Можно ли досрочно сдать сессию в колледже или вузе

Личные обстоятельства или планы совпали с сессией? Если невозможно перенести или отменить, можно постараться сдать экзамены и зачеты раньше назначенного срока. Рассказываем, какие причины и условия нужны, если вы хотите досрочно сдать сессию в колледже или вузе.

Содержание:

  1. Причины сдать сессию досрочно
  2. Заявление и алгоритм действий
  3. Что еще можно сдавать досрочно

Причины сдать сессию досрочно

Закрыть сессию раньше положенного срока не получится просто потому, что вам хочется. Учебные заведения разрешают сделать это заранее, если у студента уважительная причина и форс-мажор. Основания для досрочного закрытия сессии заведения обычно прописывают в локальных актах и публикуют на сайтах.

Примерный список объективных обстоятельств:

  • беременность и роды;
  • болезнь, связанная с необходимостью в госпитализации, лечении в стационаре или санаторно-курортном оздоровлении;
  • заболевание в тяжелой форме одного из родителей или опекунов;
  • смерть матери или отца;
  • переезд на новое место жительства с мужем или женой, при условии, что супруг имеет ВО и направление на трудоустройство;
  • продолжительная болезнь детей в возрасте до 6 лет;
  • рабочая командировка;
  • поездка за границу в рамках академической мобильности студентов;
  • стажировка;
  • совмещение учебы и работы, на которой необходимо постоянное присутствие студента;
  • повестка в армию;
  • участие в спортивных, культурных или научных мероприятиях от вуза.

Каждая причина должна быть подтверждена документально. Например, справкой о состоянии здоровья, письменный запрос работодателя и т.д.

Реже вузы и колледжи разрешают сдать сессию не раньше, а позже установленного графика. Это исключительные случаи, когда студент договаривается лично с деканом и ректором. Например, учащийся не смог прилететь на экзамен из другой страны из-за отмены рейса.

Заявление и алгоритм действий

Прежде, чем студенту разрешает сдавать сессию досрочно, учащийся должен написать заявление на имя руководителя вуза или колледжа. В документе нужно указать причину и подтвердить ее справкой.

Бланк заявления можно найти на сайте заведения, распечатать и отнести в деканат или взять экземпляр на кафедре.

как сдать сессию досрочно
Образец заявления с просьбой досрочно сдать сессию.

При этом, важно понимать, что могут и отказать. При принятии решения учитывают общую успеваемость учащегося, участие в жизни заведения, прогулы занятий и дисциплинарные нарушения.

После рассмотрения просьбы декан, если ответ положительный, подписывает заявление и подтверждает словами «Не возражаю». Также студенту нужно получить подписи преподавателей, которые принимают экзамены и зачеты.

как досрочно сдать сессию в вузе

Бланк заявления на досрочную сдачу сессии.

Кстати, право сдать сессию досрочно в связи с уважительной причиной есть как у студентов очной формы обучения, так и у заочников. При этом, заявление можно писать как на весь период аттестации, так и на отдельные экзамены или зачеты. В последнем случае студентам редко отказывают, даже если обстоятельства не считаются объективными, например, свадьба или поездка к родственникам в другой город, и разрешают договариваться с преподавателями самостоятельно.

Что еще можно сдавать досрочно

Кроме индивидуального закрытия зачетов и экзаменов, вузы и колледжи предоставляют такую же возможность для сдачи диплома и государственных испытаний. Условия те же, что и для досрочной сдачи сессии, меняется только содержание заявления.

Госы и защита диплома – мероприятия, серьезнее промежуточной аттестации. Поэтому уважительные причины для их досрочной сдачи должны быть прочно подтверждены.

Сдать сессию раньше времени можно и это законное право студентов, если причина действительно уважительная. Если сомневаетесь в серьезности обстоятельств, честно расскажите про планы куратору и прислушайтесь к его мнению.

Пропуск или прогул: как относятся к отсутствию студента в вузе

Предыдущая статья

Сколько дней можно пропустить без справки в вузе

Следующая статья

Комментарии

Артём
31-01-2024 15:05
Заметил, что преподаватели активнее идут навстречу, если участвуешь в жизни университета и посещаешь занятия. Пример: мы с моим одногруппником устроились на подработку, которую предложил универ. Сроки начала работы совпали с началом сессии, нужно было выкручиваться и сдавать раньше. Мне, как старосте группы, волонтёру и активисту сразу дали добро, а вот у одногруппника и успеваемость была хуже, и в жизни универа он не участвовал, поэтому пришлось просить за него. Так что делайте выводы.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.