Дистанционное среднее профессиональное образование в РФ

СПО – средне-профессиональное образование в России – обучение в колледжах и техникумах, которые готовят специалистов среднего звена, рабочих и служащих с присвоением соответствующей профессиональной квалификации.

В колледжах нужно учиться 2 (редко), 3 или 4 (углубленная подготовка) года. Поступать можно после 9 класса (основное общее образование) и после 11 класса (полное общее образование). После 11 класса можно поступить сразу на второй курс (функция есть не во всех учебных заведениях, и она платная). После окончания колледжа возможно поступить в вуз на свою специальность на сокращенную программу подготовки, если она интегрирована с программой ссуза.

Учреждения СПО бывают государственными и частными, могут называться:

  • Училище
  • Техникум
  • Колледж
  • Факультет СПО при вузе
  • Школа (например, Московская средняя специальная школа полиции)

При планировании поступления нужно обращать внимание не на название учебного заведения (в нем могут быть любые слова), а на наличие аккредитации и дипломы. Аккредитация бывает государственной – означает, что программы соответствуют федеральном образовательным нормам подготовки специалиста, что выпускник сможет законно работать по профессии. И общественной – документ, выдаваемый профсоюзом, ассоциацией, комитетом и дает только определенный статус, означающий доверие этой организации; не заменяет госаккредитации.

С 2013 года в РФ объединили начальное и профессиональное среднее образование; большинство техникумов перешли в категорию колледжей. Но продолжают работать учебные заведения, обеспечивающие базовую профессиональную подготовку, поэтому смотрите, что написано в дипломе выпускника.

Преимущества поступления в колледж

  1. Возможность учиться бесплатно и получать стипендию. Бесплатно можно учиться в государственных ссузах, а претендовать на стипендию можно только при высокой успеваемости (без троек).
  2. Практическое освоение профессии. В колледжах готовят специалистов узких профилей и при этом максимальное внимание уделяется практике. Учащиеся проходят стажировки в организациях не для формы, а для оттачивания навыков.
  3. Возможность не сталкиваться с ЕГЭ:
    1. Поступаете в колледж по конкурсу аттестатов или по результатам простых внутренних испытаний: осваиваете профессию и идете работать.
    2. Поступаете в колледж при вузе и автоматом переводитесь после выпуска на 2-3 курс.
  4. Освоение творческой специальности и успешное прохождение внутреннего экзамена в вуз. Получить художественную, дизайнерскую, актерскую, цирковую, музыкальную, архитекторскую ит.д. профессию можно только практикуясь. Обычно конкурс в вузы на творческие специальности очень высокий и требует сдачи дополнительного экзамена. Навыки для ДВИ лучше всего отрабатываются только в ссузе.
  5. Поступление на фармацевтику и медицину. Причина поступления абитуриентов примерно та же – не поступил в университет, пошел в колледж. Поучился, потренировался и после выпуска с более высокими результатами – в вуз.
  6. Выбор военных или спортивных специальностей. Профессии, связанные с физическими качествами, не всегда требуют подготовки на уровне высшего образования. Имеет смысл начать работать над карьерой как можно раньше, не тратя время на теоретическую подготовку.
  7. Возможность начать работать сразу после выпуска. Можно совмещать работу и учебу на заочном в вузе или сосредоточиться на получении новых навыков на курсах и тренингах. В любом случае, у вас уже будет возможность самостоятельно зарабатывать, обладая достаточным количеством опыта для того, чтобы претендовать на хорошую зарплату.

Дистанционное средне-профессиональное образование

Vuz24 предлагает учиться по программам дистанционного обучения в пяти ссузах. Вы можете поступить в колледж как после 9, так и после 11 класса. Сроки обучения на разных специальностях и в зависимости от имеющегося образования от 10 месяцев до 5 лет. В таблице ниже список колледжей Vuz24 со специальностями.

Название колледжа Специальности Стоимость руб./год
Колледж при Московском информационно-технологическом университете – Московском архитектурно-строительном институте Строительство и эксплуатация зданий и сооружений 30000
Колледж при Московском финансово-юридическом университете Туризм
Реклама
Земельно-имущественные отношения
Компьютерные системы и комплексы
Право и организация социального обеспечения
30000
Московский международный колледж Банковское дело
Экономика и бухгалтерский учет в торговле
Коммерция в торговле
Продавец, контролер-кассир
30000 - 40000
Колледж Московского университета имени С.Ю.Витте Коммерция (по отраслям)
Банковское дело Реклама Операционная деятельность в логистике
Информационные системы и программирование
52000
Колледж развития инновационных технологий Банковское дело
Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Право и организация социального обеспечения
Сетевое и системное программирование
Информационные системы и программирование
30000 - 55000

Процесс удаленного обучения в колледже строится так:

  • После поступления учащийся получает доступ в личный кабинет, где организована вся учеба. Личный кабинет дает доступ к всем ресурсам платформы электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС): аудио, видео, текстовые материалы, тренажеры, каналы связи с преподавателями, научным руководителем, куратором, остальными учащимися, электронная зачетка, расписание, платежная система.
  • Курс проходят в соответствии с учебной программой поэтапно в семестрах. Внутри семестров учащиеся сдают лабораторные, контрольные, тесты. Прохождение этапа – сессия – открывает доступ к следующему блоку материалов.
  • Заходить в личный кабинет возможно со стационарного компьютера, планшета, смартфона. Платформа работает на любой операционной системе. Чтобы выполнять задания подойдет любой стандартный набор программ, позволяющих просматривать видео, слушать аудио, читать, чертить (при необходимости), делать презентации, связываться с вузом по видеосвязи, «присутствовать» на вебинарах. Требуется только стабильный доступ в интернет.

Плюсы удаленной учебы в ссузе: 

  • Полностью удаленное обучение: без поездок в колледж на сессии и защиты
  • Диплом об СПО государственного образца
  • Поступление без экзаменов
  • Сроки: после 9 классов – 3 года 10 месяцев, после 11 классов – 2 года 10 месяцев
  • Стоимость: 30 000 рублей в год (без дополнительных трат на бытовые расходы, материалы, никаких платных пересдач)
  • Зачисление в Московскую международную академию на сокращенный срок обучения

    Чтобы поступить, нужно выслать нам документы (копия аттестата, паспорта, свидетельства о смене фамилии, если менялась), оплатить обучение и подписать договор с ссузом. Затем вы становитесь студентом, получаете доступ к учебной среде и учитесь с полной информационной и технической поддержкой Vuz24.


    У вас есть знакомые с высшим или несколькими высшими образованиями, которые работают в бьюти-индустрии, переучились на тестировщика, открыли свой магазинчик, пекут торты, ремонтируют машины совершенно не по профилю своего вузовского диплома?

    Экономьте время, учитесь на чужих ошибках. Можно поступить в колледж после 9 класса и освоить хорошо оплачиваемую престижную профессию, чтобы начать зарабатывать уже в 18 лет. Или пройти подготовку к вузу, чтобы на высшие балы сдать ЕГЭ или зачислиться без экзаменов и сразу на второй курс.

    Мы поможем получить профессию, которая будет работать на вас сразу и с развитием навыков приносить все больше денег и обеспечивать самореализацию. Предлагаем поступление на дистанционное обучение и полное сопровождение при освоении практических специальностей колледжах Vuz24.

    Какое образование можно получить дистанционно?

    Предыдущая статья

    Получать профессию в IT: вузы, специальности, востребованные профили

    Следующая статья

    Вопросы и ответы

    Оставьте заявку, поможем выбрать специальность и зарегистрируем. Затем вышлите документы на почту abiturient@vuz24.ru: аттестат, скан паспорта (два последних разворота), фото. Вас зачислят без экзаменов – оплатите обучение и подпишите договор.
    После зачисления получаете доступ к личному кабинету электронной образовательной среды. Здесь изучаете предметы по материалам, выполняете задания, участвуете в вебинарах и онлайн-занятиях. Зачеты и экзамены – в виде онлайн-тестов. Написание и защита диплома – удаленно.
    Диплом государственного образца СПО с присвоением соответствующей квалификации. В дипломе не указывается форма обучения, документ такой же, как у выпускников очных и заочных отделений.
    Зачисляем без экзаменов, нужны только документы.

    Оставить комментарий

    политикой конфиденциальности.
    Обратный звонок

    Хотите получить образование дистанционно?

    Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

    Обратный звонок
    Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.