Экстернат на уровне высшего образования: как работает в России

Часть студентов, вместо того чтобы сидеть 4 года на лекциях, или учиться заочно, выбирают иной формат учебы – экстернат. О том, как проходит учеба такого плана и на кого она рассчитана, рассказываем в статье.

Экстернат – это быстрая учеба?

Обучение экстерном – это вариант аттестации, который предусматривает самостоятельное изучение материала по ускоренной программе, а затем его сдачу преподавателю. Это позволяет людям совмещать учебу с другой сферой деятельности, например, работой или декретом. Стать экстерном высшего учебного заведения возможно только на очной дневной форме обучения с общим средним или средним профессиональным образованием.

Четких временных границ у такой учебы нет. Сколько она будет длиться, зависит от способностей и желания студента. Кто-то программу четырех курсов осилит за год-два, другой на это потратит все отведенное время. По окончании обучения выпускник получит диплом государственного образца с пометкой в приложении, что процесс проходил экстерном.

Прежде чем вы решите учиться экстерном, нужно выяснить некоторые моменты:

  1. Во-первых, убедитесь, что в выбранном вузе можно обучаться таким образом, поскольку не все заведения такую возможность предоставляют.
  2. Во-вторых, учитывайте, что не все профессии можно освоить по такому принципу. Это связано с тем, что во время учебы ряд специальностей предусматривает проведение большого количества практических занятий. Например, это касается медицинской и технической отраслей.
  3. В-третьих, экстернат возможен только на дневной очной форме обучения, заочно или дистанционно – только полный срок.
  4. В-четвертых, удостоверьтесь, что у вас хватит самоконтроля, выдержки и возможностей, которые необходимы для самостоятельного обучения.

Подавать документы на экстернат – не всегда и не во всех вузах можно, потому что это особые условия не только для студента, но и нагрузка на учреждение образования и преподавателей. Нужно создать и обеспечить возможности для одного студента, проследить, чтобы он получал весь материал и усваивал, отдельно от остальных. Вуз не заинтересован в экстернах, только студент, поэтому нужно быть готовым доказать, что на него можно положиться и доверять.

Какие особенности у учебы в ускоренном режиме

Есть перечень особенностей, которые одни люди находят положительными, а другие отрицательными. Поэтому часть образовательного общества считает экстернат эффективным способом учебы, другая – нет. Особенности:

  • Свободное посещение. Экстерны могут не ходить на пары, обязательные для студентов-очников. Бывать в университете необходимо лишь для присутствия на персональных консультациях;
  • Индивидуальный график сессий. Сдача экзаменов и зачетов проходит по программе, согласованной с преподавателями и руководством вуза;
  • Высокий темп обучения. Чем больше предметов будет сдано за одну сессию, тем ближе вы будете к получению диплома.
учеба экстерном
Студенты, которые учатся экстерном, не получают сокрощенной программы обучения. Нужно освоить весь объем знаний и показать, что вы справились с этой задачей на уровне получаемой квалификации.

Вы получите приложение к диплому с пометкой учебы в ускоренном режиме. При трудоустройстве работодатель может двояко расценивать эту деталь. Один увидит человека, способного самостоятельно решать задачи, другой посчитает знания недостаточно глубокими.

Если уверены, что это не минусы, а положительные стороны экстерната, можно углубиться в дальнейшее изучение темы.

Что нужно, чтобы стать экстерном

Если перечисленные факторы не устрашают, а, наоборот, подогревают интерес к обучению в ускоренном графике, ознакомьтесь с порядком поступления и пакетом необходимых документов.

При подаче документов в вуз нужно предоставить приемной комиссии дополнительное заявление, где будет указана желаемая форма обучения. Когда вас примут в университет, получите студенческий билет и зачетку с отметкой экстерната. Далее алгоритм действий простой:

  1. получить в деканате личный учебный план, программу изучаемых предметов и список заданий для выполнения в ходе учебы,
  2. вооружиться на кафедрах необходимыми пособиями и методичками,
  3. решить с преподавателями вопрос о сроках сдачи учебных работ и сессий,
  4. придерживаться установленных временных рамок и выполнения обязательных заданий.

Из документов, необходимых для поступления или перевода на экстернат вам понадобятся:

  • Заявление в деканат (при переводе) или в приемную комиссию (при поступлении);
  • Копия паспорта;
  • Медицинская карта;
  • Копия медицинской страховки;
  • Аттестат о получении среднего образования;
  • Три фотографии 3х4.

После того, как бумаги будут приняты, останется дождаться одобрительного ответа комиссии и влиться в учебный процесс.

Что делать студентам удаленного обучения, которые не готовы учиться полный срок? Нужно выбрать правильную ступень обучения, чтобы не цеплять лишнего. Например, если вам нужно углубить свои знания, надо идти в магистратуру (2,5 года), а не на второе высшее в бакалавриат (от 3,5 лет). Еще важный момент: нужно запрашивать сокращение срока обучения на базе имеющегося образования. Например, если есть среднее профессиональное или высшее образование, все это должно быть зачтено после поступления, чтобы не пришлось проходить дисциплины, которые уже освоены на релевантном уровне.

Мы это все в Vuz24 делаем в автоматическом режиме. Если вам больше подходит удаленное обучение, чем экстернат, смело заполняйте заявку.

Дистанционная переподготовка по экономике: кому нужна и что дает

Предыдущая статья

Бессрочная аккредитация вузов в России

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.