Параллельное образование в России: как получить два диплома одновременно

Что такое параллельное образование? Можно ли учиться в двух разных университетах сразу? А разрешено ли получать одновременно диплом ВО и СПО? Всегда ли параллельная учеба платная? Вопросов много, а ответы на них мы собрали в одном материале.

Содержание:

  1. В чем суть параллельной учебы
  2. В двух вузах
  3. В одном вузе
  4. В колледже и университете
  5. Документы для параллельной учебы

В чем суть параллельной учебы

Понятие «параллельное образование» подразумевает одновременную учебу на двух специальностях в одном или разных вузах, или в колледже и университете. По окончании студент получает два диплома, а вместе с ними и шансы устроиться на престижную работу.

Смежное образование может пригодится студентам, которые во время учебы поняли, что выбрали не ту специальность и хотят быстрее исправить положение. Или, например, человек хочет расширить профессиональные горизонты и получить диплом не только по IT-профилю, но и овладеть знаниями в бизнес-управлении, подкрепить «корочки» по экономике лингвистическим образованием.

Важно осознавать, что при параллельной учебе удваивается не только количество «корочек», но и академическая нагрузка. Учащимся придется сдавать две сессии вместо одной, готовить и защищать больше научных проектов, вести вдвое большее количество конспектов.

Иногда параллельное образование путают с получением второго высшего. Это разные понятия, которые легко отличить. Второе высшее получают люди, у которых на руках уже есть диплом специалиста или бакалавра. А при параллельной учебе студенты одновременно учатся на двух программах, сразу после освоения которых получают два разных диплома.

Параллельное образование не ограничивается одной формной обучения, так как это невозможно. Студент очного отделения смежно может учиться заочно или дистанционно на другом факультете, в вузе или колледже.

Одновременно можно освоить два направления в нескольких вариациях:

  • высшее + высшее в двух вузах;
  • высшее + высшее в одном вузе;
  • высшее + среднее.

Отдельно стоит упомянуть, что при смежном обучении можно получить не только два полноценных диплома, а один основной и дополнение к нему. Речь идет о тех случаях, когда студент осваивает одну специальность и дополнительно учится ради «запасной» квалификации или сертификата. Часто это практикуется у учащихся медуниверситетов, когда студент, например, получает специальность на «Лечебном деле» и дополнительно изучает медицинский массаж.

При этом не все учебные заведения предоставляют возможность параллельного образования. Это нужно уточнять в каждой организации отдельно, как и условия поступления, учебы.

В двух вузах

По закону, студент имеет право одновременно учиться в разных вузах. Сделать это можно как при поступлении на первый курс, так после любого другого. Для этого в оба университета нужно направить стандартный пакет документов, при этом заранее подготовить копии справок.

Если студент выбрал разные вузы, но смежные специальности, учеба будет проходить значительно проще. Не придется изучать кучу разнопрофильной информации, а одинаковые дисциплины можно перезачесть. Но и поступать на кардинально разные направления не запрещено. Учиться так, конечно, будет значительно сложнее, зато с принципиально разными дипломами перспективы трудоустройства расширяются.

Кстати, российские студенты в рамках одного уровня образования только один раз могут учиться на бюджетной основе. Если за учебу в одном вузе вы не платите, то за параллельное высшее образование отчислять деньги придется.

В одном вузе

В пределах одного университета или института российские студенты могут осваивать две специальности, если успешно окончили второй курс и решили, что одной профессии для них мало.

Условия поступления на вторую специальность в вузах отличаются. Но, как правило, зачисление студентов-третьекурсников проходит по результатам внутреннего экзамена, а для учащихся первых курсов, по предоставлению сертификатов ЕГЭ.

Вузы сами разрабатывают содержание образовательных программ и решают, как будет проходить учеба. Иногда студентов, которое учатся по двум профилям в одном вузе, определяют в отдельную группу параллельного образования, а некоторым предоставляют индивидуальный план занятий.

В колледже и университете

Законодательство РФ разрешает одновременно учиться в колледже и вузе, но у такого совместительства есть нюансы.

Желающим учиться в колледже после 9 класса и одновременно поступить в вуз придется сдавать ЕГЭ и получить аттестат об окончании 11 классов. Обычно в ссузах за 1-2 года проходят школьную программу, и, если единый госэкзамен сдан успешно, документ в кармане.

Если абитуриент поступает в колледж после 11 класса и в это же время собирается подать документы в университет, задача немного упрощается. Так как на руках у поступающего уже есть школьный аттестат, выпускнику нужно сдать ЕГЭ. При этом, шансы на успешное зачисление на параллельное обучение в ссуз и вуз у тех школьников, кто сдал 3 предмета ЕГЭ и получил высокий средний балл аттестата. Если оценки после школы сомнительные, можно перестраховаться и поступить в колледж хотя бы на год, чтобы подготовиться и уже оттуда направить документы в вуз.

Кстати, бесплатная учеба при параллельном образовании возможна лишь тогда, когда студент поступил в колледж после 9 класса и проучился там минимум год.

Если же студент университета хочет параллельно учиться в техникуме или колледже, ему нужно предоставить документы в среднее учебное заведение. Учащиеся-бюджетники направляют в ссуз нотариально заверенную копию аттестата, при этом оригинал документа продолжает храниться в вузе.

Документы для параллельной учебы

Обычно вузы и колледжи, которые реализовывают программы параллельного образования, ограничивают сроки приема документов. Поэтому будьте внимательны, чтобы успеть собрать и подать справки.

При поступлении на параллельное образование нужно подготовить:

  • заявление на имя ректора учебной организации;
  • копию паспорта;
  • фотографии 3х4;
  • оригинал и заверенную нотариусом ксерокопию аттестата для второго вуза или колледжа;
  • результаты ЕГЭ или вступительных испытаний;
  • справку с первого (основного) места учебы;
  • ксерокс зачетной книжки из другого учебного заведения;
  • медсправку по требованию.

Это стандартный набор документов, но все же перечень лучше уточнить в конкретном университете или колледже.

Куда поступить с ЕГЭ по математике и иностранному

Предыдущая статья

Как взять академический отпуск и вернуться к учебе после

Следующая статья

Комментарии

Николай
08-02-2024 16:25
Это, наверное, непросто - учиться в двух местах одновременно, но что есть такая возможность - очень здорово.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.