Как поступить в вуз после колледжа без ЕГЭ

Поступить в вуз и при этом обойти Единый государственный экзамен – возможно. Один из способов – поступать в университет после колледжа. Рассказываем, что об этом говорит закон, куда набирают абитуриентов без ЕГЭ и что предоставить приемной комиссии.

Содержание:

  1. Правила
  2. Внутренний экзамен
  3. Куда можно поступить без ЕГЭ
  4. Дисциплины, которые нужно сдавать в вуз после колледжа
  5. Какие документы подавать в вуз после колледжа

Правила

Действующее законодательство России дает абитуриентам после колледжа право самим выбирать, как поступать в вуз. Студентам со средним специальным образованием предоставляется два пути: сдать ЕГЭ и зачислиться по результатам или пройти внутренние испытания в выбранном университете.

Если со сдачей Единого государственного экзамена и условиями приема на его основании все понятно, то второй способ регулируется отдельными правилами. Порядок зачисления в вуз после колледжа без ЕГЭ прописаны в пункте 16 Приказа №1076 Министерства образования РФ, который утвержден в 2020 году.

Далее детально расскажем об условиях приема в высшие учебные заведения для выпускников колледжей и техникумов.

Внутренний экзамен

Абитуриенты с СПО при поступлении в университет или институт должны сдать внутренние экзамены, которые организовало учебное заведение. Это испытания по профильным предметам, которые вуз определяет, исходя из смежности с ссузовскими программами.

Если после колледжа или техникума студент планирует получить высшее образование, не связанное и не смежное со специальностью, полученной на базе ссуза, сдача Единого госэкзамена обязательна.

Университеты и институты сами решают, по каким дисциплинам проводить экзамены для абитуриентов после колледжа. При этом минимальные баллы образовательные учреждения устанавливают тоже самостоятельно. В отличие от зачисляемых по результатам ЕГЭ, обычно к абитуриентам после ссуза предъявляются более низкие требования, а благодаря углубленному изучению профильных предметов, сдавать экзамены легче. Результаты внутренних испытаний действительны только для вуза, где сдавались.

как поступить в вуз без егэ
Каждый вуз устанавливает собственные правила вступительной кампании и составляет задания внутренних испытаний самостоятельно.

Если студент хочет поступать в вуз после колледжа по своей специальности по итогам Единого госэкзамена, он имеет на это право.

В редких случаях вузы могут отказаться от проведения внутренних испытаний и тогда даже абитуриентам с СПО придется сдавать Единый госэкзамен. Обычно, сведения об условиях приема размещены на сайтах образовательных учреждений. Обязательно уточняйте условия поступления в университетах и институтах.

Куда можно поступить без ЕГЭ

На базе СПО без сдачи ЕГЭ принимают практически все российские университеты и институты. Если такой возможности не предоставляют, указывают в правилах приемной комиссии, как, например, МГУ. Университет зачисляет абитуриентов после школы и колледжа на одинаковых условиях – по результатам ЕГЭ плюс дополнительный конкурс.

Если учащийся продолжает получать образование по той же специальности или в пределах укрупненной группы, можно воспользоваться сокращенной образовательной программой. Для этого на первом курсе университета следует обратиться в деканат с соответствующим заявлением и после одобрения получить индивидуальный учебный план. Тогда из списка дисциплин уберут предметы, которые изучались в колледже. Однако такая привилегия работает не во всех университетах, поэтому лучше заранее уточнить.

Вузы-партнеры Vuz24 предоставляют возможность учиться по ускоренной программе выпускникам колледжей и техникумов.

Дисциплины, которые нужно сдавать в вуз после колледжа

Внутренние испытания, которые организовывает образовательное учреждение в качестве конкурса на зачисление, чаще всего проходят в письменной форме с билетами.

На сдачу внутривузовских экзаменов отводится несколько дней, подготовиться можно заранее. Обычно заведения публикуют программы испытаний в начале лета, чтобы студенты подготовились к вступительной кампании. В программах можно найти примерные списки вопросов, темы, образцы задач и т.д.

как поступить в вуз после колледжа без егэ
Иногда вузы публикуют не только вопросы к предстоящим экзаменам, но и ответы на них. Так абитуриенту еще проще подготовиться к испытаниям.

На внутренних испытаниях после колледжа сдают те предметы, которые пригодятся для дальнейшей учебы на специальности, то есть профильные дисциплины + обязательный русский язык. При этом, согласно Приказу № 814, теперь абитуриентов экзаменуют не просто по дисциплинам из школьной программы, а по предметам, связанным с профессиональным образованием. Это значит, что вместо обычной математики будущий студент-технарь должен сдать математику на уровне техникума.

Если учащийся хочет подать документы сразу в 2-3 вуза, экзамены придется сдавать в каждом из них отдельно.

Система оценивания внутривузовских испытаний – по 100-бальной шкале. После сдачи экзаменов суммируется общее количество баллов, с которым студент проходит отбор на конкурсной основе.

Не стоит путать внутренние экзамены с дополнительными испытаниями. Дополнительные испытания касаются будущих студентов театральных, художественных, военных и спортивных направлений. Абитуриенты проходят конкурс, где комиссия определяет уровень физической подготовки и творческие способности.

Какие документы подавать в вуз после колледжа

Список документов после СПО почти не отличается от стандартного набора. В приемную комиссию нужно предоставить:

  • паспорт,
  • заявление на имя ректора,
  • диплом об окончании колледжа,
  • фотографии 3х4 (4 штуки),
  • документы, подтверждающие льготы или персональные достижения студента (при наличии),
  • справку о состоянии здоровья,
  • военный билет для военнообязанных.

Часто выпускники колледжа поступают на условиях целевой подготовки. Тогда членам приемной комиссии нужно предоставить соответствующий договор, заключенный с организацией.

Обязательно знакомьтесь с правилами вступительной кампании на сайте университета и уточняйте перечень документов у представителей заведения.

Как взять академический отпуск и вернуться к учебе после

Предыдущая статья

Востребованные профессии в России в 2023 году

Следующая статья

Комментарии

Максим
12-02-2024 13:56
Планирую поступать в вуз, но очень хочется обойтись без ЕГЭ)) Ваша статья помогла разобраться, что к чему. Спасибо!

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.