золотая медаль выпускника средней школы

В годы правления Екатерины II имена отличившихся учеников записывали в специальную записную тетрадь. Для награждения использовали книги. В то время книги стоили очень дорого, поэтому это была ценная награда для ученика. Официальный документ, который впервые ввел школьные медали, вышел в 1828 году.

Золотая медаль – награда, выдаваемая выпускникам, в знак поощрения за успешную учебу.

В советское время лучших учеников поощряли медалями с надписью «За отличные успехи и примерное поведение». Награды были изготовлены из золотого сплава и покрыты слоем чистого золота. Вес награды достигал около 12 грамм.

В наши дни выпускники получают медали с надписью «За особые успехи в учении». Не только название, но и состав медалей претерпел изменения: сегодня медали изготавливают из латуни и покрывают тонким слоем золота. Материальной ценности медаль не несет, но это не умаляет ее престижа. Современные старшеклассники все также стремятся получить почетную школьную награду.

Путь к медали

Выпускники получают медали на региональном и федеральном уровне, требования немного разнятся, давайте разбираться.

Так, например, своя система условий получения золотых медалей в Санкт-Петербурге и Москве. На золотую медаль могут претендовать:

  • ученики с сертификатами ЕГЭ в 100 баллов по одному предмету или 220 по трем;
  • победители и призеры Всероссийской олимпиады.

На федеральном уровне медаль выдают, если ученик закончил старшие классы на пятерки, в расчет берут все полугодия + необходимо показать высокие результаты на ЕГЭ: от 70 баллов по математике и русскому языку. То есть в 10 классе рейтинг ученика обнуляется, что дает возможность начать все с чистого листа.

Чтобы стать медалистом нужна крепкая база знаний за предыдущие школьные годы, маловероятно, что двоечник вдруг станет отличником, но шанс улучшить картину своей успеваемости и получить медаль есть у каждого.

Какие льготы дает золотая медаль

В СССР медалисты могли поступать без экзаменов в любой вуз страны, позже необходимо было сдать на отлично одно из вступительных испытаний. Какие льготы получают современные медалисты, рассказываем ниже.

Выпускники с золотыми медалями получают экстра-баллы при поступлении в вуз. Количество баллов каждое учреждение устанавливает самостоятельно. Эту информацию нужно искать на сайте вуза, в который собрались поступать. Приведем примеры допбаллов в 2022:

Название вуза Количество дополнительных баллов
МГТУ имени Н. Э. Баумана 10 баллов
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого 10 баллов
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 8 баллов
МГУ имени М. В. Ломоносова 6 баллов
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 5 баллов
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 5 баллов
МГМУ им. И. М. Сеченова 5 баллов
Московский государственный институт международных отношений 4 балла
Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский государственный университет 3 балла
Московский физико-технический институт 2 балла

Дополнительные баллы – единственная льгота медалистов, некоторые вузы дают 1 или 2 дополнительных балла и это не всегда помогает при поступлении, но есть и те, кто оценивает золотую медаль в 10 баллов – это лимит.

Учебный год только стартовал, так что все в ваших руках. Желаем всем успехов, новых побед и наград!

Основная иллюстрация: Pexels.com.

Студенческий билет: назначение и привилегии

Предыдущая статья

Востребованные профессии 2022

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.