий или игровой формат. А взрослые предпочитают не тратить время на учебу в различных направлениях, пока не найдут себя, а нанимают специалистов, которые помогут определить цели и развиваться в нужном русле. 

Уже нужны и еще больше будут востребованы профессионалы, способные удовлетворить запросы учащихся. Поэтому важно не только получить профессию с перспективой на будущее в сфере образования, но и быть готовым подстраиваться под меняющиеся обстоятельства.

Кстати, педагогическое образование тоже можно полноценно получать удаленно.

Электротехнический и электротехнологический персонал: профессии и образование

Предыдущая статья

Кем и как работать подростку с 14 лет

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.