Как взять академический отпуск и вернуться к учебе после

Студенты имеют право поставить учебу на паузу и вернуться к ней снова без сдачи экзаменов. Но причина академического отпуска должна быть уважительной, а максимальный срок не может превышать двух лет. Кто вправе воспользоваться академом, какие основания нужны и что предоставить в деканат – читайте в материале.

Содержание:

  1. Что такое академ
  2. Кому положен
  3. Причины для предоставления ученического отпуска и документы
  4. Как оформить академ
  5. Привилегии и обязательства в академическом отпуске
  6. Как вернуться к учебе

Что такое академ

Академический отпуск студена – это законное право учащегося на перерыв в получении среднего или высшего образования. Во время академа учащийся не ходит на пары, не сдает сессию, при этом за ним не накапливаются задолженности и пропуски не считаются прогулами.

Пока слушатель прерывает учебу, он все так же является студентом вуза или колледжа, за ним сохраняются права и статус. Например, если учащийся бюджетник, его никто не лишит бесплатного места. Но пока студент будет в академе, выплата стипендии приостанавливается, если это не социальное пособие.

Если студент учится на коммерческом отделении, то за время академа плата не взимается. А если обучение оплачено с запасом, в вузе или колледже сделают перерасчет.

В Российской Федерации студенты средних и высших учебных заведений могут обращаться за академическим отпуском неограниченное количество раз. Но общий срок паузы не может превышать двух лет. При этом за учебной организацией сохраняется право самостоятельно устанавливать сроки академа и условия для его получения.

Основания и порядок предоставления академического отпуска обучающимся зафиксированы в соответствующем Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455.

Кому положен

В РФ академом могут воспользоваться как первокурсники, так и студенты выпускных курсов, при этом неважно, обучается слушатель на платной или бюджетной основе.

Академический отпуск предоставляется:

  • студентам вузов, колледжей и техникумов;
  • аспирантам;
  • ординаторам, интернам, адъюнктам и ассистентам-стажерам;
  • курсантам военных училищ.

Не имеет значения для предоставления академа и форма обучения. Студент может им воспользоваться, если учится очно, заочно, очно-заочно и даже дистанционно.

Причины для предоставления ученического отпуска и документы

Студенту не получится взять академ, если он устал и хочет отдохнуть. Основание должно относиться к уважительным причинам.

как уйти в академический отпуск
Если студент не подтвердит основания для предоставления отпуска документально, вуз вправе отказать учащемуся. Причины должны быть уважительными. 

Медицинские показания

Сюда относятся продолжительные болезни, травмы или серьезные заболевания, ввиду которых студент не может продолжать обучение. На законодательном уровне перечня медицинских показаний, по которым учащемуся положен академ, нет. Здесь все зависит от врачебной комиссии, которая выдаст пациенту заключение. В справке указывается диагноз и срок перерыва в учебе. Документ, заверенный врачом, передается в деканат.

Беременность и роды

Если студентка ждет ребенка, она вправе просить об академической паузе, независимо от срока беременности. Например, если у будущей мамы вынашивание ребенка протекает с осложнениями или беспокоит сильный токсикоз. Для этого справку из женской консультации или заключение врача нужно отнести в администрацию вуза или колледжа.

Уход за ребенком

Академический отпуск по уходу за новорожденным положен как матери, так и отцу. В деканат нужно предоставить копию свидетельства о рождении малыша, а папе еще и справку с места учебы мамы младенца. Это докажет, что второй родитель не использует академ и за ребенком некому ухаживать.

Семейные обстоятельства

К таковым относят уход за больным ребенком или родственником, потерю кормильца или смерть близкого члена семьи, опека над пожилым или недееспособным родственным лицом. Чтобы взять академ по одной из этих причин, декану нужно предоставить справку о состоянии здоровья родственника или заключение о смерти.

Военная служба

Если студента призвали в армию, он должен передать в образовательную организацию повестку, чтобы получить академический отпуск. При этом документ обязан содержать сведения о персональных данных призывника, время сборов и место прохождения службы.

Финансовое положение

Часто это об академе по причине ухудшения финансового положения просят студенты-платники. Если родителя уволили с работы или уровень зарплаты снизился в связи со сменой места трудоустройства, можно взять справку о временной неплатежеспособности в соцслужбе и передать в деканат.

Другие причины

К иным обстоятельствам, при которых можно взять академический отпуск, относят: учебу в другом заведении, совмещение работы и получение образования, участие в спортивных мероприятиях или стажировка, связанная с будущей профессией. Каждый случай рассматривается отдельно и на основании предоставленных документов.

Как оформить академ

Первое, что нужно сделать студенту, – написать заявление на предоставление академического отпуска. Как правило, у каждой образовательной организации собственный образец. Мы демонстрируем пример, размещенный на информационно-правовом портале Гарант.ру.

академический отпуск в РФ
Скриншот примера заявления на предоставление ученического отпуска на Гарант.ру.

К заявлению прилагаются подтверждающие причины документы. Это может быть свидетельство о смерти или рождении, медицинское заключение или справка о состоянии здоровья, документ о доходах семьи.

Если студенту не хватило первого ученического отпуска, и он хочет продлить перерыв, это можно сделать, подав новое заявление.

как взять академический отпуск
Образец заявления на предоставление академического отпуска в РХТУ.

Решение о предоставлении академического отпуска принимает администрация вуза или колледжа. Обычно на это уходит до 10 дней с подачи заявления.

Отказать в предоставлении академа могут:

  • из-за недостаточно веской причины по мнению администрации,
  • отсутствия документов, подтверждающих основания,
  • предоставления поддельных справок.

Так же в вузе или колледже могут не разрешить взять паузу, если у студента низкая успеваемость и много долгов. Но эти причины незаконны и их можно обжаловать через суд.

Привилегии и обязательства в академическом отпуске

Студент в академе – такой же учащийся, как и остальные, только он временно абстрагирован от образовательного процесса. Значит, некоторые правила для него все же меняются:

  • студенту не платят стипендию, пока он не учится. Если учащийся получает социалку (как сирота, инвалид или потерявший родителей в период обучения) выплаты продолжатся;
  • за учащимся сохраняется отсрочка от армии, если академ длится не больше года. В противном случае она сгорает;
  • плата за обучение не взимается за время, пока студент был в отпуске. Если средства перечислены впрок, они перейдут в качестве оплаты на последующие время;
  • слушатель «отрабатывает» отпускное время и выпускается из вуза или колледжа позже на столько, сколько длилась пауза.

Для студентов, проживающих в общежитии, обычно сохраняется койко-место и им разрешают там находиться, даже будучи в академе. Но это решают учебная организация и администрация общежития.

Как вернуться к учебе

Для студента академический отпуск заканчивается тогда, когда истекает указанный срок в документе. Но если учащийся хочет вернуться в вуз или колледж раньше, это возможно посредством подачи заявления в деканат.

что такое академический отпуск
Пример заявления на выход из академического отпуска в ТУСУР.

Если отпуск предоставлялся по медицинским показаниям, заявлению нужно дополнить врачебным заключением, которое разрешает продолжать учебу.

кому положен академический отпуск
Образец заявления на выход из ученического отпуска в ВШЭ.

Студент может приступить к учебе, когда руководитель вуза или колледжа создаст и подпишет приказ о возвращении. Восстановление происходит на тот же курс, с которого учащийся приостановил образовательный процесс.

Параллельное образование в России: как получить два диплома одновременно

Предыдущая статья

Как поступить в вуз после колледжа без ЕГЭ

Следующая статья

Комментарии

Михаил
29-01-2024 11:18
По медпоказаниям или в период ухода за ребёнком можно не приостанавливать учёбу, а рассмотреть вариант удалённого обучения. Конечно, если такая форма предполагается в вузе. Чтобы учиться дистанционно, нужно заполнить заявление в деканате.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.