Востребованные профессии будущего: Топ-10 специалистов 2030-ых

Выбираете куда поступить или размышляете о перспективности уже полученной профессии?

Британское инновационное агентство Nesta исследовало вопрос о профессиях недалекого будущего, учитывая факторы автоматизации, урбанизации, увеличения среднего возраста жителей планеты. Очевидно, картина рынка труда в ближайшие 10 лет изменится. Специалисты выяснили, какие профессии будут востребованы в будущем у HRов, кто в безопасности от поРОБОщения их трудовой территории, кто сможет занять новые ниши.

Проверьте, правильно ли вы выбрали профиль или придется переучиваться? Топ 10 профессий будущего:

Учителя

Квалифицированных специалистов нужно обучать, и для этого электронных учебников недостаточно. Нужны учителя с навыками и эмпатией, которые смогут давать знания дистанционно и лично. Такой категории профессионалов, как грамотные преподаватели и учителя, не грозит автоматизация, роботы еще нескоро протянут свои щупальца к живому эмоциональному обучению. Среди профессий будущего в России – учителя, преподаватели, воспитатели (надеемся, что с зарплатами повыше, чем сейчас).

учитель

Ремесленники

Магазины розничной торговли будут платить больше за чистые, аутентичные, особенные продукты и услуги. Пластиковые и массмаркетные вещи все меньше интересуют людей и имеют все меньшую ценность. От обжарки кофе до разрисовки мебели натуральными красками – любой ремесленный труд будет востребован.

хлебопекарь

Спортивные терапевты

Миллениалы скорее выберут круглосуточный спортивный клуб, чем ночной. Им нужны: сначала хорошие личные тренеры для эффективных занятий, потом – спортивные терапевты, чтобы расслабить растянутые сухожилия или перенапряженные мышцы (специалисты по ЛФК подойдут), а после этого – нутрициологи, которые посоветуют хороший смузи, чтоб получить дневную норму протеина. Спортивные и ЗОЖные – не новые профессии, но актуальные для будущего.

спортивные терапевты

Опытные продавцы

Автоматизация заменит ручной/рутинный труд. Но там, где нужна психология личного общения, – безопасная для человека территория. Хорошие продавцы-консультанты, менеджеры по работе с клиентами будут обеспечены высокооплачиваемой работой еще 10 лет точно и больше. Покупатели хотят разговаривать с реальными людьми, которые разбираются в том, что продают, а еще отвечают на эмоциональный запрос клиента.

продавец авто

Специалисты в области общепита и кейтеринга

Люди жаждут новых вкусовых ощущений – тех, кто сможет их обеспечить, ждет успех. Повара, бармены, бариста, сомелье, кондитеры; рестораторы, управляющие барами, кафе; организаторы банкетов – специалисты, которые будут пользоваться популярностью в больших и маленьких городах столько, сколько будет существовать человечество. Классика среди перспективных профессий будущего – люди всегда будут есть.

шеф-повар

Инженеры

Города расширяются и наполняются все больше и больше, живут днем и ночью, становятся умнее и оснащеннее. Какие профессии будут нужны в будущем для обслуживания и управления умными домами, магазинами, поликлиниками, школами, офисами, кафе? Профессии инженеров-разработчиков - специалистов, которые будут создавать, обеспечивать внедрение и работу технологий. Электрики, транспортные, по связи, интеллектуальным системам и другие технические профессионалы, которые разбираются в своей сфере и новых технологиях, имеют будущее и будут получать хорошую зарплату.

технологии

Специалисты по медицинской помощи

Люди живут все дольше, вынуждены работать до позднего возраста, чтобы обеспечивать себя и семьи. Мы можем учиться и развивать свои навыки в любом возрасте. Это дает нам шанс на качественную жизнь в зрелые годы. Но есть такие естественные физиологические процессы, с которыми пока еще ничего не придумали. О проблемах физического и психологического здоровья заботятся геронтологи. Для поддержания формы нужны физиотерапевты.

работающая после 55 женщина

Ветеринарные сиделки

Это не для всех. Но по разным данным от 53 до 73 процентов россиян содержат домашних животных. Логично, что нужны специалисты, которые будут присматривать за питомцами. Потребность в профессиональных сиделках, нянях, специалистах по воспитанию домашних животных будет ощутимо расти в ближайшие 10 лет.

няня для собак

Специалисты по переработке

Это самое перспективное поле для развития. Инженеры и биоэкологи, которые будут перерабатывать мусор и разрабатывать технологии переработки, получат все профессиональные бонусы. Россияне производят 70 миллионов тонн твердых коммунальных отходов каждый год. Какие профессии будут востребованы в будущем? Те, которые смогут избавить нас от мусора. А еще эти специалисты заработают много денег.

рециклинг

Творческие

Разработчики успешно обучают искусственный интеллект творчеству: роботы уже умеют писать стихи и песни, хорошие новости; рисовать картины. Поэтому футурологи обожают ставить крест на копирайтерах, журналистах, иллюстраторах. В реальности, профессии никуда не денутся, просто изменится их облик. Машинам все еще нужен человеческий навигатор. Мы уже сейчас далеки от креативщиков из прошлого: пишем на компьютере, проверяем и улучшаем тексты с помощью программ, создаем изображения, образы на ПО с огромными возможностями.

дизайнер

Мы в Vuz24 поможем поступить и учиться дистанционно по одному из тех профилей, которые будут актуальны ближайшие 10 лет+. У нас есть огромный выбор профилей ИТ, связанных с ЗОЖ, экоинженерингом и защитой среды, преподаванием и продажами. Заполните заявку или позвоните по номеру +7 (958) 581-32-34, бесплатно подберем программу обучения, оформим поступление и будем оказывать техническую и академическую помощь до получения диплома.

Куда поступать после 11 класса: дистанционное обучение

Предыдущая статья

Востребованные профессии в 2020 году

Следующая статья

Вопросы и ответы

Специалисты Института прогрессивного образования провели исследования и выяснили: после Covid-19 будут востребованы антикризисные консультанты, программисты, контент-менеджеры, консультанты кол-центров, сотрудники интернет-магазинов, семейные и личные психологи.
Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс отмечает, что будут образовываться новые профессии. Они появятся на стыке традиционных. К примеру, агрокультура сольется с робототехникой, а медицина с инженерией. Перемены последуют и в занятости, и в системе образования.
Гендиректор ВНИИ труда Министерства труда России Дмитрий Платыгин говорит, что развитие технологий приведет к массовому исчезновению профессий в ближайшие 15 лет. В зоне риска: бухгалтеры, таксисты, охранники, курьеры и мн.другие. В HeadHunter уверены, что к 2050 году 30% рабочих мест займут роботы.
В Институте прогрессивного образования составили рейтинг сфер, в которых найти подработку не составит труда. Это сотрудники в онлайн-магазин (операторы, консультанты, администраторы), онлайн-образование (репетиторы, авторы студенческих работ, контент-менеджеры). В оффлайне – не было и нет проблем с подработкой в строительной сфере, коммунальной, менеджменте.

Комментарии

Раиса
08-04-2020 12:51
Очень интересно, спасибо!
Вячеслав
22-04-2020 20:22
Очень круто.
Ксения
09-10-2020 10:54
Пасиба Написала шикарные реферат И помогло подобрать профессию

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.