Профессиональная переподготовка на менеджера

Переподготовка готовит менеджеров в ускоренном формате. Учащиеся не приобретают второе высшее образование, а получают дипломом о профессиональной переподготовке и квалификацию. Чем занимаются менеджеры, кому нужны курсы переквалификации и в каких вузах есть, рассказываем в статье.

Что такое переподготовка

Переподготовка – это освоение новой профессии на базе имеющегося высшего или среднего образования. Можно обучаться параллельно в вузе или колледже.

Курсы переквалификации отличаются от программы второго высшего образования. Классическая учеба на второй вышке длится от 2,5 лет по сокращенному плану. Полный курс переподготовки помещается в 250–2 000 академических часов, это зависит от профиля. На программе дополнительного профессионального образования не изучают базовые дисциплины для общего развития. Учеба охватывает предметы, направленные на освоение профкомпетенций.

Выпускники программы дополнительного образования получают дипломы установленного образца. Это позволяет трудоустроиться по новой специальности по такому же праву, как диплом о СПО или ВО. Например, если за спиной педагогический вуз и программа профессиональной подготовки по менеджменту, можно работать в государственной или частной фирме менеджером.

Кто такой менеджер

Менеджер – управленец, организатор, мотиватор и контролер. Это продвиженец эффективной работы в организации или ее подразделениях.

Менеджеров классифицируют по уровню и сферам.

По уровню специалисты менеджмента делятся на три группы:

  • низшее звено. Ставят задачи и контролируют деятельность рабочего персонала. Например, начальники смен, мастера производства, бригадиры фабрик.
  • среднее звено. Непосредственные руководители менеджеров низшего звена. Например, старшие мастера, руководители филиалов, начальники цехов.
  • высшее звено. Управляют фирмой или конкретным направлением, принимают важные решения. Это генеральные директора компаний, топ-менеджеры организаций.

У профессии менеджера много специализаций, которые отличаются по должностным обязанностям сотрудника. Выделим некоторые направления менеджмента:

  • образование. Управляют детскими садами, школами, развивающими центрами, колледжами и т.д.
  • торговля. Работают менеджерами по продажам, закупкам, работе с клиентами в оптово-розничных компаниях, магазинах и пр.
  • HR-менеджмент. Подбирают и руководят кадровым составом на производствах, заводах, фирмах.
  • недвижимость. Распоряжаются государственной и муниципальной собственностью.
  • бизнес. Руководят бизнесом, выводят компании из кризиса, предотвращают банкротство, оценивают риски.
  • project-менеджмент. Курируют создание, сдачу и внедрение проекта, взаимодействуют с заказчиком и командой исполнителей.
переподготовка менеджеров
На февраль 2023 года на портале поиска работы HeadHunter размещено более 99 000 вакансий по запросу "менеджер" в России.

Менеджеры – категория людей, которые интенсивно двигаются по карьерной лестнице. Перспективные рядовые специалисты вырастают до руководителей отделов, управляют филиалами. Продвигаются за счет проявления личностных качеств, стремления стать лучше, постоянного обучения и повышения квалификации.

Кому нужна переподготовка на менеджера

Освоить новый вид профессии стоит по нескольким причинам.

Во-первых, менеджерское образование подходит предпринимателям или тем, кто готовится построить собственное дело. Бизнесу нужны люди, способные управлять командой, процессами и проектами.

Во-вторых, это вариант для тех, кто хочет сменить сферу деятельности. Устали от работы водителя? Переобучитесь на менеджера по логистике и курируйте работу бывших коллег.

В-третьих, если предвидится карьерный рост. Начальник намекнул, что вы кандидат на руководителя отделом продаж, но среднего профессионального образования недостаточно и курсы переквалификации были бы кстати. Дерзайте!

В-четвертых, переподготовка – оптимальный вариант для «вечных» студентов. Скрупулезные к знаниям, ответственные к рабочим обязанностям, постоянно углубляют знания в профессиональной сфере. Не тратят время на второе высшее, а пользуются программой дополнительного образования.

Работа менеджера подходит людям с лидерскими задатками, способными отвечать за собственные действия и работу команды. Это не место для ленивых, безынициативных и импульсивных.

Топ российских вузов с переподготовкой на менеджеров

Курсы профессиональной переподготовки по менеджменту проходят очно, заочно или по программе дистанционного обучения. Учеба студентов организована на платной основе.

Список университетов, которые выпускают специалистов с дипломами о переподготовке по менеджменту:

НИУ «Высшая школа экономики» : квалификация – менеджер, учеба длится 6 месяцев, стоимость – 150 000 рублей.

Московская международная академия: время обучения 3–5 месяцев, цена вопроса от 13 000 до 18 000 рублей.

Московский педагогический государственный университет: квалификация – менеджер образования, срок учебы – полгода, стоимость – 45 000 рублей.

Российский университет дружбы народов: квалификация – менеджер по управлению персоналом, длятся 7 месяцев, цена – 55 000 рублей.

Санкт-Петербургский государственный университет: квалификация – менеджер в здравоохранении, срок – 6 месяцев, стоимость – 125 000 рублей.

Российский экономический университет им. Плеханова: квалификация – финансовый менеджер, продолжительность курса – 9 месяцев, цена – 135 000 рублей.

профессиональная подготовка на менеджера
Менеджер - командный игрок, лидер, который не боится руководить коллективом.

Как попасть на программу переподготовки

Поступление на переподготовку по менеджменту проходит без вступительных экзаменов. Будущему студенту достаточно сделать 5 шагов, необходимых для зачисления:

  1. связаться с образовательной организацией (онлайн, лично или по телефону),
  2. оформить заявку на зачисление,
  3. отправить скан документов об образовании, страницы паспорта с фото и регистрацией, справку о смене фамилии (при наличии) заказным письмом почтой России или по электронной почте,
  4. заключить договор с вузом,
  5. оплатить учебу до старта программы.

После окончания обучения выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке по менеджменту с правом работать по новой профессии. Документ бессрочный, не приравнивается к диплому о высшем образовании, но подтверждает квалификацию и признается нанимателями.

Востребованные профессии, связанные со строительством

Предыдущая статья

Хочу в ИТ: востребованные профессии в геймдеве

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.