Востребованные профессии, связанные со строительством

В материале рассказываем, какие профессии в строительстве востребованы в 2023 году, сколько получают выпускники строительных колледжей и вузов. Составили список специальностей будущего, которые понадобятся сектору строительства в ближайшие 10 лет.

Строительная индустрия в России

Строительная отрасль формирует 5,7 % валового внутреннего продукта России. В 2022 году функционировало более 390 тысяч строительных организаций, привлечены к работе свыше 6 миллионов человек.

Согласно информации Национального объединения строителей, на январь 2023 года сфере не хватает около 188 тысяч работников. Лидирующие регионы с кадровым голодом – это Амурская (36 174), Ленинградская (27 698) и Мурманская (13 868) области. В меньшей степени в представителях строительных профессий нуждается Приморский край (13 761), Иркутская (12 943), Омская (9 921), Ростовская (8 439) области, Республика Дагестан (6 481).

Дефицитными специальностями в строительстве по сведениям НОСТРОЙ считаются:

  • монтажник технологических трубопроводов (9 182),
  • бетонщик (5 618),
  • электрогазосварщик (5 227),
  • арматурщик (5 055).
Какие строители нужны в России
На портале ГородРабот.ру размещено 9 835 свободных вакансий для бетонщиков.


Нехватка плотников на российском рынке труда равна 4 551 человеку, каменщиков – 4 367, сварщиков-операторов – 3 686, монтажников по монтажу стальных и ж/б конструкций – 3 448, маляров – 2 586, штукатуров – 2 580.

Строительные профессии после колледжа и вуза

Каждый строитель имеет диплом о высшем или среднем специальном образовании. В зависимости от того, кем себя видит будущий работник, выбирает обучение в строительном колледже или вузе.

В колледже выпускники приобретают рабочие специальности. Одно из самых распространенных направлений в ссузе – строительство и эксплуатация зданий и сооружений. На профиле осваивают профессии, которые рассчитаны на выполнение строительных работ: возведение и ремонт зданий, внутренняя отделка помещений. Это плотники, штукатуры, монтажники, облицовщики, столяры и т.д.

Согласно статистике интернет-портала по поиску работы ГородРабот.ру, средняя зарплата за январь 2023 года по запросам:

  • «плотник» составляет 57 536 тысяч рублей,
  • «штукатур» – 61 008,
  • «монтажник» – 76 275,
  • «облицовщик» – 67 922,
  • «столяр» – 49 814.

Нередко рядовые рабочие становятся мастерами и прорабами на строительных площадках.

Высшие учебные заведения со строительным уклоном готовят специалистов по различным профессиям. В основном, это прорабы, инженеры-строители, архитекторы, геодезисты, директора по строительству.

ГородРабот.ру на основе предложений от работодателей определил среднюю заработную плату за январь 2023 года по специальностям:

  • прораб – 85 863 тысяч рублей,
  • инженер-строитель – 61 989,
  • архитектор – 78 614,
  • геодезист – 116 315,
  • директор по строительству – 121 773.
востребованные строительные профессии
Российские работодатели разыскивают более 6 тысяч геодезистов на интернет-ресурсе ГородРабот.ру.


Представители этих професий несут ответственность за строительство объекта, управляют бригадой, занимаются проектной документацией.

Топ-5 строительных профессий будущего

Цифровизация внедряется в каждую отрасль, строительство – не исключение. Говорить о том, что роботы вытеснят людей из строек и сменят человеческий труд в кабинетах, пока рано. Но автоматизация многих рабочих процессов и замена монотонного труда на машинный происходит стремительно.

Благодаря прогрессивным технологиям строительная индустрия нуждается в новых специалистах. Рассказываем о 5 профессиях будущего в сфере строительства. Читайте о топовых женских профессиях в строительстве.

BIM-проектировщик

Строительная профессия на стыке IT и проектирования. Специалисты создают 3D-модели зданий и городов, цифровые двойники будущих сооружений. Это позволяет рассмотреть виртуальный объект во всех ракурсах, подробно изучить строительные материалы и дизайн интерьера, например, увидеть освещение и вентиляционную систему пространства.

Такие проекты показывают, когда здание нужно ремонтировать, какие трубы пора заменить, рассчитывают, как с минимальными затратами времени и денег снести сооружение.

Архитектор «зеленого» города

Главная задача – построить город с минимальным ущербом окружающей среде и максимальным комфортом для людей. Экоархитекторы проектируют здания и дома, при возведении которых используется экологически чистое сырье. Объекты планируют с учетом разумного потребления воды и энергии, сводят к минимуму загрязнение воздуха.

самые перспективные строительные специальности
Архитекторы "зеленых" городов строят мегаполисы будущего, в которых природа и человек живут в гармонии.

Архитекторы «зеленого» города работают не только со строительством с нуля, но и обновляют старые объекты. Например, разрабатывают системы озеленения территорий, запускают механизмы переработки мусора.

Проектировщик 3D-печати в строительстве

Представитель профессии создает постройки с помощью трехмерного принтера. С учетом потребностей заказчика и расположения будущего объекта проектировщик подбирает стройматериал и параметры дома. Проектировщик рисует проект в ПО и программирует принтер, после печатает его в реальных размерах.

Такие дома возводят поэтапно, например, отдельно печатают стены и крышу, соединив воедино на строительной площадке. Или устанавливают на объекте принтер и тогда здание возводят целиком.

Специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций

Профессия базируется на навыках и знаниях реставратора, архитектора и инженера. Миссия – восстановить и модернизировать здания с помощью новых технологий и строительных материалов. Занимаются совершенствованием жилищного фонда и памятников архитектуры. Если в обычном доме исправляют то, что не нравится жильцам, например, утепляют фасад или заменяют крышу, с историческими зданиями сложнее. Здесь важно ничего не изменить, но укрепить изнутри или улучшить внешний вид, сохранив облик и дух эпохи достопримечательности.

Чаще всего работают со зданиями и сооружениями, которые несут историческую ценность для страны, города и не подлежат сносу.

Проектировщик инфраструктуры «умного» дома

Планирует, устанавливает и настраивает интеллектуальные системы управления домом. Это водо- и энергоснабжение, бытовая техника, устройства безопасности, датчики движения и средства видеонаблюдения. Специалисты информационных механизмов и интернета вещей обеспечивают жильцам дома комфортную и упрощенную жизнь.

Инженерная специальность подходит людям с техническим складом ума, которым интересно работать с электрикой, проектированием и компьютером.

самые интересные строительные специальности
С 2007 года новые дома в Испании оборудованы солнечными водонагревателями, чтобы самостоятельно обеспечивать 30-70% потребностей в горячей воде. 

Если интересуют профессии строительной отрасли, посмотрите каталог с учебными заведениями и специальностями на Vuz24. Подберем профиль, зачислим в колледж или вуз без ЕГЭ, поможем учиться дистанционно.

Топ приложений для эффективного тайм-менеджмента

Предыдущая статья

Профессиональная переподготовка на менеджера

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.