ТОП-10 экономических вузов России

Управленцы и экономисты, которые постоянно повышают профессиональный уровень и ставят высокую планку в карьерном развитии, в России востребованы всегда. Рассмотрим академические топовые вузы и возможности дистанционных университетов с экономическими специальностями.

экономические вузы москвы
Возможности современного экономического образования в стране

Содержание:

  1. Почему экономические программы пользуются спросом?
  2. Рейтинг вузов Москвы и России с экономическими специальностями, выпускники которых считаются самыми оплачиваемыми специалистами
  3. Возможности дистанционного обучения на экономических факультетах
  4. Заключение
  5. Вопросы-ответы

Почему экономические программы пользуются спросом?

В России действует 1360 университетов с экономическими программами, но фактически обучение экономике и управлению превратилось в платную услугу, потому как бесплатное обучение доступно немногим. Рейтинговые вузы предоставляют первокурсникам примерно 28% бюджетных мест, остальной процент – платное образование по приличному ценнику.

Стоимость годового обучения на экономическом факультете в Высшей школе экономики составляет 540 000 рублей.

Несмотря на стоимость, экономические университеты пользуются популярностью. Определяющими факторами выбора молодежи являются построение успешной карьеры и финансовая стабильность. Для первокурсников из регионов учеба на экономических специальностях дает возможность «зацепиться» за столицу, где наивысшая концентрация профильных компаний.

По данным Росстата, в страховой и финансовой отраслях зарплата превышает среднюю по стране в 1,8 раз и составляет 77 000 рублей. Финансисты уступают только специалистам по добыче полезных ископаемых – 79 000 рублей.

Рейтинг вузов Москвы и России с экономическими специальностями, выпускники которых считаются самыми оплачиваемыми специалистами

(по уровню зарплат в Москве)

За основу было взято исследование сервиса по поиску работы и сотрудников Superjob. Компания изучила зарплаты выпускников экономических специальностей в первые пять лет работы в финансовой области и составила рейтинг.

№1 рейтинга: НИУ «Высшая школа экономики»

Средняя зарплата выпускника:110 тысяч рублей.

Высшая школа экономики – одна из лучших в России с высокой, 199-й, позицией в мире по рейтингу THE – Times Higher Education. Студенты называют свой вуз «Вышка» за фундаментальные знания в управлении, математике, ИТ, экономике.

Получить образование можно на бакалавриате, специалитете, магистратуре по 72 направлениям:
  • математика и механика;
  • политические науки;
  • СМИ;
  • ИТ;
  • языкознание;
  • психология;
  • архитектура;
  • электроника, радиотехника, системы связи.

Образование по направлению «Экономика и управление» получает 38% студентов, а это наибольшее количество от общего числа обучающихся в университете.

Дистант. Обучение в основном очное, точечно программы преподают дистанционно. Например, английский язык в магистратуре.

Интересные факты. Абитуриенты ВШЭ считаются одними из самых сильных в стране. В Школе экономике развиты программы академических обменов, возможность работать в международной лаборатории вместе с зарубежными учеными и выигрывать гранты по научным исследованиям.

Стоимость учебы: 540 000 рублей в год

№2 рейтинга: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО)

Логотип МГИМО

Средняя зарплата выпускника: 100 тысяч рублей

МГИМО был создан для обучения студентов дипломатической работе. Сегодня это авторитетный универсальный центр подготовки специалистов мирового уровня – политологов, экономистов, юристов, социологов, журналистов, управленцев.

Подготовка кадров ведется по 28 специальностям:
  • экономика и управление – самое многочисленное направление (38% студентов);
  • политические науки;
  • юриспруденция;
  • СМИ;
  • социология.

Выпускники востребованы в местных органах власти, банках, дипсфере, парламенте, внешнеторговых компаниях, СМИ.

Дистант. В удаленном формате преподаются только курсы по экономике, управлению, политологии, праву.

Интересные факты. МГИМО считается уникальным университетом с гуманитарно-международным образованием. На 20-ти языковых кафедрах преподается 54 иностранных языка. Проводится обучение по программе MBA (Master of Business Administration), которая дает возможность пробиться в топ-менеджмент компании.

Стоимость учебы: 553 тысячи в год.

№3 рейтинга: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Логотип МГУ

Средняя зарплата выпускника: 95 000 рублей.

МГУ – один из старейших (основан в сер. XVIIIв) вузов России. Обучение проходит на 40 факультетах по 95 направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры.

В список самых многочисленных направлений входят:
  • экономика и управление (14%);
  • математика и механика;
  • юриспруденция;
  • политические науки;
  • языковедение.

МГУ отличается уникальным преподавательским составом – 80% имеют ученые степени, а сам университет сотрудничает со 130 вузами со всего мира. .

Дистант. Удаленное обучение доступно по отдельным курсам: введение в цифровую медицину, квантовые технологии, управление рисками. .

Интересные факты. МГУ им Ломоносова занимает 174 строчку в мировом рейтинге THE. Жизнь и деятельность 11-ти Лауреатов Нобелевских премий связана с университетом. Действует 45 грантов, образовательных конкурсов, стипендий. .

Стоимость учебы: 405 тысяч рублей в год. .

№4 рейтинга: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Логотип рос академ

Средняя зарплата выпускника: 95 тысяч рублей. 

Президентская академия – крупный российский учебно-научный центр подготовки менеджеров высшего звена для государственных, муниципальных организаций и бизнес-структур. Для поступления доступны 247 программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.  Студенты экономического и политического направлений составляют 77% от общего числа обучающихся. 

Дистант: Академия начала массово вводить удаленный формат обучения в связи с распространением Covid-19. На постоянной основе проводятся профильные онлайн-курсы на разных факультетах. 

Интересные факты. Академия тесно работает с признанными мировыми университетами – Стэнфордским, Гарвардским, Кингстонским. Студентам предоставляют возможность жить и учиться за рубежом, обучаться на совместных программах, получать два диплома. 

Стоимость очной учебы: от 200 до 600 тысяч рублей. 

№5 рейтинга: Финансовый университет при Правительстве РФ

Логотип финуниве

Средняя зарплата выпускника: 85 тысяч рублей. 

Финуниверситет один из сильнейших в стране по подготовке специалистов в экономике, финансах, юриспруденции, политологии, социологии, ИТ. В вузе обучают 28 специальностям по 107 программам бакалавриата и магистратуры, в том числе и по MBA. 80% студентов учится на «Экономике и управлении», 6% на юриспруденции, по 2% на социологии, математике и информатике. 

Дистант. Удаленное обучение доступно по 38 предметам, которые преподаются на онлайн-курсах. 

Интересные факты. Финансовый университет при Правительстве тесно сотрудничает с вузами-партнерами из Китая, США, Германии, Франции, Италии. Действуют 5 программ двойного диплома по бакалавриату и 8 – по магистратуре. 

Стоимость учебы: в среднем обучение за год составляет 305 000 рублей. 

№6 рейтинга: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

логотип плеханова

Средняя зарплата выпускника: 85 тысяч рублей. 

РЭУ им. Плеханова – один из лидирующих вузов России с экономическим образованием. Университет славится сильной юридической и математической подготовками с применением ИТ-технологий в обучении.

Наибольшее число студентов обучается по направлениям:
  • экономика и управление (74%);
  • сервис и туризм;
  • информатика и вычислительная техника.

У многих программ есть международная аккредитация. Это говорит о том, что студенты могут обучаться и получать диплом иностранного образца, а также проходить практику в зарубежных компаниях. РЭУ сотрудничает с университетами Германии, Австрии, Голландии, Франции. Это норма, когда выпускники Плехановки оканчивают обучение с 2-3 дипломами.

Дистант. В университете работает факультет дистанционного образования. Удаленно преподаются предметы экономического, управленческого, торгового, юридического, дизайнерского, гостиничного направлений, а также профиль по «Технология продукции и организации общественного питания». Дистанционно и по сокращенной программе могут обучаться выпускники средне-профессиональных заведений.

Интересные факты. В университете есть проект «Бизнес-инкубатор», в котором студенты занимаются исследовательской работой и разработкой своих предпринимательских идей.

Стоимость учебы: 303 000 рублей в год.

№7 рейтинга: Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ

логотип вавт

Средняя зарплата выпускника: 80 000 рублей.

Всероссийская академия внешней торговли или ВАВТ подготавливает специалистов для внешнеэкономической деятельности с хорошим уровнем владения двумя иностранными языками: менеджеров, экономистов, юристов.

В вузе два основных направления:
  • экономика и управление (64%);
  • юриспруденция (36%).

Студенты ВАВТ имеют возможность учиться в партнерских вузах Испании, Китая, Германии, Франции, Великобритании, стажироваться в крупных иностранных компаниях. .

Дистант. Электронное обучение доступно по программе MBA (сдача экзамена и защита работы очная), на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Интересные факты. По статистике вуза 95% студентов трудоустраиваются до окончания учебы.

Стоимость учебы: 363 000 в год.

№8 рейтинга: Санкт-Петербургский государственный университет

Логотип спб

Средняя зарплата выпускника: 78 000 рублей.

СПбГУ – первый российский университет. Статус уникального научно-образовательного комплекса дает ему возможность обучать студентов по своим стандартам с правом выдавать диплом своего образца. В рейтинге THE занимает высокую 91 строчку. Университет предлагает 114 программ бакалавриата, специалитета, магистратуры по естественнонаучному, гуманитарному, физико-математическому, компьютерному, информационному, культурному направлениям. 14% студентов обучается по профилю «Экономика и управление».

Дистант. СПбГУ, как и остальные учебные заведения России, в марте 2019-го в срочном порядке перевел весь образовательный процесс в дистанционный формат. До требований по профилактике коронавирусной инфекции в университете уже 6 лет действует дистанционная образовательная программа по юриспруденции и 132 онлайн-курса на платформе «Открытое образование».

Интересные факты. Университет гордится своим научным парком. Он состоит из 26 ресурсных центров, в которых проводятся разработки в ИТ, социальных технологиях, нанотехнологиях, биомедицине, экологии. СПбГУ имеет 1200 действующих соглашений о сотрудничестве с организациями-работодателями и 450 партнерских вузов по всему миру.

Стоимость учебы: 280 871 рублей в год.

№9 рейтинга: Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Логотип настоящая

Средняя зарплата выпускника: 75 000 рублей.

Новосибирский университет был создан для подготовки научных кадров Сибирского отделения Российской академии наук. Студенты с первого курса имеют возможность заниматься научной деятельностью. Наибольшее число студентов учатся по направлениям:

Наибольшее число студентов учатся по направлениям:
  • математика и механика;
  • физика и астрономия;
  • экономика и управление.

Примерно 80% выпускников находят работу в первый год после окончания обучения. Среди них – более 60 членов-корреспондентов РАН и академиков, лауреаты научных премий, ведущие специалисты отечественных и международных компаний.

Дистант. НГУ практикует онлайн-образование с 2015-года, когда были разработаны курсы для платформ Лекториум, Образование на русском, Coursera. Дистанционные программы доступны для школьников, студентов, состоявшихся специалистов в разных областях. Приемная компания в этом году проходила полностью в дистанционном формате.

Интересные факты. Новосибирский университет является уникальным в России экзаменационным центром, который отбирает выпускников бакалавриата для поступления в одну из Школ ParisTech. На обучение приглашаются студенты естественных и точных наук.

Стоимость учебы: 166 146 рублей в год.

№10 рейтинга: Казанский (Приволжский) федеральный университет

Логотип казань

Средняя зарплата выпускника: 75 тысяч рублей.

КФУ – мощный современный учебно-научный комплекс из 614 объектов. В структуру входит медицинский комплекс, студенческий кампус, 100 учебных и 30 исследовательских центров. Развиты проекты академической мобильности студентов, языковые стажировки. Университет реализует 600 образовательных программ разных направлений.

Наиболее популярны:
  • Экономика и управление.
  • Образование и педагогические науки.
  • Языкознание и литературоведение.

В учебном заведении созданы условия для поступления и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Дистант. Для студентов, которые не смогли приехать на учебу из-за ограничительных мер, было организовано обучение в онлайн-режиме. Также все желающие могут изучать дисциплины в смешанном формате: традиционном и электронном на образовательной платформе Microsoft Teams.

Интересные факты. Казанский университет был основан в начале XVIII века. Его выпускниками были Николай Лобачевский – основатель неэвклидовой геометрии, Карл Клаус – ученый, который открыл новый химический элемент «Рутений». В стенах учебного заведения учились Владимир Ульянов-Ленин, Лев Толстой, художник Валерий Якоби, композитор Милий Балакирев.

Стоимость учебы: 147 000 рублей в год.

Возможности дистанционного обучения на экономических факультетах

Большинство дисциплин у будущих экономистов – точные науки, которые вполне реально изучать дома. Но это не значит, что студент брошен с электронным учебником наедине. Учащиеся, которые поступают в университеты с VUZ24, получают всестороннюю поддержку преподавателей и разнообразный мультимедийный учебный материал: видеолекции, вебинары, мастер-классы, онлайн-разбор кейсов, аудиозаписи, конференции.

Дистанционное образование позволяет:

  • получать знания и отрабатывать навыки на младших должностях в компании;
  • экономить на проезде в университет, проживании, питании;
  • избегать массовые скопления в аудиториях университета.
Только третья часть выпускников добивается успеха в своей профессиональной области. Дело не в формате учебы. Международный департамент образовательных программ исследовал качество знаний дистанционщиков и он оказался выше, чем у очных студентов.

Куда можно поступить?

Название вуза Программы бакалавриата Стоимость RUB/год
логотип мму Московский международный университет логистика; организация и управление ИП; экономика предприятий; 39 600
Логотип ММА Московская международная академия бизнес-информатика; международный менеджмент; бухучет, анализ и аудит; финансы и кредит; 36 000
Логотип ТГУ Тольяттинский государственный университет предпринимательство; финансовый менеджмент; 39 500
Логотип ТулГУ Тульский государственный университет логистика в торговой деятельности; ВЭД; прикладная информатика в экономике; 40 000
Логотип ТУСУР Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники прикладная информатика в экономике; ИТ-предпринимательство; 44 000
Логотип БНТУ Белорусский национально-технический университет менеджмент (социально-экономический); 54 466
Логотип Снергия Московский финансово-промышленный университет «Синергия» налоги и налогообложение; 34 000
Логотип МосАП Московская академия предпринимательства банковское дело; управление проектами; менеджмент в гостиничном и ресторанном бизнесе; коммерция; предпринимательство; 36 000
Логотип БГУИР Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники экономика электронного бизнеса; электронный маркетинг; 83 301


В наших дистанционных институтах возможно получить первое и второе высшее экономическое образование по программам бакалавриата, а также поступить в магистратуру. Как поступить на дистанционное обучение в университет на экономическую специальность? Поступайте вместе с VUZ24 – официальным представителем 8 российских и 2 белорусских университетов, которые обучают студентов на электронных платформах. Бесплатно поможем определиться с вузом, выбрать специальность, собрать документы и даже оформить перевод из другого университета.

Что нужно делать?

  • Оставить заявку на сайте: указать ФИО, вуз, специальность;
  • Прислать нам на почту копии документов об образовании, паспорта;
  • Пройти вступительное испытание или предоставить результаты ЕГЭ (после 11 классов);
  • Оплатить первый семестр учебы;
  • Подписать договор. Получить логин и пароль от личного кабинета. Приступить к занятиям.

Заключение

Поступить в топовый российский вуз с богатейшими традициями мечтает каждый абитуриент. Правда, далеко не каждый может позволить учебу и проживание. В этом плане обучение в дистанционном институте экономическим специальностям выгодно отличается от классических академических программ:

    • доступной стоимостью;
    • аккредитованными образовательными программами;
    • широкими возможностями вузов (программы обмена, двойные дипломы, практики в компаниях-работодателях).

Получать качественное высшее образование из любой точки нашей большой страны – конкурентное преимущество удаленного вуза.

В нашем рейтинге высшие учебные заведения неохотно внедряют систему дистанционного образования. В целях безопасности и профилактики распространения короновирусной инфекции топовые вузы перешли на онлайн обучение, но незамедлительно вернулись к академическому, когда волна заболеваний спала. Во многих образовательный процесс остался на уровне электронных курсов.

Более 2 миллионов абитуриентов выбирает электронное базовое образование.

Суть, терминология и особенности дистанционного обучения

Предыдущая статья

Минобрнауки перевело вузы Москвы и Петербурга на дистанционное обучение

Следующая статья

Вопросы и ответы

Преимущество электронного образования в том, что у студента есть возможность самостоятельно организовывать график учебы с дополнительной занятостью: подработкой, декретным отпуском, дополнительными курсами.
Ничем! Наши удаленные университеты имеют аккредитованные программы и преподают 100% объем дисциплин.
Выпускники наших институтов получают диплом государственного образца, в котором не указывается формат получения знаний. Т.е. «дистанционный» диплом ничем не отличается от «классического».
В виде тестов, реже – очно.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.