электронная зачетная книжка

Содержание:

  1. Что это и как работает?
  2. Как выглядит?
  3. Вопросы-ответы

Классическая бумажная зачетка – символ студенческой жизни. Процесс цифровизации образования придал документу новый вид, но предназначение зачетки остается прежним.

Отказ от бумажных зачеток происходит поэтапно: одни вузы уже полностью перешли на цифровой формат, другие только готовятся к преобразованию. В статье рассказываем, что изменилось, как цифровой документ облегчает жизнь студентам и какие еще новшества планирует внести Министерство образования в ближайшее время.

Что это и как работает?

Электронная зачетная книжка – официальный документ, который содержит в цифровом виде результаты учебной деятельности студента.

Инновация включает все функции бумажного аналога, электронный формат делает зачетку комфортной в использовании для всех участников образовательного процесса.

Доступ к документу открывается через личный кабинет студента на сайте вуза. У каждого студента есть собственный логин и пароль для входа в систему.

доступ к зачетке

Студенты могут видеть результаты своей успеваемости онлайн в любое время суток – это одно из главных преимуществ электронной зачетки. Теперь можно забыть о проблемах, которые могли возникнуть с бумажным прототипом: недопуск до экзамена без зачетки, ежегодное продление, восстановление в случае потери.

Цифровой формат снимает большой пласт работы с преподавателей и работников деканата, избавляя от бумажной рутины и ненужных формальностей. К тому же, переход к электронным носителям обеспечивает беспристрастность педагогов на экзамене. Просьбы студентов “не портить зачетку” больше не актуальны.

Как выглядит?

Электронная зачетка условно состоит из двух частей: информация о студенте и информация о его успеваемости.

Раздел персональных данных включает:

  • номер зачетной книжки;
  • ФИО студента;
  • код и название специальности;
  • название факультета;
  • дату зачисления.

Успеваемость представлена в виде таблицы данных, в которой отражены все результаты студента, полученные в процессе обучения.

электронная зачетка

В цифровом документе представлена та же информация, что и в бумажном: промежуточные результаты освоения профессиональных дисциплин, отметки по курсовым, дипломным и экзаменационным работам, результаты практик и итоговых аттестаций.

У электронной зачетки понятный интерфейс. Среди основных плюсов цифровизации зачетной книжки студенты отмечают следующие критерии:

  • удобно;
  • практично;
  • функционально;
  • легко;
  • быстро;
  • адаптивно.

Цифровой документ формируется и хранится в электронной образовательной среде, в случае необходимости данные зачетки можно распечатать на бумажном носителе. Функция доступна в личном кабинете студента. После отчисления студента, электронная зачетка сохраняется в течение 5 лет.

Процесс цифровизации образовательной среды охватывает все направления деятельности вузов и электронная зачетка - один из этих этапов. Цифровой формат постепенно приходит в каждый вуз, но на электронной зачетке идеи не заканчиваются.

По словам Минцифры Максута Шадаева, в этому году в России планируется запуск единого приложения, совмещающего зачетную книжку и студенческий билет. Также планируют ввести единую платформу для сдачи вступительных экзаменов в вузы.

В Vuz24 помогаем поступать круглогодично из любого региона. Адаптируем к цифровой среде и обеспечиваем качественное дистанционное образование. Больше информации можно узнать на бесплатной консультации.

Бессрочная аккредитация вузов в России

Предыдущая статья

Студенческий билет: назначение и привилегии

Следующая статья

Вопросы и ответы

Электронная зачетка представлена в цифровом формате на сайте университета. Студенты просматривают результаты успеваемости в режиме онлайн. Это значит, что необходимости приносить зачетку на экзамен, как было с бумажным прототипом, больше нет. В остальном оцифрованный документ сохраняет все функции классической бумажной зачетки.

Преподаватели выставляют оценки в электронную экзаменационную/зачетную ведомость, после чего сотрудники учебного офиса вносят результаты аттестации в базу, оценки из базы импортируются в систему и появляются в зачетках студентов.

После экзамена у студента есть три дня, чтобы ознакомиться с отметкой и в случае ошибки, подать апелляцию. Если заметили, что отметка выставлена некорректно, незамедлительно обратитесь в деканат своего факультета.

Доступ к электронной зачетке через личный кабинет есть только у студента. Если родители хотят получить доступ к зачетке, им необходимо написать соответствующее заявление на имя ректора университета.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.