обучение на уровне ПГС

Промышленное и гражданское строительство – классическая специальность для желающих получить строительное образование. Куда поступать, какие вступительные экзамены сдавать и чему обучают на профиле – рассказываем в материале.

Суть направления

Строительство обеспечивает жилье, коммуникации, транспорт и промышленность, несет базовую функцию общества – создание объектов инфраструктуры. К промышленным объектам относятся производственные и коммерческие здания, дороги, мосты, туннели, электростанции, гидротехнические сооружения, аэропорты и вокзалы, складские комплексы. В число построек гражданского строительства входят жилые дома, больницы, детские сады, школы, мосты, дороги.

Профиль «Промышленное и гражданское строительство» – базовая специальность для подготовки кадрового состава строительной отрасли. Программа дает представление обо всех этапах возведения сооружений: от проекта здания до сдачи объекта в эксплуатацию.

Традиционно бакалавры ПГС выходят из вуза инженерами-строителями. Это значит, выпускники готовы к самостоятельной профессиональной деятельности, так как научились:

  • проектировать строительные конструкции;
  • разбираться в основах проектно-сметной документации;
  • составлять сметы, просчитывать стоимость, расходы и прибыль от строительного объекта;
  • обследовать и оценивать сооружения, принимать и сдавать здания в эксплуатацию;
  • организовывать строительные работы, управлять трудовым коллективом и безопасностью;
  • пользоваться строительным инструментом и выбирать материалы;
  • обслуживать, реставрировать и ремонтировать гражданские и промышленные сооружения.

Инженеры ПГС отвечают за проектирование, организацию и управление строительством, ищут выгодные пути реализации проектов, оптимизируют и модернизируют технологические процессы. Дипломированные специалисты придерживаются профессиональных стандартов и знают законы организации строительства сооружений гражданского и промышленного назначения.

С высшим образованием по специальности с кодом 08.03 01 работают в строительных и проектных организациях, управлениях капстроительства и ЖКХ, архитектурных бюро и инженерно-геодезических компаниях.

Окончив ПГС можно работать прорабом на стройке или директором строительного производства, менеджером стройпроектов и инженером. Карьерная лестница и специализация зависит от амбиций и желаний выпускника. Высшее образование – первый шаг на пути к руководящей позиции в строительной индустрии.

Где учиться

Набор по программе строительства объектов промышленного и гражданского типа на уровне бакалавриата ведется на очное, заочное и очно-заочное отделения физических вузов.

Согласно аналитическому агентству RAEX, рейтинг 10 лучших университетов с профилем «Промышленное и гражданское строительство» выглядит так:

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет

ПГС

На базе университета работает 50 научно-исследовательских лабораторий и 21 научная школа. В процессе учебы студенты практикуются в передовых строительных организациях: ООО «Капитал-Строй», АО «Сити XXI Век», ОО «М1 Проект» и др. Вуз выпустил более 150 тысяч специалистов, в том числе свыше 4500 иностранных.

Абитуриенты показывают знания по русскому, математике, физике или информатике и ИКТ в виде ЕГЭ.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

ПГС в России

В 2010 вуз получил статус национального исследовательского университета. Инженеров-строителей широкого профиля обучают современным программам BIM-технологий: ЛИРА, Civil 3D, AutoCAD, Autodesk Revit Architecture.

На профиль «Промышленное и гражданское строительство» принимают по результатам ЕГЭ русского языка, математики и физики или информатики по желанию поступающего.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

ПГС

В университете преподают свыше 3700 специалистов, 2000 из которых кандидаты наук. В 2017 году УрФУ получил право на самостоятельное присуждение ученых степеней. В заведении действует система грантовой поддержки молодых исследователей.

Сдают на ПГС: математику в качестве профильного, русский язык, физику или информатику и ИКТ.

Российский университет дружбы народов

ПГС

Признан самым многонациональным университетом: обучает студентов из 160 стран мира. Сотрудничает с 450 международными организациями, выпускники становятся амбассадорами бренда и помогают с трудоустройством студентам РУДН. Заведение получило 5 звезд в рамках международного рейтинга QS Stars.

Поступают по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и на усмотрение студента физика, химия, информатика и ИКТ, иняз.

Сибирский федеральный университет

Промышленное и гражданское строительство

Первый федеральный университет в стране, входит в 20-ку ведущих вузов России. Занимает 7 место в РФ по бесплатному набору абитуриентов: ежегодно на 9000 мест зачисляется 6000 студентов-бюджетников. В 2021 году СФУ в рейтинге региональных университетов занимал был 6-м по успешности трудоустройства выпускников.

Вступительные экзамены на ПГС: математика, русский язык, физика или информатика и ИКТ.

Дальневосточный федеральный университет

ПГС

Единственный российский вуз с аккредитованным правительством Японии филиалом на территории страны восточной Азии. В учреждении работает программа двойных дипломов с университетами-партнерами из США и Австрии, действует система академического обмена студентами с сотней мировых вузов.

Обязательные ЕГЭ – математика и русский, по выбору абитуриента физика, химия, информатика или иностранный язык.

Российский университет транспорта

ПГС

Крупнейший отраслевой вуз в России, который вправе автономно разрабатывать и утверждать стандарты по всем уровням высшего образования. Единственное заведение, подведомственное Министерству транспорта РФ. Является обладателем 162 двух патентов, 11 из которых – зарубежные.

Абитуриенты пишут русский язык, математику, физику.

Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова

Промышленное и гражданское строительство

В 2017 году стал опорным региональным университетом. С 1993 года ведет подготовку квалифицированных сотрудников для зарубежных организаций. Вуз ведет совместные научные и культурные проекты с высшими учебными заведениями Сербии, Франции, Чехии, Германии, Египта, Италии.

Для поступления на профиль сдают русский, математику, физику или информатику.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I

ПГС

Одно из первых высших учебных технических учреждений в России. Преподавательский состав на 62% сформирован из обладателей ученых степеней и званий, еще 14% - профессора и доктора наук. Среди них 17 академиков и 19 членов-корреспондентов общественных академий в стране.

Вступительные экзамены на ПГС: математика, физика, русский язык.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ПГС

В числе первых политехнических вузов получил статус технического университета. С 2017 года самостоятельно создает диссертационные советы и присваивает ученые степени. Пермский политех занял 6-ю позицию из 127 в списке технических институтов РФ.

Зачисляют на ПГС на основании результатов ЕГЭ по математике, физике/химии/информатике (на выбор) и русскому языку.

Для студентов, которые не могут обучаться на классических формах образования, есть альтернатива – дистанционный режим. В удаленном формате получают строительную профессию на уровне бакалавриата и магистратуры. «Промышленное и гражданское строительство» на дистанте доступно в:

Московский технологический институт

ПГС в России

Вуз с бессрочной аккредитацией на образовательные программы. Акцентирует внимание на онлайн-обучении, потому программы разработаны под запросы дистанционных студентов, не содержат лишних дисциплин, соответствуют ФГОС. До 70% занятий посвящены практической части.

Зачисление на бакалавриат проходит по результатам обязательных математики и русского языка, + физика, информатика и ИКТ, химия или иностранный – на выбор абитуриента.

Московский информационно-технологический-архитектурно-строительный институт

ПГС

В вузе преподают наставники-практики, под руководством которых студенты создают первые проекты для портфолио. В МИТУ-МАСИ изучают профильный английский на уровне не ниже В2, другие языки в качестве факультатива.

Вступительный экзамен в магистратуру проходит в виде онлайн-тестирования по профильному предмету.

Тольяттинский государственный университет| Росдистант

ПГС

C 2017 года признан опорным высшим заведением страны. В ТГУ действует 16 центров исследований и разработок, работает проект «Трудоустройство выпускников». Среди 2000 преподавателей – 450 кандидатов и 100 докторов наук.

Абитуриенты сдают онлайн-экзамены по математике, русскому, физике, или предоставляют результаты ЕГЭ по этим же дисциплинам.

«Промышленное и гражданское строительство» – направление, которое обеспечит выпускников работой при любых условиях. Будь то кризис, катастрофа – стройка идет всегда. А значит и работники, которые трудятся на строительных объектах, будут востребованы во все времена.

Сами проложили себе дорогу – женщины в строительстве

Предыдущая статья

Диплом после дистанционной учебы: что дает выпускнику и о чем говорит работодателю

Следующая статья

Вопросы и ответы

После окончания профиля ПГС можно работать инженером-строителем, прорабом, менеджером по строительству, директором строительного объекта, начальником участка, мастером, инженером-проектировщиком и т.д.
Назначением объектов. Промышленные здания – это производства, заводы, фабрики, а гражданские – жилые комплексы, больницы, школы, дороги.
По информации HeadHunter, средняя минимальная зарплата инженера ПГС, предлагаемая работодателями, составляет 100 тысяч рублей.
Средняя продолжительность учебы на очном отделении – 4 года, заочном – 5 лет, дистанционном – от 3 до 5 лет, удаленная магистратура – 2,5 года.

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.