аккредитация вузов

Содержание:

  1. Что такое аккредитация
  2. Критерии бессрочной аккредитации

С 1 марта 2022 года в России вступило в силу постановление об упрощении процедуры государственной аккредитации образовательных учреждений. Что изменилось в этом процессе и по каким показателям она проходит сейчас, рассказываем в статье.

Что такое аккредитация

Аккредитация – это проверка документации учебной организации, оценка качества образовательной деятельности и уровня знаний студентов. Такое действие необходимо, чтобы выяснить, соответствует ли образовательная деятельность заведения установленным стандартам.

Бессрочная аккредитация

До марта прошлого года аккредитация в российских вузах проходила каждые 6 лет. С принятием нового постановления процедура проверки работы учебного заведения проводится единожды, а свидетельство о госаккредитации носит бессрочный характер. Вузы, которые подвергались проверке до 1 марта 2022 года, проходить повторно ее не будут. Их аккредитация автоматически становится бессрочной.

До того, как изменились условия проверки, процесс предполагал обширную подготовку со стороны учреждения образования организационной, учебной и методической документации (в том числе на бумажных носителях). Теперь проверяющие органы пользуются информацией из статистической отчетности, которую регулярно ведет вуз, и материалами, размещенными на сайте организации, не привлекая объект мониторинга напрямую. Это позволяет работникам образовательных заведений заниматься непосредственно учебным процессом и не отвлекаться на второстепенные вопросы.

Кроме государственной аккредитации, пороговое значение которой для вузов считается допустимым при наличии 90 баллов из 135 возможных, постановление подразумевает еще два мероприятия. Во-первых, это ежегодный мониторинг, в ходе которого учреждение должно получить не менее 70 баллов из 110. Во-вторых, федеральный контроль образовательной деятельности, результаты которого должны быть не ниже 60 баллов из 95.

Если во время этих процедур окажется, что пороговые планки показателей не достигли нужного минимума, Рособрнадзор вправе провести плановые и внеплановые проверки в вузе.

Вуз считается аккредитованным, если в ходе проверки не выявлено нарушений в предоставленных отчетностях и исправлены проблемы, обнаруженные ранее.

Если у вуза есть свидетельство о госаккредитации, он вправе официально называться институтом, академией или университетом, а также вручать выпускникам дипломы утвержденного образца, что служит знаком качества образования.

Студенты не аккредитованных учебных заведений не получают отсрочку от армии, стипендию и льготы. Также они лишены возможности использовать материнский капитал на оплату учебы. Поэтому при выборе учреждения, в котором вы планируете учиться, убедитесь, что заведение прошло аккредитовано. Информацию об этом можно узнать у приемной комиссии университета. Также сведения о наличии свидетельства об аккредитации вуза в обязательном порядке должно указываться на официальном сайте заведения. Полный перечень высших образовательных учреждений, прошедших аккредитацию, можно найти на портале Рособрнадзора.

Критерии бессрочной аккредитации

При проведении аккредитации комиссия Рособрнадзора опирается на следующие показатели:

  • преподавательский состав высшего учебного заведения (учитываются квалификация, наличие ученых степеней и званий, стаж работы),
  • средний балл единого государственного экзамена и результаты дополнительных вступительных испытаний поступающих,
  • наличие электронной информационно-образовательной среды,
  • наличие внутренней системы оценки качества образования,
  • организация практики для студентов,
  • результаты выполненных диагностических работ студентами,
  • трудоустройство выпускников (работа по профилю).

Этот список тестовый, что допускает коррекцию перечня по мере необходимости. На пресс-конференции от 2 марта 2022 года глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев заявил: Первый аккредитационный мониторинг в отношении вузов будет проведен весной 2023 года. По его словам, к этому времени Рособрнадзор проанализирует эффективность работы установленных показателей и по мере необходимости в перечень критериев будут вн оситься изменения.

Мы в Vuz24 работаем только с аккредитованными вузами – если на свидетельстве об аккредитации в профиле вуза стоит прошедший срок, это значит, вуз работает по новым нормам. Мы внимательно следим за качеством образования, которое предлагаем.

Экстернат на уровне высшего образования: как работает в России

Предыдущая статья

Электронная зачетка

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.