Онлайн-университет: как устроен цифровой вуз на примере Росдистанта

На примере устройства электронного вуза ТГУ объясняем, что такое онлайн-университет, какой его функционал и как проходит обучение: от подачи документов до вручения диплома, включая промежуточные аттестации, сессии и практики.

Почему онлайн-университеты не хуже стационарных

Онлайн-университет – это тот же классический вуз, в котором нужно учиться, писать курсовые работы, сдавать экзамены и проходить практики. Единственное отличие – не нужно приезжать в физический университет, потому что все дела и задачи решаются удаленно. Это экономит время, которое можно провести с семьей, на работе, в путешествиях или посвятить его более приоритетным делам. Онлайн-университет значительно сокращает расходы: студенты платят только за образование и не тратятся на аренду жилья, проезд и обязательные взносы в профорг, например.

В онлайн-университетах такой же перечень образовательных программ, как на очном. ТГУ предлагает абитуриентам 45 специальностей бакалавриата, специалитета и магистратуры. В вузе открыты факультеты информационных технологий, строительного и инженерного дела, торговли и рекламы, экономики и юриспруденции, педагогики и маркетинга. Каждая программа прошла аккредитацию и получила лицензию: содержание учебных планов соответствует стандартам образования. А выпускники Росдистанта получают дипломы государственного образца, как у очников и заочников. О форме обучения не говорится.

В онлайн-университетах работают десятки научно-образовательных центров и исследовательских лабораторий, в деятельности которых задействованы студенты удаленного формата. Не каждый классический вуз может похвастаться таким выбором платформ для научного дела.

Занятия в онлайн-университетах ведут преподаватели, которые прошли обучение дистанционным технологиям, знают, как организовать и заинтересовать аудиторию, которая не присутствует в том же помещении. Педагогический коллектив насчитывает более 2000 сотрудников, в числе которых доктора и кандидаты наук, преподаватели-практики.

онлайн-образование
Скриншот раздела с профилями преподавателей Росдистанта

За каждым зачисленным на поток студентом закрепляется куратор. Он следит за успеваемостью учащихся, контролирует сроки оплаты и решает технические сбои в работе платформы.

Как устроена учеба в онлайн-университете

Пройдемся по основным этапам обучения в онлайн-вузе.

Поступление

Для поступления в Росдистант абитуриенту нужно подать заявку на сайте. Затем нужно отправить сканы или фотографии документов. Это копии паспорта, аттестата или диплома об образовании, справка о смене фамилии, если данные менялись, фото для документов.

онлайн-университет
Скриншот формы заявки для поступления в ТГУ на Vuz24

Когда комиссия получит копии, предложит выбрать время, чтобы пройти вступительные тесты. Vuz24 бесплатно высылает абитуриентам материалы для подготовки к вузовским экзаменам. Это онлайн-тесты по трем предметам для бакалавриата.

После сдачи тестов с абитуриентом составят договор на учебу и предложат оплатить первый семестр.

Последний этап – приказ о зачислении, выдаются логин и пароль для входа в ЛК онлайн-университета.

Учеба

Чтобы влиться в учебный процесс, осталось разобраться с наполнением и функционалом СДО Росдистант.

После входа в систему перед абитуриентами открывается главная панель.

онлайн-вуз
Скриншот пользовательского интерфейса студента Росдистанта

Здесь отображается календарь и доступные на данный момент курсы. В настройках можно добавлять другие блоки, подстраивать интерфейс под себя. Вверху панели находится пользовательское меню, в которое включены разделы:

  • «Мое расписание» –график учебных занятий;
  • «Мои задачи» – задания, которые нужно выполнить;
  • «Мои сервисы» – доступные студенту услуги;
  • «Мое обучение» –курсы с действующими ссылками на ресурс;
  • «Мои финансы» – информация об оплате по договору;
  • «Связаться с нами» – окно с контактами представителей Росдистанта;
  • «Мои события» – здесь хранится история действий по курсам.

Раздел «Мое обучение» отражает информацию о курсах и этапах выполнения заданий. Напротив каждого курса есть пункты «Сдано заданий» и «Набранные баллы». Списки меняются каждый семестр, курсы могут появиться все сразу или постепенно. В нашем примере видно, что студент проходит практику, поэтому его задания касаются этого учебного элемента.

онлайн-образование
Скриншот заданий студента Росдистанта

Содержание курсов можно посмотреть, перейдя по ссылке, а в окошке «Навигация» промониторить историю обучения.

Инструменты обучения в онлайн-вузе

Для учебы в таком формате студенту нужен телефон, компьютер или планшет с выходом в интернет.

В СДО есть система контроля, цифровая библиотека, где учащиеся готовятся к проверочным работам, и задания, от выполнения которых зависит оценка по предмету.

В Росдистанте электронные учебники представлены в двух экземплярах: с озвучкой и слайдами, с текстом без аудио-сопровождения. После изучения книг можно пройти тест на закрепление пройденного и заработать баллы.

После освоенных веб-материалов студенты сдают промежуточные онлайн-тесты, результаты которых отправляются в ЛК преподавателям. Также происходит и с итоговыми тестами в конце каждого семестра. Программа налажена таким образом, что во время тестирования студенты ограничены во времени и не могут открывать другие вкладки браузера в поисках правильных ответов.

онлайн-учеба
Скриншот с содержанием учебного плана учащегося Росдистанта

Курсовые и выпускные квалификационные работы пишутся под удаленным контролем научных руководителей. Диплом защищают по веб-камере.

Практики студенты онлайн-университета могут проходить как в организации, предоставленной университетом, так и в самостоятельно выбранном месте. При этом, иногда даже можно договориться практиковаться удаленно, если вы не студент-медик или учащийся технической специальности.

Во время практики в личный кабинет студента поступают задания, образцы для заполнения документации от куратора. Все, как у студентов стационара, только без традиционных встреч на кафедре. Студент-практикант онлайн-университета ежедневно заполняет дневник, выполняет задания, согласно графику. В любой момент преподаватель может попросить на проверку материалы.

Все оценки, включая отметки за тесты, контрольные, курсовые и практики, выставляются в электронную зачетку. Зачетная книжка хранится там же, где и расписание занятий, учебный план.

онлайн-обучение
Скриншот наполнения раздела "Мои сервисы" в СДО Росдистант

Функционал программы позволяет преподавателям видеть, над чем и сколько времени работает студент.

Как не превратить онлайн-учебу в рутину

Онлайн-университет подходит для целеустремленных и усидчивых людей, которые знают, что такое самодисциплина и готовы работать без постоянных напоминаний и искусственной мотивации. На 90% учеба в онлайн-вузе – это самостоятельный труд, важно сделать его комфортным и не переутомляться.

Советы от Vuz24 для учебы в онлайн-университете:

  • составляйте график занятий и старайтесь его ежедневно придерживаться;
  • делайте перерывы между заданиями или лекциями;
  • визуализируйте задачи и отмечайте поставленные цели;
  • общайтесь с одногруппниками и преподавателями в чатах.

Не заметите, как удаленная учеба подойдет к концу, и вы откроете конверт с заветным дипломом.

Какой формат удаленки подходит вам по типу восприятия

Предыдущая статья

Электротехнический и электротехнологический персонал: профессии и образование

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.