Опыт работы для тех, кто выпускается: что нужно знать и как получить

Узнайте способы, как получить первый опыт работы студенту по специальности и нет, как составить резюме и впечатлить работодателя после выпуска.

Содержание:

  1. Где взять опыт?
  2. Найти работу выпускнику без опыта
  3. Резюме: как писать, пример
  4. Вопросы-ответы

Где взять опыт?

Наниматели невероятно заинтересованы в опыте – то есть в том, какого он делает из вас сотрудника: уверенность в своих действиях и практические навыки, которые нужны на рабочем месте. Никто не хочет дополнительно учить, тратить время и ресурсы компании, как показывают в фильмах «забудь обо всем, чему учили в университете, вот как все работает на самом деле». Работодателю нужен ваш вклад в компанию, а не наоборот.

Поэтому заботиться об опыте нужно как можно раньше. Если вы еще в начале учебного пути, только получаете диплом бакалавра, работа сделает из вас более сильного студента с академической и практической сторон. Если вы оканчиваете первое высшее или магистратуру, вам обязательно нужен опыт, чтобы лучше понимать профессию и иметь более высокие шансы на перспективных собеседованиях. 

Скорее всего у вас уже есть профессиональный опыт и намного больше полезной информации для резюме, чем вы думаете. Любая работа и любая активность могут пригодиться, просто нужно немного подумать. Пример от Джобса: когда после колледжа он по вдохновению занимался каллиграфией, он и представить не мог, что эти навыки помогут в создании дизайна, который влюбил полмира.

Что можно использовать как опыт в резюме, кроме записи в трудовой книжке:

Подмастерье, помощник, неоплачиваемый стажер

Это стажировка для выпускников вузов или колледжей без опыта работы, когда выполняете самые мелкие и низкоквалифицированные поручения для профессионала дела, которому обучаетесь. Конечно, чаще бесплатно. Например, учитесь на художника – моете кисточки, смешиваете краски, приносите кофе Дэвиду Хокни. Смысл в том, чтобы увидеть процесс, поучаствовать, перенять знания изнутри.

подмастерье
Работа с мастером без оплаты – для фанатов своего дела

Внеаудиторные активности

Если вы состоите в студенческом клубе или очень круто играете в баскетбол за сборную вуза, вам это пригодится если не в качестве профессиональных навыков, то в качестве дополнительных: коммуникация, разрешение конфликтов, дисциплинированная воля.

Волонтерство

Возможностей для участия в добровольной полезной работе всегда много, даже в самом маленьком городе. Какая от этого польза? Работодатель прочитает что вы делали и чему научились, это еще один плюс в вашу пользу по сравнению с другими соискателями. Еще, дело в цели: ставите задачу отработать навык, находите подходящую возможность и тренируете. Учитесь на врача – помогаете в ветеринарной клинике день в неделю, на инженера – меняйте расходники бесплатно, а деньги на доброе дело.

Соревнования

Не ленитесь участвовать в конкурсах дизайнеров, писателей, проектировщиков. Если не выиграете, все равно напишите в резюме об участии и как эта непобеда сделала вас лучше.

Частичная занятость

Подработка на несколько часов в день говорит о работоспособности – вы можете совмещать несколько важных дел. Продажи, курьерская работа, реклама обучают работе с клиентами, коммерческой сознательности, тайм-менеджменту.

Внеучебный персональный проект

Если вы умеете делать что-то очень хорошо или по-своему, обязательно выделите этому какое-то время и место: блог, аккаунт, частные уроки. Здесь можно бесконечно совершенствоваться и рассказывать о процессе. Это лучше резюме покажет вас работодателю.

внеаудиторный проект
Стартап с друзьями может развиться в успешный проект

Позиции ответственности

Капитан команды, лидер скаутов или вожатый, староста в группе, редактор студгазеты – это говорит о навыках лидера. Расскажите о конфликтах, которые удалось погасить, успехах, которых удалось достигнуть или деньгах, которые получилось привлечь.

Дополнительные навыки

Обязательно вспомните все курсы, классы, тренинги, интенсивы, конференции, в которых вы участвовали. Перечислите сертификаты, дипломы, награды, которые имеют отношение к работе.

Студенческие проекты

Курсовые, диплом, коммерческие проекты, которые разрабатывали во время учебы – ваш законный трудовой опыт, который нужно фиксировать.

В наших вузах с дистанционным образованием у студентов есть электронные портфолио, где регистрируются все академические активности, стажировки; преподаватели и другие студенты оставляют рекомендации и характеристики. Это готовый документ, который выпускник получает вместе с дипломом и приложением.

Важнее не то, в какой блестящей компании вы успели поработать, а то, что вы не сидите без дела, а развиваетесь и приносите пользу. Очень важно уметь себя презентовать – донести до работодателя свои заслуги просто, честно, объективно.

Найти работу выпускнику без опыта

Когда во время учебы получается найти оплачиваемую стажировку по профилю еще и на несколько часов в день – это невероятное везение, можно получить опыт работы и деньги. Но бывает. Чтобы так получилось:

  • поможет вуз: учебные заведения бывают партнерами профильных организаций и являются фабриками кадров под запросы этих компаний; все, что нужно – хорошо учиться и быть активным, чтоб заметили и пригласили;
  • пошевелиться самому: искать компании, которые сотрудничают со студентами, и много работать, чтобы сначала взяли, а потом, чтоб оставили у себя после учебы.
стажировка
Профильная стажировка - мечта любого выпускающегося студента

Если не получилось, начинаем с цели, для чего работа:

  1. Заработать денег.
  2. Получить опыт.

В зависимости от основной потребности ищем среди вакансий или то, где можно больше подзаработать, опыт – бонусом. Или наоборот, получить опыт, тогда зарплата второй вопрос, как получится. Еще важно хорошо подумать о том, как совмещать с учебой, в зависимости от графика занятий.

Вакансии для студентов или выпускников вузов без опыта работы, которые предлагают на hh чаще всего (в скобках количество вакансий на 2.11 по России, средняя зарплата новичка)

  • Менеджер по продажам (153 600, 50 000), с частичной занятостью работу найти сложно;
  • Продавец-консультант (38 800, 45 000), чем больше готовы работать часов в день, тем больше зарплата и проще найти место;
  • Администратор зала, гостиницы, салона, ресторана, кафе (16 800, 45 000), сменный график;
  • Торговый представитель (12 200, 50 000), можно работать в любое время;
  • Консультант колл-центра (11 397, 30 000), чаще предлагают полный день и больше;
  • Курьер (8 400, 60 000), можно неполный день;
  • Мерчендайзер (7 600, 50 000), график 5/2;
  • Офис-менеджер (4 900, 45 000), работа по графику офиса;
  • Водитель такси (4 000, 65 000), по своему графику;
  • Официант (3 400, 80 000), сменный график.

В произведении Джека Лондона «Мартин Иден» был показательный пример того, как тяжелая работа влияет на умственные способности – даже у бычьи выносливого молодого мужчины сил на учебу не стало всего за несколько недель адского труда в прачечной. Все индивидуально, но в попытках заработать тяжелым или ночным трудом, можно потерять главное, для чего вы пошли в университет. Так что – в меру, лучше вкладывать временной ресурс в мозги, а в 20 лет ничего нет зазорного в рваных кедах.

Как написать резюме выпускнику вуза без опыта работы + пример

Дайте в резюме всю полезную информацию о себе, но кратко. Все люди в мире, в том числе наниматели и их HRы, любят читать о себе, поэтому в вашем резюме они должны найти то, что принесет пользу компании. Выше много говорилось о том, что не бывает бесполезного опыта, но это должен быть кратко описанный опыт, относящийся только к нанимателю. Писать роман о своей жизни – крайность, противоположная пустому листку со строчкой «Окончил такой-то университет в таком-то году».

Что должно содержать резюме:

  1. Имя, контакты
    Полное имя, телефон и мессенджеры, адрес, ссылка на блог или канал.
  2. О себе
    Студенческие активности, средний балл, количество публикаций – все, что делает вас уникальным в контексте профессии и улучшит мнение работодателя о вас. Это необязательное поле.
  3. Навыки
    Для каждой вакансии нужен свой список, вписывайте то, что будет полезно работодателю.
  4. Опыт работы
    Практики, стажировки, кейсы, летние подработки, академический обмен, волонтерство: конкретно, что делали или успехи. Например: ассистировал руководителю – плохо; отвечал на звонки, планировал и организовывал встречи, отвечал на письма; или сократил время на делопроизводство на 60%, повысил доверие партнеров: ни разу не перепутал имена, даты встреч, звонков, нашел лучшие варианты заказа воды, канцелярии и кофе, сократив затраты на 12% – хорошо.
  5. Образование
    Колледж или вуз, дополнительные курсы, мастер-классы, тренинги с датами по хронологии.
  6. Интересы
    Заполняйте, если есть то, что помогло стать лучшим профессионалом.

Не пишите больше, чем 1,5 страницы. Попросите кого-то проверить текст или перечитать, можете не заметить ошибок, а после отправки потенциальному работодателю будет стыдно.

Ниже образец резюме выпускника вуза без опыта работы по трудовой, который учится на рециклинг-технолога: если нет исследовательского или ассистентского опыта, можно писать волонтерство, подработки, лидерство, учебные практики.

пример резюме Резюме вымышленного студента последнего курса

Что нужно запомнить?

  • Не бывает, чтобы не было опыта: вы в любом случае что-то делали и это нужно указывать под углом, выгодным с точки зрения работодателя.
  • Перед поиском работы ставьте четкую цель: карьера, опыт, деньги. Не беритесь за первое встречное или все, что дают. Вы студент или выпускник, но вы специалист – знайте себе цену.
  • Серьезно подойдите к резюме: пишите только нужное, перепроверяйте.
  • Обязательно прилагайте сопроводительное письмо – индивидуально для каждой вакансии.

Минобрнауки перевело вузы Москвы и Петербурга на дистанционное обучение

Предыдущая статья

Дистанционное образование для девушек после школы

Следующая статья

Вопросы и ответы

Стажировки, волонтерство, подработка в вузе или вне, исследовательские проекты (курсовые, диплом, конференции), внеаудиторная активность – спорт, студклуб, дополнительная учеба – курсы, мастер-классы, тренинги.
  • Составьте резюме со всеми пробами себя в профессии, которые только вспомните: от репетиторства с братом до преддипломной практики. Уберите все лишнее.
  • Ходите на собеседования.
  • Зарегистрируйтесь на бирже труда.
  • Обратитесь в вуз, он сотрудничает с профильными предприятиями, участвует в ярмарках вакансий, возможно, есть позиция на кафедре.
Охотнее всего берут на массовые позиции в: продажах, администрировании, консультировании, обслуживании.
Будьте внимательны и честны, предложите работодателю то, чего он просит в вакансии – это очевидно, но получается у единиц.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.