Какой формат удаленки подходит вам по типу восприятия

Одни воспринимают информацию только на слух, других выручает фотографическая память. Часть людей не усваивает материалы без схем и графиков, другая признает распечатки и книги. Как усваивать материал на дистанционной учебе, решайте сами, а мы подробно расскажем о каждом типе восприятия информации.

Дистанционное образование хорошо тем, что каждый студент выбирает, как хочет изучать материалы. Вузы предоставляют различные способы усвоения информации, начиная от стандартных текстовых лекций, заканчивая оригинальной инфографикой и анимацией. Этим объясняется индивидуальный подход к учащимся.

Типы восприятия и форматы дистанционного обучения

Чтобы эффективно учиться, важно пользоваться подходящими инструментами дистанционного образования. Иначе это будет «хождение по мукам» и пустая трата времени.

Итак, рассказываем о 4 типах людей, которые по-разному воспринимают информацию, и о методах, которые помогают им учиться.

Аудиалы

Таким людям лучше один раз услышать, чем 100 раз увидеть. Студенты воспринимают информацию на слух, поэтому легко запоминают тексты песен, радионовости, диалоги, сюжеты аудиокниг и устные лекции. Чтобы сосредоточиться на изучении материала, учащиеся-слушатели включают на фоне музыку.

В дистанционном обучении аудиалам помогают:

  • подкасты;
  • аудиолекции;
  • участие в онлайн-беседах, дискуссиях;
  • повторение материала вслух;
  • запись на диктофон прочитанного или записанного.
форматы дистанционной учебы
Аудиалам подходят профессии переводчика, музыканта, преподавателя, психолога.


Таким студентам легко учиться в группах, где разрешено вербальное общение, обсуждение и формат «вопрос-ответ».

Визуалы

Главный инструмент таких студентов – глаза, девиз учащихся – покажи, чтобы я понял. У визуалов развита зрительная память, поэтому чаще они не заучивают грамматические правила, а запоминают, как пишутся слова. Любят яркие изображения, цветные тексты и субтитры, эффективнее учатся в тишине.

Подходящие инструменты в дистанционной учебе:

  • видеоуроки с текстовым сопровождением;
  • презентации;
  • скринкасты;
  • учебники;
  • текстовые лекции;
  • лонгриды.

Визуалы во время учебы используют текстовыделители и придумывают аббревиатуры, сокращения для ускоренной записи материала.

Кинестетики

В дистанционной учебе кинестетикам помогает возможность прикоснуться, поучаствовать и почувствовать. Если лекции, то в распечатанном виде с характерным шелестом страниц, если книги, то печатные издания с запахом типографской краски, если проекты, то с соревновательным элементом. Дистанционная учеба таких студентов должна сопровождаться физкультминутками и разминками, иначе они быстро заскучают.

Мышечная память – действенный способ запомнить материал. В обучении кинестетикам помогает практика:

  • собственноручные записи лекций;
  • тематические исследования и работа с кейсами;
  • ролевые игры во время вебинаров и онлайн-уроков;
  • устное объяснение увиденного или услышанного третьему лицу;
  • регулярное общение в чатах и форумах.
форматы в дистанционном обучении
Из кинестетиков получаются хорошие спортсмены, массажисты, танцоры и косметологи.


Кинестетики лучше усвоят материал, если во время лекции будут жевать жвачку или перебирать что-нибудь в руках.

Дигиталы

Дискреты воспринимают только систематизированную информацию через логические доводы и цифры. Эти люди всегда читают инструкции, следуют рецептам и предпочитают статистические исследования нежели художественную литературу. Дигиталы чаще других обучаются профессиям, связанным с программированием, наукой и моделированием.

Во время дистанционной учебы дискреты поглощают информацию через:

  • диаграммы, графики, схемы;
  • участие в исследовательских проектах;
  • планы и тезисы;
  • интеллект-карты.

Студенты-дигиталы любят разгадывать логические головоломки, шарады и играть в шахматы.

Как определить собственный тип восприятия

Если вы собираетесь учиться дистанционно, вспомните, в каком формате легче всего воспринималась информация на школьных уроках. Если зарабатывали оценки, пересказывая то, что говорил учитель на прошлом уроке, вы аудиал. Получали пятерки за словарные диктанты, потому что запоминали правописание слов? Добро пожаловать к визуалам! Если нравилось помогать с пройденным материалом отсутствовашим на занятиях одноклассникам – вы кинестетик. А те, кто признавал точные науки, – стал дигиталом.

Чтобы определить тип восприятия и выбрать подходящие форматы дистанционной учебы, можно пройти и тематические тесты. Существуют десятки вариантов, вводите в поисковике запрос и получайте результаты.

Если хотите более серьезный подход – посоветуйтесь с куратором, какая подача учебного материала будет наиболее эффективной. Тьюторы подберут самые полезные инструменты, благодаря которым дистанционная учеба не будет вас обременять.

Мир дистанционного образования не стоит на месте. Онлайн-вузы регулярно обновляют учебные ресурсы и совершенствуют пути подачи информации для комфорта студентов. Выбирайте подходящие предложения и обучайтесь удаленно!

Вредное производство: список профессий

Предыдущая статья

Онлайн-университет: как устроен цифровой вуз на примере Росдистанта

Следующая статья

Комментарии

Егор
31-01-2024 10:20
Спасибо за интересный материал! Я однозначно визуал) сейчас вот подумываю о дистанционном образовании. Посоветуйте, пожалуйста, вузы с полностью удаленной учебой, без необходимости приезжать на сессии. Заранее благодарю.
Илья
01-02-2024 15:26
Спасибо, было очень интересно почитать. Я бы отнёс себя к истинным визуалам: мне даже не нужно писать шпаргалки, потому что вся информация как будто фотографируется сразу в мозг, а когда необходимо, я вижу информацию в том виде, в котором "сфотографировал", например, на странице учебника.
Автор Vuz24
02-02-2024 11:30
Здравствуйте! Спасибо за отзывы, мы рады, что вам понравилась статья. По поводу вопроса о вузах - практически все учреждения, с которыми мы сотрудничаем, обеспечивают полностью дистанционный формат обучения. Сессии проходят онлайн в личном кабинете электронного вуза. Если хотите узнать больше информации, оставьте заявку на консультацию, это бесплатно.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.