Куда поступать после 11 класса: дистанционное обучение

Гид для тех, кто решил учиться дистанционно: куда можно поступить после 11 класса, какие есть возможности и специальности, почему это хороший выбор после школы.

Школьники с 8-9 класса начинают планировать, куда поступить после 11 класса. Дальше – выбор уровня, формы обучения, учебного заведения. Рассказываем, какие у выпускника школы есть опции с полноценным дистанционным обучением.

Выбор направления

Если в старшей школе вы еще думаете, на кого учиться, есть много способов принять обоснованное решение.

  • Тесты. Нужно внимательно относиться к тому, кто составлял тест и что он показывает. Для серьезной оценки, нужно: чтобы автором был квалифицированный психолог, чтобы тест был всесторонний (не только интересы, но и особенности личности, явные и невыраженные склонности и способности), чтобы тест был современный (профессии будущего, автоматизация, синтез профобластей). У нас есть тест, который поможет выбрать профессию из тех, что можно получить дистанционно с Vuz24 – по сферам интересов.
  • Посещение предприятий, компаний, организаций (с экскурсиями/родителями). Дает ясное представление – хочешь здесь работать или нет. Можно поговорить с представителями профессий и узнать, в чем их работа, как устроена, какие недостатки.
  • Посещение выставок. Мероприятия, как «Навигатор поступления», «Образование и карьера», «Город образования», образовательные форумы – это возможность за минимальное время охватить большой объем профсфер. И потренировать навыки, которые действительно пригодятся: софт скиллз по коммуникации, прохождению собеседований, составлению мотивационных писем.
  • Воркшопы, мастер-классы, тренинги. Практические занятия – погружение в профессию.
  • Симуляторы, геймифицированные продукты. Их мало, но, если вы найдете такие программы, вы сможете виртуально побывать в условиях внутри профессии. Такие продукты выпускают сами компании-бренды, поэтому осторожно с рекламой.
  • Консультация психолога. Профессионал поможет узнать о себе то, чего вы сами не подозревали, быстро понять, чего вы хотите, на что способны, на что хватит сил.
  • Бесплатная консультация специалиста приемной комиссии Vuz24. Расскажем о преимуществах и возможностях наших вузов, специальностей. Услышим вас и подберем то, что лучше всего подойдет.
Когда выбрали профессиональное поле, нужно определиться со ступенью образования. После 11 класса у вас есть выбор – СПО и высшее.

Дистанционный колледж после 11 класса

Еще пять лет назад выбор, среднее или высшее, стоял только перед теми, кто сомневался, что пройдет в вуз по баллам. Сейчас многие выпускники осознанно выбирают колледж:

  1. Среднее образование вернуло репутацию качественного и эффективного. Каждый год Минобрнауки пересматривает список профилей, обновляет программы и методы обучения. Сегодня в техникуме можно изучать биотехнологии, робототехнику, 3D-печать и другие актуальные для будущего направления.
  2. Колледж дает возможность освоить конкретные и практические профессии, которые нужны рынку труда. По данным hh, вакансий с СПО в обслуживании и торговле на 30-40 процентов больше, чем с высшим образованием. Это продавцы, кассиры, официанты, повара. То есть освоение профессии гарантирует, что выпускник сразу устроится на работу.
  3. Подготовка к высшему. Во-первых, после колледжа в вузе учиться проще, об этом говорят и преподаватели, и студенты. В колледже тренируется дисциплина и даются специальные предметы, которых нет в школе. Во-вторых, почти гарантированное поступление – после СПО знания выше и прочнее, чем после школы. В-третьих, интегрированные с вузовскими программы колледжа, сокращают срок обучения в вузе на 1,5-2,5 года.

Подробнее о плюсах и особенностях среднего образования в РФ – здесь.

После 11 класса получить дистанционное образование можно в колледже. Это официальное образование по учебным программам, одобренным ФГОС. Выпускники получают диплом государственного образца, с которым можно работать по специальности или учиться дальше в лицензированном вузе.

Список колледжей с дистанционным обучением:

Колледж Специальность
Московский международный колледж • Экономика и бухгалтерский учет в торговле
• Коммерция в торговле
• Банковское дело
• Продавец, контролёр – кассир
Колледж МФЮА • Компьютерные системы и комплексы
• Земельно – имущественные отношения
• Право и организация социального обеспечения
• Реклама
• Туризм
Колледж МУИВ • Информационные системы и программирование
• Операционная деятельность в логистике
• Банковское дело
• Коммерция
• Реклама
КРИТ • Экономика и бухгалтерский учет
• Право и организация социального обеспечения
• Информационные системы и программирование
• Сетевое и системное программирование
• Банковское дело
Колледж МИТУ-МАСИ • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Vuz24 - официальный партнер учреждений СПО: помогаем поступить и адаптируем к электронной учебе бесплатно. Чтобы освоить программу дистанционного обучения в колледже после 11 класса, не нужно сдавать никаких вступительных испытаний. Подаете документы, подписываете договор, становитесь учащимся.

Высшее образование после 11 класса

Почему стоит выбрать дистанционное обучение на вышке в вузе после 11 класса, возможности:

  • Подавать документы в любое время года, в некоторые вузы каждый месяц.
  • Учиться без поездок на сессии, защиты курсовых и диплома.
  • Зачисляться на дистанционное обучение после 11 класса без ЕГЭ.
  • Совмещать учебу с подработкой или работой (в том числе профессиональной стажировкой – после 1-2 курса).
  • Выбирать из специальностей: инженерные, гуманитарные, ИТ, экономические, юридические, управленческие.
  • Отправлять документы и учиться из любой страны и города в тот вуз, который подходит.
  • Экономить: обучение дешевле очного и заочного и не требует дополнительных трат.
  • Учиться, а не тянуть лямку:
    - постоянно обновляемые учебные программы, адаптированные под удаленный формат;
    - много инструментов подачи и отработки материала и по теории, и по практике;
    - техническая и академическая помощь: персональный менеджер Vuz24, куратор/тьютор, преподаватели по предметам;
    - взаимодействие: проекты, тренинги, мастер-классы, конференции, исследования – все удаленно;
    - практики под контролем вуза: на предприятии по месту работы или жительства;
    - онлайн-портфолио достижений и проектов.
Мы работаем с 12 вузами России и Беларуси, в которые можно дистанционно поступать после 11 класса. Это заведения с высокими рейтингами и прочной репутацией. Вузы выдают выпускникам дипломы государственного образца. Почти все университеты дают по запросу документ Болонского процесса – приложение Diploma Supplement, которое обеспечивает признание диплома в странах ЕС. 51 процент и больше преподавателей каждого вуза имеют научные степени кандидатов и докторов наук.

Куда поступить дистанционно после 11 класса: наши вузы

Дистанционное образование после 11 класса: список 10 самых популярных направлений высшего образования

Большинство профессиональных порталов, включая moeobrazovanie, foxford, edunews, postupi.online, vuzopedia, hh сходятся во мнении о топовых направлениях, которые имеют большие перспективы по трем критериям: популярность, хорошая зарплата, перспективность в будущем (данные, актуальные всной 2020 года).

область какая специальность после 11 класса подойдет девочке/девушке какая специальность после 11 класса подойдет мальчику/парню
профессия специальность профессия специальность
1.ИТ Технический переводчик Иностранный язык, ММА Программист-разработчик Информационные системы и технологии, БНТУ
2.Инженерное дело Инженер-биотехнолог Инженерная защита окружающей среды, ТУЛГУ Инженер по ремонту Автомобили и автомобильный сервис, ТГУ
3.Робототехника Проектировщик нейроинтерфейсов по управлению роботами Управление в робототехнических системах, ТУСУР Техник- электрик Электроснабжение
4.Сервис Управляющий гостиницей Менеджмент в туризме и гостеприимстве, ТУЛГУ Специалист автосервиса Автомобили и автомобильный сервис, ТГУ
5.Продажи/реклама Специалист по работе с клиентами Торговое дело, ТулГУ Менеджер по продажам Торговое дело, ТулГУ
6.Управление/менеджмент Администратор, топ-менеджер (управление персоналом) Управление персоналом, МИП Администратор, топ-менеджер (строительство) Менеджмент в строительстве, ТУЛГУ
7.Строительство Cметчик ПГС, ТГУ Инженер-строитель ПГС, ТГУ
8.Блогинг Блогер, редактор Журналистика средств массовой информации, ММУ Оператор Журналистика средств массовой информации, ММУ
9.Экозащита Биоэколог Инженерная защита окружающей среды, ТГУ Рециклинг-технолог Рациональное природопользование, рециклинг, ТГУ
10.Физиотерапия/ЗОЖ Инструктор по ЛФК Физическая культура и спорт, ММА Тренер/инструктор Физическая культура и спорт, ММА

Профессии и специальности одинаково подходят обоим полам. В 21 веке не может быть жестких гендерных профессиональных разграничений. Разделение на "мужские и женские" профессии и направления, которые можно освоить после 11 класса, интуитивно-иллюстративное.

Ограничения и недостатки в получении дистанционного образования после 11 класса

  • Есть профили, которые нельзя освоить дистанционно: медицинские, фармакологические, некоторые творческие, военные, авиационные и авиационно-космические, мореходные. Специальности, на которых невозможно учиться дистанционно после 11 класса, связаны с областями, где практика не воспроизводится виртуально, и является основой обучения.
  • Дистанционное обучение не дает отсрочку от армии (кроме очного дистанционного).
  • Не бывает бесплатного дистанционного обучения.
Чтобы зачислиться в вуз, потребуются документы (паспорт, аттестат), сдать вступительные испытания на сайте электронного университета (почти всегда – онлайн тест по трем профильным предметам), оплатить семестр или год и подписать договор на обучение с вузом. Подробное описание процесса подачи документов – в статье и в инструкции абитуриента. Чтобы начать процесс зачисления, оставьте заявку или позвоните по телефону: +7 (958) 581-32-34

Когда у вас дилемма «не знаю, куда пойти после 11 класса», заполните заявку на сайте – поможем найти подходящий вуз, специальность, оформим документы и обеспечим зачисление с первого раза. Учиться дистанционно после 11 класса - актуально, экономно и выгодно!

Как и куда поступать после колледжа?

Предыдущая статья

Востребованные профессии будущего: Топ-10 специалистов 2030-ых

Следующая статья

Вопросы и ответы

  • В ТУСУР можно подавать документы каждый месяц
  • В БГУИР – 4 раза в год: в октябре, январе, марте, июне
  • ММА также зачисляет 4 раза в год: в сентябре, октябре, декабре, феврале
  • МИП принимает документы на зачисление в сентябре, ноябре, марте
  • Приемная комиссия в ММУ работает два раза в год: в сентябре и марте, а ТГУ – в сентябре и декабре
Срок обучения зависит от того, сколько вы окончили классов и какую выбрали специальность. На базе 9 классов абитуриент может поступить на экономику и бух.учет и будет учиться 2 года и 10 мес. На базе 11 классов можно выбрать профили по экономике и бух.учету, коммерции, банковскому делу и обучаться 1 год 10 месяцев.
Можно. Для поступления в университет с дистанционным обучением не важно, как вы получили СПО. Двери электронного университета открыты для всех абитуриентов после общего среднего (11 классов), средне-специального и высшего образования, очной, заочной, вечерней формы.
Удаленно. Абитуриенты проходят внутреннее испытание, подают документы, зачисляются на курс - дистанционно. Вам выдают доступ к личному документу на учебной платформе. Там есть все необходимое для обучения из дома: материалы, расписание, профили преподавателей для общения.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.