преимущества и недостатки дистанционного обучения

Преимущества и недостатки дистанционного обучения со стороны учащегося и обучающего. В качестве учащегося не берем школьника, а самостоятельного человека, который имеет право принимать решения без родителей или опекунов. То есть, начиная с СПО.

Для учащегося

Преимущества дистанционного обучения Недостатки дистанционной формы обучения
Онлайн-занятия можно изучать в любую свободную минуту: в пробке, по пути на работу, во время обеденного перерыва, на перемене в вузе. Лекцию можно поставить на паузу и продолжить изучать позже с того места на котором остановились. Учебная платформа адаптирована под любой возраст, но не у всех получается понять систему работы с первого раза. Необходим гайд. Менеджеры Vuz24 бесплатно консультируют по всем вопросам, поэтому недостаток считается временным.
Учиться можно без отрыва от основного образования, работы, воспитания детей Обучение проходит через девайсы. Неоходимо приучить себя делать гимнастику для глаз
Возможность самостоятельно составлять расписание. Никто не будет заставлять учиться. Нужно мотивировать себя самостоятельно.
Учеба в комфортной домашней обстановке. Самостоятельное изучение материала может вызвать трудности у тех, кто привык чтоб ему дважды объясняли, раскладывая все по полочкам
Поступление круглый год из дома. Не нужно ждать сентября и лично подавать документы. Сложно найти качественную программу обучения. Много мошенников и «для галочки» сделанного учебного контента даже в госвузах.
Нет привязки ко времени, графику и месту. Доступно как из глухой деревни, так и с другого конца света. Не нужно два раза в год ездить на сессии. Нет живого эмоционального общения. У кого-то это может снижать мотивацию.
Неограниченный выбор университетов и курсов. Можно слушать лекции гарвардских преподавателей из дома в Перми. Привязка к интернету, иногда к технологиям. Чтобы учить ПГС, нужно профессиональное ПО и компьютер, который его потянет.
Стоимость в 1,5-2 раза ниже очного. Как гособразование РФ, так и тот же гарвардский курс будут стоить меньше, чем если платно и без грантов учиться на очном или заочном. Платно. Бюджетную программу дистанционного обучения даже государственного университета найти очень сложно. Надежда только на работодателя.
Нет зависимости от обстоятельств. Дистанционные занятия не отменят из-за коронавируса или из-за болезни преподавателя. Низкий процент защит. Многие сами бросают учебу, до диплома доходят 25% от тех, кто начинал (по данным статистики courseburg – это вместе со всеми курсами).
Нет привязки к количеству мест, возрасту, статусу. Места не ограничены, вузу все равно, сколько студенту лет, какой у него цвет кожи, взгляды, положение в обществе.
Тренировка надпрофессиональных навыков: самоорганизация, самодисциплина, поиск информации.
Адаптация к реальности: подготовка к удаленной работе.
Интересно и без воды. Если курс написан качественно, от него не устаешь; вовлеченность и погруженность достигаются сотнями методик и инструментов.

Плюсы и минусы онлайн обучения для обучающего

Плюсы Минусы
Экономия: помещения, коммунальные, материалы, аудиторное время преподавателей. Время, специалисты, расходы на:
  • платформу
  • качественный контент
  • обучение преподавателей
  • обеспечение доверия к продукту.
Охват: одновременно программу могут изучать неограниченное количество человек разной успеваемости, занятости, уровня владения материалом, компьютером.
Многократное использование материала, нужно только обновлять.
Учебный процесс дистанционного обучения работает в любых внешних условиях и обстоятельствах.

Объективно о плюсах и минусах дистанционных технологий можно судить только по конкретному учебному учреждению, программам обучения или курсам, потому что различия могут доходить до того, что в одном месте какой-то параметр будет достоинством, в другом – огромным минусом. Например, все вузы выдают диплом. Но если вуз выдает диплом государственного образца, это плюс, если никому неизвестный сертификат – минус.

Если система и методы дистанционного обучения организованы не под давлением обстоятельств, не «для галочки» или одного только заработка, а с заботой и вниманием к учащимся, чтобы дать знания, это всегда будет положительный опыт. Самое сложное – найти и распознать стоящее.

Хотите, поможем найти отличный вуз и нужную специальность бесплатно? Оставляйте заявку, перезвоним за 10 минут.

Европейское приложение к диплому

Предыдущая статья

Дистанционное обучение в России

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.