как проходит сессия на удаленке

Содержание:

  1. Как проходит сессия, какие виды тестов есть на ДО
  2. Прокторинг на экзаменах: что это и для чего нужен
  3. Рекомендации по подготовке к удаленному экзамену
  4. Лайфхаки, как списать на дистанционном экзамене

Сессия удаленных студентов почти ничем не отличается от сессии очников. На дистанционном обучении студенты также пишут практические и курсовые работы, работают над проектами и исследованиями, сдают зачеты и экзамены. Отличие лишь в том, что все происходит без прямого контакта с преподавателями, на расстоянии: с помощью дистанционных технологий и цифровых инструментов обучения.

Как проходит сессия, какие виды тестов есть на ДО

В конце каждого семестра студенты удаленного обучения проходят экзаменационные сессии. Прохождение электронных зачетов и экзаменов организовано в личном кабинете студента по расписанию.

Контроль знаний проводится онлайн-тестированиями. Тесты разрабатываются так, чтобы можно было проверить знания глубоко. В удаленных сессиях используют тесты разновидностей:

  • выбор одного или нескольких вариантов ответов;
  • задания в открытой форме или на дополнение;
  • задания на установление соответствий;
  • задания на установление последовательности.

Сессионные тесты чаще всего имеют ограничения во времени: продолжительность одного теста обычно рассчитана на 30-45 минут. Тесты содержат задания различной сложности от простых к сложным. Студент сдает тест в личном кабинете по расписанию, доступному из личного кабинета. На сдачу теста дается три попытки, лучший результат отправляется в зачетку. Электронные зачетки находятся в ЛК и доступны круглосуточно.

Преимущества удаленной сессии очевидны:

  • не придется ехать в университет — экономия денег и времени;
  • можно сдавать экзамены в комфорте, не переживать;
  • возможность подсмотреть ответы на вопросы (если нет прокторинга).
проктор
Удаленная сессия вызывает значительно меньший стресс, чем очная

Все преимущества только на руку студенту, но там где плюсы, всегда есть и свои минусы:

  • зависимость от качественного интернета;
  • настройка программы для сдачи тестирований;
  • прокторинг.

Прокторинг плюс для преподавателей и одновременно огромный минус для студентов. Давайте разберемся, что это и как работает в вузах России сегодня.

Прокторинг на экзаменах: что это и для чего нужен

Прокторинг — это система мер по контролю и наблюдению за дистанционным экзаменом.

Проктор — человек, который следит за процессом дистанционного экзамена. В роли проктора может выступать как экзаменатор, так и привлеченный извне администратор. Например, в России популярен сервис электронного прокторинга "Экзамус". Многие вузы доверяют этой компании контроль за честностью прохождения удаленных экзаменов, а вот некоторые студенты считают требования системы завышенными. Студенты исследовательского университета "Высшая школа экономики" даже написали открытое письмо ректору университета по этому поводу. 

Экзамен в системе прокторинга проходит следующим образом:

Верификация

Верификация от английского verification, которое восходит к латинскому слову veritas — истина. Это процедура удостоверения личности сдающего экзамен. Верификация обычно проходит с помощью визуальной сверки лица: студент показывает на камеру документ с фотографией, это может быть паспорт или студенческий, водительские права. Многие вузы проводят верификацию по номеру мобильного телефона, высылают на номер код или делают проверочный звонок. Еще один способ, который пока еще только развивается — идентификация личности с помощью электронной цифровой подписи. Такой вид верификации пока еще не затрагивает студентов и используется только в управленческой части. В виду цифровизации образовательной системы, возможно, что вскоре этот метод станет одним из эффективных способов идентификации студента при входе на экзамен.

как подготовиться к дистанционному экзамену
Если есть прокторинг, то к экзамену придется готовиться так же, как если бы сдавали очно, без надежды подсмотреть. Но систему пока применяют очень редко в РФ

Наблюдение

Есть два варианта прокторинга — синхронный и асинхронный. Синхронный подразумевает, что студент и проктор одновременно находятся в режиме онлайн. В течение всего экзамена проктор наблюдает за студентом, анализирует его поведение, может помочь в случае технических неполадок. При асинхронном прокторинге экзамен записывается на камеру. Проктор просматривает запись и составляет отчет. В случае подозрений, что студент списывал, проктор указывает этот факт в своем анализе.

Результат

По завершению экзамена проктор решает, засчитан экзамен или нет. При установлении факта списывания, экзамен может быть аннулирован. Запись экзамена помогает разрешить спор, в случае, если студент не согласен с решением проктора.

Рекомендации по подготовке к удаленному экзамену

Сделали подборку рекомендаций как подготовиться к дистанционному экзамену, чтобы все прошло гладко:

    • Выучить. Не получается одолеть весь материал, выучите хотя бы половину, а вдруг повезет и попадется именно тот вопрос, на который знаете ответ. Информация должна загрузиться в мозг и отправиться в долговременную память, поэтому учите темы заранее, а не в последний момент. 
    • Подготовить шпаргалки на случай форс-мажора. Написание шпаргалок помогает повторить и систематизировать материал, возможно они вам даже не понадобятся, но на всякий случай пусть будут. Но, если вы совсем не умеете списывать и знаете, что экзаменатор принципиален в этом вопросе, лучше не рисковать.
    • Узнать, кто принимает экзамен. Посмотрите в личном кабинете фамилию экзаменатора. Поспрашивайте у одногруппников, сталкивались ли они с этим преподавателем, узнайте, как он принимает экзамен, позволяет ли списывать или строг и принципиален. Эта информация поможет вам выстроить стратегию своего поведения на экзамене.
    • Проверить оборудование. Ответственность за качество соединения и непрерывность видеопотока несет студент. Поэтому перед экзаменом проверьте техническое оснащение: веб-камеру, клавиатуру, звук, модем, программное обеспечение. Все должно работать исправно, чтобы вы не отвлекались во время экзамена на технические нюансы.
    • Организовать рабочее пространство. Огромный плюс дистанционных сессий в том, что сдавать зачеты и экзамены можно прямо из дома. Вы можете сами оборудовать свое рабочее место, сделать его комфортным и уютным. Обратите внимание на освещение комнаты, уберите все посторонние предметы, которые могут отвлечь вас во время экзамена.
    • Продумать гардероб. Накануне подготовьте одежду, это не должны быть шорты и майка, но и не что-то слишком официальное. Выберите одежду, в которой вам комфортно, но чтобы образ не нарушал экзаменационную этику. Сдавать экзамен в пижаме — не лучшая идея, это не настроит на сдачу. А вот презентабельный и одновременно комфортный гардероб дисциплинирует и поможет вспомнить, что сегодня у вас важное событие.
    • Обеспечить тишину. Предупредите своих домочадцев о том, что у вас экзамен. Если дома есть шумные домашние животные, позаботьтесь о том, чтобы они не помешали.
как списать на ДО
Питомец-компаньон - скорее помощь, чем помеха
  • Выспаться. Не тратьте силы и драгоценные часы, отведенные для сна, на зубрежку, лучше выспитесь хорошо перед экзаменом, отдохнувший мозг лучше соображает. На утро будете бодрым и продуктивным. Можно приготовить чашку чая или кофе, это создаст приятную атмосферу, поможет снять напряжение и настроиться на позитивную волну.

Надеемся наши рекомендации помогут вам закрыть сессию, ну а, если учить уже нет времени, можете воспользоваться лайфхаками по списыванию.

Лайфхаки, как списать на дистанционном экзамене

В университетах, с которыми мы сотрудничаем, не применяют систему прокторинга, но некоторые вузы, например БГУИР, требуют идентифицироваться и обеспечить наличие постоянно включенной камеры. Чтобы не завалить экзамен, иногда можно пользоваться маленькими хитростями:

Плохое качество камеры. Можно заклеить камеру скотчем, тогда изображение будет нечетким, сможете незаметно заглянуть в конспект или найти ответ на вопрос в гугле.

Шпаргалки позади экрана. Писать нужно крупными буквами, чтоб легко можно было прочесть. Разместить шпаргалки можно на стене за компьютером, разложить на столе или приклеить стикеры с ответами на все стороны монитора.

Помощь друга. Никто не отменял старый добрый микронаушник. Делаете скрин вопросов и быстренько отсылаете другу на почту, в скайпе или мессенджерах. Друг получает скрин, находит ответы на вопросы и нашептывает вам в наушник.

Документ в ворде. Еще один способ списать - напечатать шпаргалки в ворде. Если вам неизвестны вопросы, можно подготовить тезисно темы, которые вы изучали по этому предмету в течение семестра. Чтобы долго не искать нужный ответ, можно сделать шпаргалку по каждой теме в отдельном документе.

Эти варианты хороши лишь при условии, что не идет запись вашего экрана, в противном случае преподаватель будет видеть все ваши действия. Наши вузы настроены лояльно, каких-то жёстких требований, пока не предъявлялось.

Работаем с ведущими российскими и белорусскими вузами, такими как ММА, БГУИР, ТУСУР, ТГУ, МТИ, БНТУ и другими. Студенты учатся удаленно, им не нужно ходить на занятия в университет. Чтобы поступить в учебное заведение очно, нужно приезжать в деканат, для поступления на дистанционную форму, достаточно отправить документы на электронную почту.

Хотите учиться дома, сдавать сессии без напряга и получить престижный государственный диплом? Обращайтесь, наши менеджеры помогут подать документы и будут оказывать академическую и техническую поддержку до конца учебы.

Хочу в ИТ: востребованные профессии в геймдеве

Предыдущая статья

Бухгалтерский учет, анализ и аудит: где учиться и работать дистанционно

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Вся дополнительная информация указана в нашей политикой конфиденциальности.