европейское приложение к диплому

Если вы решили перевестись в зарубежный вуз или собираетесь устроиться на работу в другой стране, подумайте о том, что поможет учреждению образования или нанимателю правильно понять вашу квалификацию.

Что такое Diploma Supplement?

Diploma Supplement (DS) – приложение к диплому, официальный документ, созданный под эгидой Европейской комиссии, Совета Европы и UNESCO.

Когда выпускники вузов направляются учиться или работать в другие страны, то есть риск, что документ об образовании, полученный на родине, будет непонят и не признан. Во избежание таких ситуаций в 1997 году было принято решение о международном приложении. Студенту, который приезжает в Европу с дипломом европейского образца, будет проще подтвердить свое образование.

Европейское приложение к диплому (ЕПД) одобрили в рамках Болонского процесса. После апробации документ был рекомендован к повсеместному применению с договоренностью признавать документы о высшем образовании во всех странах-участницах ЕС. Азиатские и американские вузы также рассматривают приложение.

Данные DS позволяют судить о статусе и содержании образования, раскрывают суть пройденной выпускником программы. Предметы и продолжительность их усвоения представлены в виде зачетных единиц ECTS (European Credit Transfer System). Конечно, что ЕПД не работает без диплома.

Изготовить и вручить сертификат может только учреждение образования, сторонние организации выдавать DS не имеют права. Приложение печатают на специальных бланках с высокой степенью защиты, что уберегает от подделки. Номер диплома имеет значение основного идентификатора.

Сертификат DS содержит следующую информацию:

  • Название учебных предметов с количеством часов, отведенных на изучение.
  • Темы курсовых и дипломных работ.
  • Успехи и достижения студента.
  • Информация о системе образования, которой придерживается вуз.
  • Описание методики выставления отметок.
  • Дополнительные сведения об учреждении: аккредитация, лицензия.

В приложении к диплому по всем дисциплинам, курсовым, дипломным и другим работам выставляются ECTS. Сертификат заполняют на русском и английском языках.

Diploma Supplement ТУСУР
Пример DS, которое выдает ТУСУР

Что дает европейское приложение к диплому

ЕПД – документальное свидетельство образования, которое уравнивает права студентов в любой из стран-участниц Болонского процесса. Полученный документ говорит об уровне знаний выпускника, характере, сущности и контексте обучения, которое он прошел в своем вузе.

Diploma Supplement – это единый официальный документ, который позволяет учиться за границей и помогает при устройстве на работу в международные компании в России и за рубежом. Наличие европейского приложения помогает ускорить подтверждение документа об образовании и обеспечивает его легальность в другой стране.

Какие вузы выдают и как получить европейское приложение на дистанционке?

Подготовка DS требует затрат времени и средств, поэтому сертификат изготавливается по запросу студента и на платной основе. Когда получаете высшее образование дистанционно, сообщите что вам нужен сертификат заранее, минимум за десять дней до выпуска.

Стоимость ЕПД зависит от вуза, цены варьируются в пределах 10 тысяч рублей.

Наши вузы, которые выдают European diploma supplement:

Чтобы получить Diploma Supplement нужно:

  • Написать заявление на имя руководителя учреждения.
  • Оплатить услугу и предоставить свидетельство оплаты.
  • Обратиться в вуз с просьбой сделать выписку из учебного плана.
  • Сделать копии документов: диплома, паспорта, приложения к диплому гособразца.

Сокращаем шаги до двух для получения DS с Vuz24:

  • Написать и выслать заявление.
  • Прислать квитанцию об оплате.

Если вы студент Vuz24 и вам нужно приложение, оставьте заявку с комментарием "DS".

Диплом установленного и государственного образца: различия, сходства, перспективы

Предыдущая статья

Преимущества и недостатки дистанционного обучения

Следующая статья

Вопросы и ответы

Общеевропейское приложение к диплому, где на русском и английском языках обозначены сведения об образовании, полученном студентом в вузе.

Приложение подтверждает вашу квалификацию на понятном для европейского работодателя языке. Это упрощает трудоустройство в Европе или поступление в зарубежные вузы.

Vuz24 поможет вам получить приложение DS в следующих вузах:

  • ММА
  • МФЮА
  • ТУСУР
  • ТГУ
  • МосАП
  • МИТУ-МАСИ

Чтобы получить DS необходимо написать заявление на имя ректора, оплатить услугу и выслать нам квитанцию. Остальное сделают наши менеджеры

Комментарии

Павел
08-10-2022 23:50
Добрый день, если я учусь в университете, который не выдает диплом европейского образца, мне может предоставить данный образец другой университет? Заранее спасибо
Менеджер Vuz24
09-10-2022 06:41
Здравствуйте. Вы имеете в виду приложение к диплому европейского образца? Так же, как с дипломом об образовании - только при переводе. Вам нужно проучиться в вузе, который выдает приложение, хотя бы один последний год.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.