Чем отличается заочное от дистанционного

Чем отличается заочное обучение от дистанционного:  суть понятий и наглядный график с различиями.

Содержание

ЗО и ДО: что это?

Удаленное обучение – разновидность, а не самостоятельная учебная форма, полностью называется так: заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Классическая форма ЗО – это частичный стационар в физическом учреждении образования, самостоятельное изучение в семестрах с полноценными сессиями с начиткой и практическими в университете. ДО – полностью удаленная учеба через интернет в электронном вузе.

Отдельной официально зарегистрированной дистанционной разновидности обучения в России нет, но в мире есть. Например, в Казахстане такая форма существует наравне с очным и заочным. Разница в законодательном отношении и документах: у нас выпускник удаленки получит тот же образовательный документ, права, возможности, отношение работодателей, что и выпускники других форматов.

Учебные планы, требования к знаниям, квалификационные составляющие заочной и дистанционной форм одинаковы. Отличия в организации подачи материалов, методах контроля знаний. Разницу между заочным и дистанционным обучением в деталях удобно смотреть в графике ниже - это элементы организации процесса, которые не влияют на качество знаний и уровень образования, но могут сыграть решающую роль при выборе способа учебы.

Отличия заочного от дистанционного

Учебный процесс по этапам

Классическое ЗО: поступил летом, прошел установочную сессию → учишься дома → едешь сдавать сессию + блок практик, лабораторных (так 3-5,5 лет) → защищаешь квалификационную работу + сдаешь государственный экзамен в вузе → получаешь диплом

ДО: поступаешь в любое время по интернет-тестам (ЕГЭ) → учишься где-угодно с любого устройства под контролем и с участием учебного заведения → сдаешь сессии онлайн (так 3-5,5 лет) → защищаешь квалификационную работу по видеоконференции → получаешь диплом

По сравнению с классической заочкой, у учебы в электронных университетах много плюсов: не нужно ездить в университет, экономия, технологическая оснащенность, хорошо налаженная связь с преподавателями, удобные и всегда доступные материалы в видео, аудио форматах. Если вам по душе такой способ получать образование – заполняйте заявку, мы обеспечим ваше зачисление и комфортную учебу в одном из 7 вузов или колледже.

Геймификация в образовании: виды, компоненты, примеры

Предыдущая статья

Второе высшее образование: что это, зачем нужно, как получить

Следующая статья

Вопросы и ответы

Дистанционное обучение в вузе - это разновидность заочного, но в полностью удаленном формате. Подходы к учебе различаются по организации процесса и времени.
Выпускники дистанционной и заочной форм обучения получают абсолютно одинаковые дипломы государственного образца. В приложении в обоих случаях по желанию выпускника указывается заочная форма.
Дистанционное, потому что: поступать можно в любое время из дома, все, что нужно для учебы - есть в личном кабинете, регулярное взаимодействие с преподавателями, удаленные сессии и защита диплома, дешевле классического заочного.

Комментарии

Вячеслав
20-04-2020 12:08
Ну разница вполне существенная, при выдаче одинакового диплома больше волнует конечно разница в стоимости обучения. Есть вопрос еще по качеству выдаваемых знаний, но тут если сам ничего ни делаешь то хоть очка, хоть что...
Вячеслав
29-04-2020 11:04
Согласен с Вячеславом. Экономия времени и денег здесь имеет решающую роль. А знания можно получить лишь если ты сам этого захочешь.
Роман
30-04-2020 11:36
Если все так как здесь написано, не понимаю, кто вообще поступает на чисто заочное и зачем...

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.