ill. by Khadia Ulumbekova, source https://dribbble.com/

Для тех, кто определяется с профессиональным направлением в 2022 году, мы в Vuz24 собрали список самых перспективных профессий, которые будут нужны в России сейчас и в ближайшие 5-10 лет не потеряют актуальности.

Востребованные профессии 2021 года здесь.

Информационные технологии

ИТ повсюду в обычной жизни: вызвать такси, снять деньги, обновить права, получить результаты ЕГЭ – технологии делают все намного эффективнее, удобнее, проще и быстрее.

Почему сфера актуальна

Дефицит в ИТ-специалистах еще нескоро восполнится. Нужно не только успевать за миром, создавая новое, но и обновлять то, на чем сейчас держатся огромные пласты современной жизни.

ИТ профессии
По данным Forbes Россия потеряла 30% ИТ-специалистов, при том, что спрос до кризиса не снижался

Профессии

  • Разработчик – создает, развивает, поддерживает программное обеспечение, приложения, игры или дополненную реальность.
  • Dev Ops – специалист методологии, цель которой примирить разработку и эксплуатацию, ускорить запуск продукта, превентивным решением проблем между командами.
  • Инженер облачных технологий – проектирует, управляет, обслуживает облачные инфраструктуры, обеспечивает их безопасность.
  • Тестировщик – находит ошибки в продукте. Это самая популярная ниша для попадания в сферу ИТ нетехнических специалистов.
  • Системный аналитик – разрабатывает решения проблем бизнеса оптимизацией ИТ решений или внедрением новых технологий.
  • Прожект-менеджер – организует работу по проекту так, чтобы заказчик получил готовый продукт в обозначенные сроки, с минимальными затратами ресурсов и выгодой для компании.
  • Специалист по кибербезопасности – разрабатывает защиту от потенциальных внешних и внутренних угроз, следит за сохранностью оборудования, программного обеспечения и сетей.

Где учиться дистанционно: ММА, ТулГУ, ТГУ, ТУСУР, МУИВ, БНТУ, БГУИР, Синергия.


Экология

От специалистов по охране окружающей среды, инженеров, биоэкологов и от того, какое место они будут занимать в иерархии глобальных решений, будет зависеть то, в каком состоянии окажется вода, воздух и условия существования на планете.

Актуальность

Пока мир снова занят политическими событиями, планета меняется все больше и все быстрее. Таяние самых больших ледников, вымирание видов, дикие температуры, слишком частые стихийные бедствия – все еще мало кого интересуют. Но совсем скоро те, кто этим занимается, станут важнее врачей и айтишников.

В 2022 году приоритетом в экоиндустрии в России была намечена переработка, эти специалисты могут сделать так, чтобы мусор был полезным

Профессии

  • Специалист по охране окружающей среды – на своем предприятии организует меры по экологической безопасности, минимизации ущерба от промышленной или хозяйственной деятельности.
  • Экоаудитор – проводит аудит промышленных предприятий на соответствие законодательству и дает рекомендации по снижению влияния производства на окружающую среду.
  • Специалист по уменьшению экологического следа – разрабатывает меры по снижению нагрузки на окружающую среду, переработке отходов и уменьшению вредных эмиссий.
  • Архитектор по городскому озеленению – разрабатывает в городах программу озеленения, которое будет справляться со своей функцией очищать воздух.
  • Экопроповедник – рассказывает в образовательных и просветительских целях о важности и способах снижения нагрузки на окружающую среду.
  • Специалист по переработке – инженер, который проектирует и разрабатывает технологии рециклинга и возобновления вторичных материалов.

Где учиться дистанционно: ТГУ, ТулГУ.


Промышленность

Инженеры нужны во всех отраслях промышленности: от производства еды до освоения космоса. Инженеры организуют и руководят всеми процессами жизненного цикла технических устройств: испытания, управление качеством, планирование, разработка или проектирование, технология, наладка, тестирование, монтаж, эксплуатация и ремонт.

Актуальность

Сжатие импорта означает, с одной стороны, риски для тех, кто занят в производстве, зависимом от иностранных материалов. С другой стороны, те, кто сможет наладить поставки или импортозамещение, будут вне конкуренции и создавать рабочие места для ИТР.

инженерные профессии
То, что нельзя импортировать, нужно разработать; на это способны только инженеры

Профессии

  • Инженер-проектировщик – разрабатывает планы или концепции конструкций.
  • Инженер-конструктор – разрабатывает детали и конструкции, делает расчеты, составляет технические условия производства.
  • Инженер подъемно-транспортного оборудования – разрабатывает, конструирует, тестирует сложное оборудование и машины для добывающей, строительной, транспортной отраслей.
  • Инженер-электроник – разрабатывает технические схемы, печатные платы, устройства на основе микроконтроллеров.
  • Инженер роботизированных систем – разрабатывает, конструирует, программирует, тестирует автоматизированные машины.
  • Инженер по альтернативным и возобновляемым видам энергии – разрабатывает технологии на основе неископаемых и неядерных источников энергии.
  • Главный инженер – технический руководитель производства.

Где можно учиться дистанционно: ТГУ, ММУ, ТулГУ, ТУСУР, БНТУ, БГУИР, МУИВ, МФЮА, МИТУ-МАСИ, Синергия.


Диджитал

Не все в ИТ должны быть технарями-программистами. Есть огромная смежная область в сфере технологий, где себя могут найти все те, кто не готов писать и совершенствовать код. Это профессии, которые способны показать и описать любой продукт или услугу в интернете, в том числе ИТ-продукты.

Актуальность

Знать, какой именно нужен продукт пользователю в огромной конкуренции, "упаковывать", представлять и показывать тем, кто его ищет, – так же важно, как качество. Какой бы прекрасной ни была вещь или услуга, если о ней не узнают те, кому она нужна, ее не купят.

диджитал профессии
Диджитал профессии – все, кто окружает разработку: что, для кого, как и зачем создавать

Профессии

  • Маркетолог – изучает рынок, потребности, аудиторию, отвечает за стратегию продвижения, включая рекламу.
  • Продукт-менеджер – отвечает за создание продукта от формирования команды до достижения целей проекта.
  • SEO-специалист – продвигает сайты в поисковых системах, отвечает за соответствие проекта требованиям поисковиков и потребностям пользователей.
  • Дизайнер – разрабатывает внешний вид продукта и отвечает за его удобство для пользователей.
  • Дата-журналист – работает с большими данными на основе открытых источников, чтобы создавать журналистские материалы.

Где можно учиться дистанционно: ММУ, ММА, Синергия.


Сельское хозяйство

С/х определяет продовольственную состоятельность страны, в России – это одна из главных отраслей. Территории огромные, их использование для продовольственного производства – необходимость.

Актуальность

Чем эффективнее используется земля, тем больше потребностей она может закрыть. Больший урожай и освоение новых культур сделают экономику более самодостаточной.

агропрофессии
Сотрудники сферы сельского хозяйства отвечают за то, что население будет есть. Что может быть важнее?

Профессии

    • Агроном – управляет эффективной посадкой, выращиванием и сбором урожая, разведением новых видов с/х культур, овощей и фруктов.
    • Инженер автоматизированной сельхозтехники – разрабатывает и внедряет сельскохозяйственное оборудование.
    • Механизатор – обслуживает и ремонтирует сельхозтехнику.
    • Зооинженер – высококвалифицированный животновод, повышает эффективность в выращивании и использования животных при минимальных затратах.

Биотехнологии

В этой отрасли делают настоящие чудеса – создают микробы, которые делают бетон бесконечно крепким, возрождают исчезнувшие виды, улучшают качество еды и воды.

Актуальность

Биотехнологи изучают микроорганизмы и умеют их изменять и воссоздавать. Сейчас специалисты этого направления работают над мерами поп предотвращению новых пандемий и по борьбе с коронавирусом.

профессии биотехнологий
Биотехнологии могут помочь избежать серьезных вызовов в области эпидемиологии

Профессии

  • Биофармаколог – разрабатывает новые препараты от вирусов, бактерий и болезней, которые они вызывают.
  • Инженер-биомедик – создает устройства и ПО для здравоохранения.
  • Генный инженер – изменяет генетический код для корректировки процессов или изменения свойств живого организма.
  • Эпидемиолог – изучает случаи и характер массовых заболеваний.

Медицина

Людей могут лечить только люди, здесь нужны не экзотические или инновационные специалисты, а самые обычные врачи по специализациям и врачи общей практики.

Актуальность

Людей становится все больше (несмотря ни на что), угроз для их здоровья тоже, а медицина не успевает ни обгонять болезни и новые опасности, ни повышать количество персонала.

профессии в медицине
Согласно официальной статистике Росстата, в России не хватает около 20% врачей и 11% среднего медицинского персонала

Профессии

  • Терапевт или онлайн-терапевт – ставит диагнозы, назначает лечение и направляет к более узким специалистам.
  • Педиатр – ставит диагнозы, лечит детей или отправляет к более узким специалистам.
  • Онколог – занимается профилактикой и лечением рака.
  • Ортопед со специализацией в протезировании конечностей – работает с инженерами и техниками для создания протезов.

Образование

Образование больше не получают один раз на всю жизнь, с начальной школы до конца карьеры человек должен учиться новому, чтобы успевать за изменениями и оставаться нужным специалистом на рынке.

Актуальность

Для постоянного обучения нужно развитие онлайн образования: новые технологии в игрофикации, индивидуализированный подход к обучению, серьезная работа в области профориентации и выборе образовательной стратегии. Нужны педагоги, которые помогут найти талант в детстве и направить его максимальное развитие.

профессии в образовании
Из-за непростых условий труда учителей постоянно не хватет, но с развитием удаленного образования в профессии больше перспектив

Профессии

  • Онлайн-преподаватель – учитель или преподаватель, который умеет учить удаленно.
  • Продюсер электронных курсов – управляет командой методистов, преподавателей, копирайтеров, дизайнеров, разработчиков, которые создают онлайн курс.
  • Специалист по профориентации – психолог, который помогает найти или сменить профессию.
  • Тьютор – наставник ученика или студента, который помогает освоиться в электронном обучении и направляет процесс.

Где можно учиться дистанционно: ММУ, ММА, МИП, ТГУ, МИТУ-МАСИ, МУИВ, Синергия.


Самые крупные производственные и социальные отрасли такими и останутся и так или иначе будут развиваться. Им нужны специалисты, которые умеют смотреть вперед. Те компании и организации, которые адаптируются и наладят свои процессы, будут расти и процветать, занимать место тех, кто не справился.

Для решения задач с кризисами и адаптацией нужны грамотные антикризисные менеджеры, логисты и HRы. Первые составят стратегию оптимизации и развития, вторые построят новые цепи поставок, третьи будут искать качественных специалистов. Эти направления в топе спроса уже сейчас, времени на обучение очень мало.

Если нужна помощь в выборе профиля для дистанционного обучения на уровнях СПО, высшего или переподготовки, оставьте заявку на бесплатную консультацию.

Основная иллюстрация: Khadia Ulumbekova, dribbble.com, остальные изображения: pexels.com.

Золотая медаль в школе

Предыдущая статья

Какие профессии востребованы в Новосибирске весной 2022 года

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.